9 декабря 2021 г. 22:17

3 мало плюсов, много минусов

Самый большой минус (начну именно с минуса, потому что он появляется на первых страницах), бросившийся мне в глаза - постоянное желание автора оправдать главную героиню. Я чуть не бросила книгу, потому что просто поразилась количеством повторов, поясняющих причины действий Сандры. Это был перебор.
~далее возможны незначительные спойлеры~
Кроме того, характер главной героини, которую  почему-то стали оправдывать многие книжные блогеры, совершенно необоснован. Я не исключаю возможности существования постоянно агрессивных людей, но если автор хотела подружить читателя с Сандрой, то пойти следовало бы другим путём.
В целом, задумка интересная, хотя читать про избранных несколько и поднадоело, но сказать, что сюжет клишированный, нельзя.
Отличительная (и положительная) черта - кинематографичность. Этого у книги не отнять - красочные картинки будут возникать в воображении на протяжении всего чтения.
Ну и в качестве отдыха после тяжёлого дня «Вкус памяти» вполне подойдёт - произведение лёгкое и не требует серьёзных мыслительных процессов)