11 декабря 2021 г. 20:26

4 Романтическая любовь - это выражение потребности в эмоциональной привязанности

Основная идея в том, что романтическая любовь - это выражение потребности в эмоциональной привязанности. Не просто завуалированное сексуальное влечение, не просто потребность незрелой личности в поддержке и не просто нравственная позиция человека, который готов жертвовать и ничего не требовать взамен. У человека как существа социального есть базовая, глубинная потребность в том, чтобы быть эмоционально близким к кому-то и быть от кого-то эмоционально зависимым. Такое понимание любви основывается на теории привязанности Джона Буолби. Хотя он изучал детей, но похоже, что к взрослым это тоже применимо. Именно поэтому взрослые люди ищут романтических отношений. Такие постоянные близкие отношения, в который есть безопасная эмоциональная близость, удовлетворяют человека и благотворно влияют его психологическое и физическое состояние. Но важно не просто наличие отношений, а именно их качество.

С точки зрения такого понимания отношений (как удовлетворения потребности в близости) автор рассматривает как починить "некачественные" отношения и как сделать существующие отношения "качественными". В основном это и есть содержание 7 диалогов, составляющих основную часть книги.

Особенно мне показался интересным взгляд на ссоры в отношениях с этой точки зрения. Ссоры - это не просто недопонимания, разный взгляд на вещи, неумение конструктивно решать проблемы (хотя это тоже имеет место, но это лишь верхушка айсберга), а на более глубоком уровне это - попытки людей "достучаться" до их партнеров и сообщить о том, что им не хватает близости. Внешние поводы, из-за которых происходят ссоры (чаще всего мелочи) - это лишь триггер, который вызывает ощущение потери близости и в итоге мы начинаем проявлять протест против эмоциональной разобщенности.

После прочтения книги начал больше понимать "странности" своей супруги - если, к примеру, я долго не звоню ей, и она вдруг ужасно на этой обижается и расстраивается, то теперь все понятно: это не женские "загоны", а просто потребность в привязанности: если я мало звоню, то она начинает чувствовать себя одинокой, далекой и немного брошенной. У мужчин эта же потребность выражается по-другому, но внутренний мотив тот же - человек хочет чувствовать себя близким.

Думаю книга понравится и будет полезной тем, кому нравится основная идея (см. выше), а также тем, кто хочет построить "любовь на всю жизнь".