17 декабря 2021 г. 10:18

Лучшее на Лайвлибе

Моё знакомство с творчеством Алексея Пехова началось с серии «Страж».
Автор разворачивает перед нами яркий и красочный мир населенный множеством удивительных созданий.
Главный герой Людвиг ван Нормайенн человек обладающий способностью видеть души темных людей. Вооруженный уникальным кинжалом и магией в компании души священника (Проповедник) и ожившего Пугало (которого в произведении называют одушевленный) слоняется по городам и весям, выполняя свой долг стража — защищать людей от темных душ и адских порождений.
Помимо выше перечисленных компаньонов Людвига у него есть подруга Гертруда (ведьма) и соратники по Братству Стражей. Им противостоят так называемые законники, которые следят за тем чтобы стражи не уничтожали светлые души (за уничтожение души стражу прибавляется время земной жизни), чтобы после смерти стража его клинок был уничтожен (один страж-один клинок).
Так же в этом мире есть церковь (католическая естественно) и её верный спутник - инквизиция (Псы Господни — сила скорее положительная, нежели отрицательная).
Из достоинств произведения могу отметить что вся серия очень хорошо продумана: герои обладают своим уникальным характером, нет однозначного деления на плохих и хороших (показывая тем самым что даже вымышленный мир может быть очень сложен). Даже те герои которые появляются в книгах как эпизодические действующие лица очень гармонично вписываются в повествование. Само повествование нигде не провисает, нет скучных мест которые хотелось бы пролистать. Присутствуют и любовная линия, интриги, политика, кровавые сражения и во всем чувствуется баланс.
Из отрицательного: всё о чем пишет автор уже было.
И сам главный герой светловолосый, голубоглазый (истинный ариец, характер нордический) очень сильно напоминает Ведьмака из одноименной серии Анджея Сапковского (вольный, странствующий рыцарь с уникальным то ли даром, то ли проклятием) в компании с придурковатым другом и ведьмой любовницей.
Противостояние между двумя организациями очень сильно мне напомнило «Дозоры» Лукьяненко.
Структура серии (пять-шесть эпизодов в книге) напоминает сериал, где каждая серия одинаково начинается и кончается, иногда просто обрывается.
Серия мне скорее понравилась, но чувство, что я уже что-то подобное читал не давало мне покоя.