Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

17 марта 2013 г. 18:33

Место: Великобритания (Лондон и окрестности)
Время: январь-февраль 1931 года
Жанр: ретродетектив + мелодрама
Объём: 190 страниц (ненапряжно взять в дорогу)
Вердикт: скучно :(

Не буду повторять аннотацию, а сразу заявлю: для частного сыщика — пусть даже и сыщицы — Мейзи Доббс слишком эмоциональна, слишком романтична, слишком туманно мыслит, слишком полагается на интуицию.
Считаете, что тут слишком «слишком»? Ничего не могу поделать. Этот довольно вялый детектив его автор то и дело подхлёстывает нервными глаголами (выскочила, бросилась, поспешила); телефонную трубку тут сначала хватают, а потом бросают, не дослушав торопливого (конечно же!) ответа.

Совершенно лишней показалась обрывочная сюжетная линия с профашистского толка политиком Освальдом Мосли — реально существовавшим, и это несмотря на то, что в выходных данных книги красуется хладнокровное «Персонажи и события, описываемые в романе, вымышленные. Совпадение с реальными событиями и людьми — случайность» О_о

Огорчает психологическая недостоверность персонажей. Пример — Билли Биэл, ассистент Мейзи. Первая встреча сыщицы, её клиентки (сестры погибшего художника) и самого Билли. По его поведению — а ни внешность, ни возраст не описаны: к чему такие мелочи, полагает писательница, — можно предположить, что это очень молодой человек; вероятно, выпускник как минимум колледжа; вероятно, слегка увлечённый своей начальницей… Ха, подберите слюни, детки! Из последующих глав выясняется, что Билли — отец многодетного семейства, да ещё и деревенщина порядочная :-/

Жаклин Уинспир упоённо валит в одну кучу начинающуюся Великую депрессию, Гитлера, социальные проблемы, эхо первой мировой, правду искусства, легенды, контрабандистов… О_О Несмотря на обилие ингредиентов, винегрет получился довольно пресным.

Почему три звезды, а не две?
Во-первых, за довольно редкую идею: элементами головоломки, немыми свидетелями (извините за штамп) оказываются картины. Пожалуй, только у Агаты Кристи в «Пяти поросятах» этот ход полновесно использован.
Во-вторых, за неожиданно юморную деталь в предпоследней главе (и тоже связанную с картинами).
В-третьих, Жаклин Уинспир создала идеальное чтение для поездки, очереди в конторе, приёмной врача и т.п. — такую книгу можно читать, можно не читать, а можно без сожаления оставить в любой из вышеперечисленных локаций. Как говаривала моя бабушка, «капуста — и на столе не пусто, и выбросить не жаль» :)

Апарт: Недавно вновь перечитав «Цифрового» , сожалею, что нет у меня, как у Арсена, такой утилиты — «Пиноккио»: распознавание правды и неправды. Вот открыла бы я это симпатичное издание на первой же странице…

Коллекция бестселлеров

«Неправда».
…на третьей:
Загадочная смерть скандального художника в равной степени интересует и Скотленд-Ярд, и молодую частную сыщицу. Кто на этот раз отыщет истину?

«Неправда».
…и можно было бы отложить «Вестника истины» в сторону и поискать себе для субботне-воскресного чтения что-нибудь поинтереснее…

Ветка комментариев

Я пошутить хотела. Видимо, зря. Извини.
Но не буду обещать, что "больше не буду" — я ж себя знаю, так что ничего не получится :))

Зато ещё комплимент получила, нет? ^___^

Девять знаков внимания!

:))