10 декабря 2021 г. 21:12

3 "Встреча со сном - возможно, единственная встреча, на которую категорически нельзя опаздывать."(с)

Книга состоит из двух глав.
Первая глава посвящена теоретическим аспектам; в ней раскрывается влияние сна на наш организм; и то,что может случиться, если человек недосыпает.
Все выводы и заключения-не голословны; они подтверждены научными исследованиями и экспериментами.Автор цитирует компетентных научных сотрудников, журналистов, медиков и т.д.
Вторая глава состоит из практических советов:как спать лучше и больше и,как сделать сон полезной привычкой; а также примеров из жизни, как собственных, так и других людей.
В приложениях приводится небольшой тест для определения качества сна; подборка медитаций и приложений; отелей, ориентированных на сон; гаджетов для сна и матрасов.
Я надеялась, что подчерпну что-то новое для себя (с практической стороны),ведь автор обещает дать советы, как высыпаться в любых обстоятельствах и просыпаться отдохнувшей. Именно это зацепило меня в аннотации и именно в этом я была обманута. Все (ну, или практически все) советы и рекомендации автора не новы (проветривайте помещение, медитируйте, уберите от себя подальше свой смартфон и т. п) и даже банальны. Некоторые из них явно расчитаны не на среднего российского жителя (например, умные матрасы или собственный консультант по сну).
Помогла ли книга изменить сейчас качество моего сна?
Нет!
Но сказать, что книга меня разочаровала я тоже не могу. Она отлично структурирована, видно, что Арианна Хаффингтон долго и кропотливо над ней работала. Она не только приводит личные, бытовые примеры, но и старается подтвердить написанное научной статистикой или научными работами.
Я уже давно заметила, что когда я мало сплю, то я не совсем адекватна (или совсем не адекватна) . Здесь же это "понятие неадекватности" описывается более широко, а недостаток сна приравнивают к алкогольному или наркотическому опьянению.
Я узнала много интересного, например, что из-за недосыпания гибнут нервные клетки, которые потом не восстанавливаются, поэтому нельзя выспаться впрок на выходных; или, что недосыпание увеличивает риск инфарктов, болезни Альцгеймера и т.д. Все это настраивает не относиться к своему сну халатно и беспечно.
По сути это и есть основной посыл книги.
Не стоит жертвовать сном ради работы или развлечений, ведь сон - это важная часть нашей жизни, пренебрежение которой может привести к непоправимым последствиям.