Napoli

20 марта 2013 г. 05:11

Здесь очень мало вещей, которые имеют практическую ценность. Это какой-то поток сознания, весьма условно разделённый на главы и представляющий собой перечисление сотен необычных, но подтверждённых документально с чужих слов, оккультных явлений, плевков ядом в сторону учёных, отрицающих эти явления, а также личных размышлений Блаватской на разные философские, религиозные, теософские и мироустроенческие темы с бесконечными отсылками к древним и современным (XIX в.) авторам. Без всякой структуры приводятся данные об индийских факирах, о медиумах, о магии, об Атлантиде, о майя, о шаманах, о каббалистической теории устройства мира, о привидениях, о египетских пирамидах, об историческом родстве индусов и народов Средиземноморья, о гипнозе и электричестве.

Наука, психология, оккультизм, религия смешаны в одну кучу и тщательно перемешаны, так что о тех же медиумах можно найти вдумчивые размышления почти в каждой главе, и тут же приобщиться к таинству мироздания, чтобы в следующем параграфе почитать о левитации и золоте инков.

Не знаю, что я ожидала от "Разоблачённой Изиды", но я несколько разочарована.

К тому же нелегко мне далась эта книга. Каким-то магическим способом 1400 страниц на моём ридере (как 3 стандартные книги) читались полтора года. Пришлось поставить её в борьбу с долгостроем. Две трети первого тома "Разоблачённой Изиды" за 3 мартовские недели читались столько же времени, за сколько я прочитала бы 5-7 обычных книжек. И это учитывая, что многие страницы я просматривала по диагонали. Мистика, да и только...

Ветка комментариев

Блаватская упорота и не имеет практически никакой ценности. У неё полная каша в голове: она вроде не относится ни к одному из эзотерических течений, но при этом защищает их зачастую так, как будто верит в правдивость практически всего. Если читать эзотерика об эзотерике, то лучше уж Кроули, так хотя бы станет понятна Телема и немного каббалы с гностикой.

до Кроули дорасти надо. Разве нет? Я тут читала его Книгу Мудрости или Глупости , и совсем-совсем не вдохновилась. Наверное, я не с той книги начала?

У Блаватской действительно каша, но видно, что она что-то знает. По крайней мере, её коллега по теософскому обществу, Синнетт, в Оккультном мире о ней отзывается интригующе. В принципе, если брать за базу её концепцию "огня", некоей силы, дарующей практически всемогущество в материальном мире, то все эзотерические феномены легко объясняются. Что она, в общем-то, и пытается сделать, хотя и несколько сумбурно. В некоторых моментах, где не мешало бы внести ясность, она говорит, что нам, мол, не разрешено сейчас об этом говорить. Классический приём адептов разных орденов и лож.

Имхо чтобы излагать какие-то соображения, имеющие отношения к философии, эзотерике, теологии и прочему, надо быть в первую очередь вменяемым самому, и никакое количество знаний не спасёт. У Блаватской проблемы с логикой и причинно-следственной связью, потому да, все эти концепции есть и излагать она их пытается с пруфами, но получается такая ересь, что всё плохо. Имхо если бы она просто пересказала то, что знает, было бы замечательно, но.

У Кроули я читал Святые книги Телемы и Первый том его Исповеди. В первой очень-очень подробные сноски (я чуть случайно иврит не выучил, лол. Шутка, конечно же, но доля шутки в ней присутствует), даже иногда слишком подробные, и написана она художественно весьма. Из-за этого она чем-то напоминает мне «Улисс»: можно читать без комментариев и понимать на интуитивном уровне, а можно подключить комментарии и понять другие аспекты, которые принадлежат символике и прочим весёлым вещам.
Исповедь же — прекрасно написанная автоагиография, как он сам её охарактеризовал. Отличный юмор, интересные истории, всё есть. Совершенно по-новому раскрывается личность Кроули, вызывает ещё больше приязни. Всё жду, как переведут дальше.

О, спасибо, запишу себе.
Я где-то видела мнение, что какая-то его главная книга весьма трудна для понимания непосвящённых. Поэтому пока и не суюсь к нему. Но теперь буду знать.