Napoli

20 марта 2013 г. 05:11

Здесь очень мало вещей, которые имеют практическую ценность. Это какой-то поток сознания, весьма условно разделённый на главы и представляющий собой перечисление сотен необычных, но подтверждённых документально с чужих слов, оккультных явлений, плевков ядом в сторону учёных, отрицающих эти явления, а также личных размышлений Блаватской на разные философские, религиозные, теософские и мироустроенческие темы с бесконечными отсылками к древним и современным (XIX в.) авторам. Без всякой структуры приводятся данные об индийских факирах, о медиумах, о магии, об Атлантиде, о майя, о шаманах, о каббалистической теории устройства мира, о привидениях, о египетских пирамидах, об историческом родстве индусов и народов Средиземноморья, о гипнозе и электричестве.

Наука, психология, оккультизм, религия смешаны в одну кучу и тщательно перемешаны, так что о тех же медиумах можно найти вдумчивые размышления почти в каждой главе, и тут же приобщиться к таинству мироздания, чтобы в следующем параграфе почитать о левитации и золоте инков.

Не знаю, что я ожидала от "Разоблачённой Изиды", но я несколько разочарована.

К тому же нелегко мне далась эта книга. Каким-то магическим способом 1400 страниц на моём ридере (как 3 стандартные книги) читались полтора года. Пришлось поставить её в борьбу с долгостроем. Две трети первого тома "Разоблачённой Изиды" за 3 мартовские недели читались столько же времени, за сколько я прочитала бы 5-7 обычных книжек. И это учитывая, что многие страницы я просматривала по диагонали. Мистика, да и только...

Ветка комментариев

Спасибо за рецензию. Еще раз отложу на потом эту книгу.
Р.Монро, М.Ньютон и может быть Е. Рерих для начала лучше подойдут

Если интересует Блаватская, то не откладывайте. Моё мнение - это чисто моё мнение :-) А вам с вашим личным набором интересов может понравиться и создать вау-эффект. Вам вон понравились у Монро его серьёзные разглагольствования о мироустройстве и инопланетянах, а в моей картине мира именно эти его книги значительно понизили его авторитет как серьёзного исследователя.

Возможно. Возможно каждой книге есть своё время.
Мой круг знаний духовного меньше вашего. Не могу пока ругать Монро, пока не будет большего знания :)

Дело не в количестве чужого знания, а в своём личном наборе волнующих тем. То, что читается в книгах, это не золото, которое загребаешь себе, а энергия, на которой из себя самого выплавляешь собственное золото.