20 декабря 2021 г. 11:32

2 Книга №4 — Джордж Оруэлл. "Скотный двор"

признаюсь честно, эту рецензию я планировал выложить у себя в канале Telegram еще в сентябре. По странным стечениям обстоятельств, её написание было для меня архисложным. Возможно, это связано с тем, что повестушка ну очень маленькая, и я просто не знал, про что писать. Так или иначе, Оруэллу не удалось, с моей точки зрения, посеять в ней хотя-бы жухлое зерно глубокого смысла, потому что изначально такой задачи и не стояло вовсе. Он разлил масло по воде, так что смысл (или, правильнее сказать "замысел"?) "плавает" на поверхности.

Предельно понятно, что все описанные образы и события — это аллюзия на становление советской государственности. Революция скота (то есть народа) на ферме — ВОСР; Майор (старый свин), проповедник скотизма — очевидно, Ленин; Наполеон (тоже свин), устраняющий конкурентов (Снежка, который списан с образа Троцкого) и любые опасности для себя — Сталин; а сама идеология скотизма = коммунизму.

Но как же это, блин, однобоко. Настолько явно и пасквильно, что противно. Да, комедия удалась, но ни о какой объективности и речи быть не может просто потому, что вся эта комедия основана на каких-то мифах и домыслах, пережёванных мнениях идиотов.

Слово Оруэлла мне нравится, оно незамысловатое, простое, четкое и яркое, но это его качество в совокупности своей даёт несильные произведения.

Кому эта книга может понравится: детишкам 13-18 лет, антисавкам, либералам и иже с ними.

У меня всё, выдавил таки из себя. Изначально хотел написать рецензию в духе своих прошлых рецензий, с описанием сюжета и прочим, но тут просто не вижу в этом смысла. Слабая книга, но интересная. Интересная, но слабая.

картинка dmg_b

Статья в Telegram

Почитайте мой отзыв на эту сказку.

Оо, прям в точку))) все мои мысли