6 декабря 2021 г. 09:39

Название, конечно, своеобразное. Я думала, что оно произносится как "Четыре тысячи триста двадцать один", но по ходу повествования понимаешь, что название стоило писать текстом, как "Четыре. Три. Два. Один". Четыре жизни одного человека, развивающиеся параллельно.

Будет очень коротенькое вступление, общее для четырех вариаций начала жизни, о знакомстве отца и матери Фергюссона. Мать его, Роза, потеряла своего возлюбленного Давида, первую великую любовь, - его застрелили на Второй мировой войне. Через год после этого подруга уговорила ее пойти на свидание вслепую с будущим мужем, который своей любовью к ней сумел склонить Розу к браку. Роза страстно мечтает о ребенке, но три беременности заканчиваются выкидышем на третьем месяце, и только с четвертого раза новый доктор, заставивший ее осесть дома с самого начала и до конца беременности, помогает ей выносить и родить здорового ребенка - ее единственного сына Стенли/Арчи. Вот тут-то его жизни и начинают разделяться на 4 части. Это не принципиально разные судьбы, нет. Это один мальчик одних родителей, только в моментах, когда жизнь преподносит ему испытания, мы видим не один вариант выбора, а целых 4. Так, например, один малыш Фергюсон (его чаще называют по фамилии) потеряет отца, второй - дядю. В каком-то варианте будет сказочное богатство, в другом - разорение и т.п.

Само повествование разделят на семь условных частей:

1. Раннее детство от момента осознания себя мальчиком до начальной школы. 2. Детство, начальная школа. Первое "выбывание" одного из Фергюсонов. Как только я поняла, каким образом выстроено повествование, первым же вопросом, пришедшим в мою голову, стала смерть - все ли герои доживут до последних глав, и если кто-то погибнет, то как это скажется на визуальной части книги. Стало очевидно, что доживут не все, а визуально это будет просто пустой страницей с порядковым номером личности. 3. Средняя школа и период предпубертата-начала пубертата. 4. Старшая школа, выбор колледжа и первые планы по планированию пути во взрослой жизни. Где-то между 4.2 и 4.3 проходит ровно серединка книги. Удивлена такой точности. 5. Первый курс колледжа и первые шаги по превращению своих планов в жизнь. 6. Временной период старших курсов института. 7. Вступление во взрослую, независимую жизнь.

Я искренне болела за парня, потерявшего отца. Он мне казался самым интересным и перспективным героем (не в плане того, что он достигнет успеха, а просто такое событие, я считала, сделает его интересной личностью). На втором месте богач, которому я предсказываю полный декаданс, завершив только первую часть книги (впереди еще 800 страниц). Менее всего мне были интересны первый Фергюсон, одержимый бейсболом, в котором я ничерта не понимаю, и пространные многостраничные пересказы матчей, которые они СМОТРЕЛИ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ я тупо пролистывала, как и рассуждения о командах. И так же мне был мало интересен второй "неуклюжий" персонаж.

Ко всем Фергюсонам реально прикипаешь душой. Волнуешься за них, переживаешь с ними неудачи... Злишься, когда они творят откровенную дичь. Потерю одной из линий я переживала как лично свою. В общем, герой раскрыт ОЧЕНЬ хорошо. Ну, было бы удивительно, будь всё иначе при таких-то объемах...

Я кайфанула от объема. Понимаю, что это очень субъективный параметр, вообще не имеющий отношения к качественности книги, но увидев толстенный роман я не прошла мимо)) От содержания кайфа было меньше - я многое читала по диагонали. Все эти пространные рассуждения о бейсболе и иных видах спорта, политике (какие-то локальные события, потрясшие паренька, но непонятные мне, типа разрыва фугасной бомбы, которое он обдумывал три листа), телевизионных шоу, его мыслей о том, какой нудный отец у отчима, "шутливые" диалоги с другом по мотивам не то книги, не то фильма, и многое-многое другое. Как бы объем конечно позволяет, но при том, что в голове надо стараться удержать 4 линии сюжета одновременно, переизбытка подробностей хочется порой избежать.

Меня неудержимо тянуло к этой книге - я читала каждую свободную минутку, но понемногу. Книги мне хватило на неделю Практически по 1/7 в день. От пресыщенного избытками деталей повествования довольно быстро устаешь. Но если захватит часть сюжета, то пролетает моментально. Вторая часть прочлась явно быстрее первой. Но там уже я "гнала", чтобы узнать, кто ж из четырех "выиграет гонку на выбывание" и умрет последним.

И конец стал разочарованием. ТЫСЯЧА страниц, пресыщенных деталями, посвящены первым 22-25 годам персонажа, и книга на этом оборвется, при том, что герой не умер. Вы серьезно?! Мы в курсе цвета его трусов в три года и длины усов в 13 (я утрирую), но просто быстро свернем повествование на том моменте, когда герой наконец-то сформировался. Я большего разочарования от книги не испытывала ну оооооочень давно.