TvoyaBelle

Пасхальный кролик

20 января 2024 г. 13:19

5 У свиней и людей ведь одни цели...

На ферме «Господский двор» множество животных. Держит их человек по имени Джордж.

В один из дней старый свин собирает всех животных и говорит, что ему приснился удивительный сон, в котором они свергли человеческий род и живут свободно, никто им не указ, никто не забирает их молоко, яйца и не убивает по непригодности.

Потом свин вспомнил старую песенку, восхваляющую Тварей Англии и завещал после себя переосмыслить существование зверей и сделать что-то с человеком.

Вскоре свин умер, а животные устроили бунт против Джорджа и остались одни…Но вот только вместо человека власть над животными взяли свиньи и что из этого вышло?

Эзоповым языком Оруэлл написал про наш с вами мир, про дискриминацию, про заповеди, которые мы сами придумываем, но потом нарушаем и корректируем, чтобы общество думало, что…

18 февраля 2024 г. 18:30

5 Спойлер Сказка, показавшаяся мне более страшной, чем большинство хорроров.

Дисклеймер: в моей рецензии будет присутствовать много спойлеров, потому как она будет больше походить на краткий пересказ с моими комментариями. Однако именно таким образом мне хочется выразить свои впечатления о произведении.

Честно говоря, мне сейчас очень тяжело собраться с мыслями. Данное произведение меня невероятно поразило, но ещё больше испугало. Испугало потому, что при глубоком анализе событий, произошедших в книге, выясняется, что никакая это не сказка. Наоборот, реального в ней заметно больше, чем во многих произведениях, основанных на "реальных событиях".

В книге идёт повествование об английской ферме из середины 20 века. Фермой руководит порочный мужчина, который не очень-то заботится о своих животных, из-за чего они частенько не доедают и перерабатывают. Однажды ночью…

12 марта 2024 г. 01:31

4.5 Ор выше гор

Просто поставила аудиокнигу на прослушивание, пока работала. Не ожидала совершенно ничего. Но уже к середине просто орала и проверяла год написания этой книги, настолько она мне показалась своевременной и современной. Думаю, тут и так все понятно, о чем я хочу сказать. Я искренне в шоке от того, насколько все циклично и предсказуемо. Во время прослушивания были непрекращающиеся мурашки и хотя и в книге все закончилось не радужно, но может быть все-таки в этот раз будет другой финал истории?

10 марта 2024 г. 11:23

5 Спойлер “Скотный двор” Дж. Оруэлл; или сатира на СССР.

О Джордже у меня было стереотипное мнения, как о писателе “большой тройки антиутопистов” вместе с Замятиным и Хаксли. Думаю, такое стереотипное мнение было не только у меня; и тем прекраснее выдалось знакомство с писателем, когда моё мнение разбилось в пух и прах.

“Скотный двор” – небольшая повесть-сатира на СССР, где животные на ферме взбунтовались из-за жестокого обращения своих господ.

Сюжет описывать, я думаю, бессмысленно, поскольку, если вы знакомы с историей двадцатого века, вы с легкостью проследите описание исторических событий. Но поговорим о ключевых моментах:

Повествование начинается с речи Главаря, прекрасно списанный персонаж с образа Ленина, в которой свинка рассказывает о жалком положении животных на ферме, о тирании Мистера Джонса (хозяин…

20 марта 2024 г. 16:08

5 Своевременно

Мои родители читали эту книгу в начале 90х, когда меня еще на свете не было. И радовались тому, что описанный сюжет - это дань советской истории. Я прочитала первый раз эту книгу в школе, правда в другом переводе. И вот недавно. Боже, как своевременно и страшно!

6 февраля 2024 г. 22:17

4 Сказочка о социализме и тирании, в ролях свиньи, лошади, собаки, овцы, ослик и кошка, а также птицы.

А началось всё с пламенной речи старого Майора, воодушевившего домашний скот на восстание против тирании людей и вот уже "Райский уголок" стал "Скотным двором", на стене написаны семь заповедей, а овечий хор во всю блеет "Четыре ноги хорошо, две ноги плохо". Свиньи устанавливают свои правила, поначалу жёсткие и категоричные, они выступают против насилия, за образование и труд, но уже через достаточно короткий период меняются, находят лазейки в своих же предписаниях, а окружающие им верят.

Оруэлл написал сатиру на Страну Советов и это видно невооруженным глазом: поклонение черепу Майора (читай Ленина), обращение друг к другу "товарищ", постройка ветряной мельницы, на которую были брошены все силы (очень похоже на БАМ), все контакты с соседними фермами прекращены (читай "железный занавес")…

20 февраля 2024 г. 23:13

5 Классика

Изначально прочитала что эта книга про коммунизм. Но на самом деле нет. Эту сову (метафору на свиней и скотный двор) можно натянуть на любой глобус.
Написано здорово, динамично. Но как-то очень пропагадистски, как полит-заказ. К сожалению, не знаю так ли это. Но такие грубые сравнения в лоб как будто бы отлично смотрелись на каком-нибудь западном вечернем шоу.
Мне показалось что как-то слишком толсто. Оруэлл совсем не оставил возможности подумать и сделать именно свои выводы. Но тем не менее, это произведение заслуживает внимания.

20 декабря 2023 г. 21:59

Сколько уже слов сказано об этом произведении. Всегда сложно привнести что-то свое в отзыв на такую известную историю. Даже и не буду пытаться.

История начинается совсем незамысловато. У некоторых животных на ферме зарождается мысль о бунте против человека, дабы освободиться от гнета последнего и жить свою животную жизнь для себя и других животных, а человеки пусть идут лесом. И вот вроде идея хорошая, но без руководителя, как оказалось, никуда. А как известно, если имеешь хорошо подвешенный язык и развитые ораторские навыки, за тобой пойдут десятки, а то и сотни. И свинки в данной повести как раз обладают этими достоинствами, поэтому и становятся во главе революции. Вот только у движения сопротивления не может быть несколько вождей, и кому-то придется потесниться.

Повесть заявлена как…

22 января 2024 г. 01:55

5 Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие

Начал читать Скотный двор пару часов назад, щас закончил.
Классно когда начинаешь и заканчиваешь что-то в один день. Чаще всего это залог хорошей книги

В общем то мне очень понравилось, на что это аллюзия я бы конечно без пояснения скорее всего не догадался. Иногда весело (очень редко), иногда грустно, иногда страшно. Персонажи.. ну вряд ли я запомню кого то кроме двух-трёх гг, но характеры есть и в принципе животные различимы.
Сюжет достаточно размеренный. Есть динамика, где она нужна.
Есть сюжетные повороты, хотя довольно предсказуемые.
А финал.. не часто читаю что-то с плохим финалом.

В общем, как итог мне очень понравилось. Атмосферно, интересно, глубоко

Источник