17 марта 2013 г. 23:08

Я умею выбирать книги для чтения в дороге. Название "Статьи о кокаине" и вдумчиво-осуждающий взгляд Профессора на обложке не могли не сделать свое дело. Бабушки недоверчиво косились на меня в вагонах поезда метро, явно намереваясь чуть что искать полиционеров, дабы сдать меня на руки за такое чтение. Пара мужчин увлеченно через плечо читали анализ восприимчивости к коке и кокаину и изучали приложенные таблички. Во взглядах ванильных девочек невольно читалось презрение и непонимание. Мол, смотри, я вот читаю Пятьдесят оттенков свободы , а ты не в тренде. Больший фурор произвели в свое время разве что Третий рейх и Банды Нью-Йорка .

Если по существу, то это небольшой сборник работ Фрейда раннего, Фрейда юного, он еще не стал гуру и не нашел себя в области психоанализа и поэтому открыт для любых горизонтов. В том числе оказалось, что это тема коки и ее алкалоида - кокаина, а так же вопросов сферы применения этих препаратов. Никакой Америки эта книга не откроет, но в части "это интересно" порадует. Например, нам расскажут, что во-первых, не только своими трудами о бессознательном дядя Зизя един, во-вторых, что вот были времена, когда активно пропагандировали кокаин как тонизирующее средство (тут я красиво делала круглые глаза) и средство борьбы против алкоголизма и морфинизма (как говорится, клин клином...). Что были времена, когда все неизведанное манило куда больше, чем сейчас, что метод проб и ошибок - это порой все, что остается. Ну и что Фрейд сам сидел на кокаине, но потом легко сошел с дистанции. Как оказалось, дозировка решает. Не самое занимательное чтение на свете, но что познавательное, так это точно.

Хммм, ты мну заинтриговала))
Не думала, что после его "Толкований сновидений" мне что-то ещё захочется прочитать))

0 18.03.13

А я вот внезапно Фрейда-Фрейда совсем не читала) Я была в Вене вместе с gvynevra в квартире Фрейда, где он жил с семьей и принимал пациентов, очень такое атмосферное место, крыльцо-лестницу еще часто в фильмах снимают) Там еще есть библиотека его трудов, где сидят читают или фанаты, или просто студенты по теме, и множество экспонатов, например, зеркало, которое висит на ручке окна, а на нем табличка "Во времена, когда Фрейд жил здесь, это зеркало висело на этом же самом месте!" (и еще фото приколото) ^^

Фрейда немного читала моя подруга, но урывками и вслух рассуждения по следам какого-то из его трудов было очень тяжело воспринимать. У меня дома стоит его Я и Оно , а еще я тут приобрела Семейный роман невротиков и - барабанная дробь - Заклятие девственности . Чую, все это вынесет мне и сознание, и подсознание, но я все-таки рискну)

Что касается именно "Статей о кокаине", то там по сути все бродит вокруг небольшого числа тезисов, они перетекают из статьи в лекции и далее, например
- кока привезена из Америки
- кокаин удовольствие недешевое
- кокаин отлично лечит от меланхолии (мвахаха)
- его можно еще кучу раз как использовать, теперь придумать бы, как это верно сделать (много примеров того, что и кто пытался сделать), при этом постоянно приходилось себе напоминать, что нарики сейчас и тогда - это вообще разные понятия по ходу дела

И стиль повествования вот вроде бы научный и скучный, но мне все время представлялось, что вот сам Он сидит около меня и почему с мимикой и интонациями Льва Лещенко (!) рассказывает мне о своих исследованиях. Мол, понимаешь, друг, тут я себе как приложил дозу-другую и стал суперменом на час-другой.

+2 19.03.13

Оу, какое у тебя интересное восприятие было))

Да я бы, наверно, не прочла его, если бы мне в школе не "повезло". У нас в 10-11 классе была философия, и мы проходили "Толкование сновидений" Фрейда и что-то ещё (вот хоть убей не помню, что, а конспекты свои найти не могу). Вот это "что-то ещё" и "Бегство от свободы" Фромма я сравнивала на предмет анализа личности Гитлера.

0 19.03.13

Да, чего-то меня плющило жестко))

Ничего себе у тебя хардкор в школе был!

+1 19.03.13

Ну, как бэ,.. у меня не обычная школа была, а гимназия. Чего у нас там только не было ^________^

0 19.03.13

Гимназия - это нереально круто))

Ну да, временами))

0 20.03.13

а у меня была английская спец школа, там тоже были милые эпизоды типа когда Катя сидела ночью, учила по англ язу гипер текст по живописи с кучей терминов с мыслями вроде "если я переживу завтрашний пересказ, я буду богом!", мвахаха, наивная я)

0 20.03.13

У нас профильным был немецкий. Но больше всего мы сидели с географией (ну я по крайней мере, она мне нелегко давалась), куча контурных карт и т.п.
У нас забубенные вещи начались в старших классах, когда пошло профильное обучение. У нас было разделение на 3 типа перевода + анализ текста (надо было выбрать, на какой из 4 вариантов ходить). Помимо общей сетки учебных предметов, нам надо было добрать ещё 8 часов спец.курсов. 2 отдавалось как раз на один из этих переводов, 2 на доп.русский ( у гуманитариев) или доп.математику (у экономистов и естественно-научников), а остальное - добирай из списка.

блин как круто
это просто аааа рай ботанья
почему мне уже нельзя еще раз пойти учиться на среднее образование?)

0 20.03.13
почему мне уже нельзя еще раз пойти учиться на среднее образование?)

Так исторически сложилось)) Но я бы сейчас уже не пошла туда, всё портится, почти никого из моих хороших преподавателей в школе не осталось, да и теперешняя школьная программа, мягко говоря, оставляет желать лучшего... ((