14 декабря 2021 г. 12:15

3 Политический роман на троечку

Сказать сразу, от этого романа я ожидала другого. Ожидала больше погружения именно в жизнь царской четы с наследниками, ожидала, быть может, каких-то разборов происходящего с точки зрения социальной инженерии. А что я получила? Художественный роман про простого крестьянского мужика Гришку Распутина, более всего любившего селедку с молокой, и кучку художественных описаний всяких попоек-гулянок и так далее. Откуда эти данные? Из каких мемуаров автор мог почерпнуть красочный эпизод с пьяным блеванием старца в поезде? В чем смысл данного переосмысления?
Первые несколько разделов - про отношения Николая и Аликс, про Ходынскую трагедию - заглатывались на ура. С момента, где автор делает допущение, что цесаревич Алексей - плод адюльтера, я начала терять интерес к книге. Даже непроверенные слухи и собственные допущения можно излагать более интересно. А тут - нагромождение людей, мест, событий. Постоянно вводятся какие-то малозначительные ненужные персонажи, о которых забываешь через несколько страниц. Это не политический роман, а дешевая бульварщина - на мой вкус. Искренне прошу прощения, если кого-то задели мои слова.
Если наши с вами книжные вкусы совпадают - не читайте.