Napoli

20 марта 2013 г. 05:11

Здесь очень мало вещей, которые имеют практическую ценность. Это какой-то поток сознания, весьма условно разделённый на главы и представляющий собой перечисление сотен необычных, но подтверждённых документально с чужих слов, оккультных явлений, плевков ядом в сторону учёных, отрицающих эти явления, а также личных размышлений Блаватской на разные философские, религиозные, теософские и мироустроенческие темы с бесконечными отсылками к древним и современным (XIX в.) авторам. Без всякой структуры приводятся данные об индийских факирах, о медиумах, о магии, об Атлантиде, о майя, о шаманах, о каббалистической теории устройства мира, о привидениях, о египетских пирамидах, об историческом родстве индусов и народов Средиземноморья, о гипнозе и электричестве.

Наука, психология, оккультизм, религия смешаны в одну кучу и тщательно перемешаны, так что о тех же медиумах можно найти вдумчивые размышления почти в каждой главе, и тут же приобщиться к таинству мироздания, чтобы в следующем параграфе почитать о левитации и золоте инков.

Не знаю, что я ожидала от "Разоблачённой Изиды", но я несколько разочарована.

К тому же нелегко мне далась эта книга. Каким-то магическим способом 1400 страниц на моём ридере (как 3 стандартные книги) читались полтора года. Пришлось поставить её в борьбу с долгостроем. Две трети первого тома "Разоблачённой Изиды" за 3 мартовские недели читались столько же времени, за сколько я прочитала бы 5-7 обычных книжек. И это учитывая, что многие страницы я просматривала по диагонали. Мистика, да и только...

Да, а хотелось прочитать... Кстати, она писала все свои книги на английском.

Так прочитай :-) Некоторые моменты занятные для интересующихся эзотерикой и теософией. Но меня эта книжка напрягла прямо-таки мистической растянутостью. Немного смазало впечатление. Даже не знаю, браться теперь за второй том или нет. Он рискует быть таким же неструктурированным потоком сознания :-)

Если Изида и писалась на английском, то переведена она весьма качественно, в отличии от Кастанеды. У меня не было чувства, что читаю перевод.

Блаватская упорота и не имеет практически никакой ценности. У неё полная каша в голове: она вроде не относится ни к одному из эзотерических течений, но при этом защищает их зачастую так, как будто верит в правдивость практически всего. Если читать эзотерика об эзотерике, то лучше уж Кроули, так хотя бы станет понятна Телема и немного каббалы с гностикой.

до Кроули дорасти надо. Разве нет? Я тут читала его Книгу Мудрости или Глупости , и совсем-совсем не вдохновилась. Наверное, я не с той книги начала?

У Блаватской действительно каша, но видно, что она что-то знает. По крайней мере, её коллега по теософскому обществу, Синнетт, в Оккультном мире о ней отзывается интригующе. В принципе, если брать за базу её концепцию "огня", некоей силы, дарующей практически всемогущество в материальном мире, то все эзотерические феномены легко объясняются. Что она, в общем-то, и пытается сделать, хотя и несколько сумбурно. В некоторых моментах, где не мешало бы внести ясность, она говорит, что нам, мол, не разрешено сейчас об этом говорить. Классический приём адептов разных орденов и лож.

Имхо чтобы излагать какие-то соображения, имеющие отношения к философии, эзотерике, теологии и прочему, надо быть в первую очередь вменяемым самому, и никакое количество знаний не спасёт. У Блаватской проблемы с логикой и причинно-следственной связью, потому да, все эти концепции есть и излагать она их пытается с пруфами, но получается такая ересь, что всё плохо. Имхо если бы она просто пересказала то, что знает, было бы замечательно, но.

У Кроули я читал Святые книги Телемы и Первый том его Исповеди. В первой очень-очень подробные сноски (я чуть случайно иврит не выучил, лол. Шутка, конечно же, но доля шутки в ней присутствует), даже иногда слишком подробные, и написана она художественно весьма. Из-за этого она чем-то напоминает мне «Улисс»: можно читать без комментариев и понимать на интуитивном уровне, а можно подключить комментарии и понять другие аспекты, которые принадлежат символике и прочим весёлым вещам.
Исповедь же — прекрасно написанная автоагиография, как он сам её охарактеризовал. Отличный юмор, интересные истории, всё есть. Совершенно по-новому раскрывается личность Кроули, вызывает ещё больше приязни. Всё жду, как переведут дальше.

О, спасибо, запишу себе.
Я где-то видела мнение, что какая-то его главная книга весьма трудна для понимания непосвящённых. Поэтому пока и не суюсь к нему. Но теперь буду знать.

Спасибо за рецензию. Еще раз отложу на потом эту книгу.
Р.Монро, М.Ньютон и может быть Е. Рерих для начала лучше подойдут

Если интересует Блаватская, то не откладывайте. Моё мнение - это чисто моё мнение :-) А вам с вашим личным набором интересов может понравиться и создать вау-эффект. Вам вон понравились у Монро его серьёзные разглагольствования о мироустройстве и инопланетянах, а в моей картине мира именно эти его книги значительно понизили его авторитет как серьёзного исследователя.

Возможно. Возможно каждой книге есть своё время.
Мой круг знаний духовного меньше вашего. Не могу пока ругать Монро, пока не будет большего знания :)

Дело не в количестве чужого знания, а в своём личном наборе волнующих тем. То, что читается в книгах, это не золото, которое загребаешь себе, а энергия, на которой из себя самого выплавляешь собственное золото.