2 декабря 2021 г. 18:32

По описанию и цитатам мне казалось: это будет что-то вроде философской повести с некоторыми абсурдистскими реверансами. Что-нибудь такое сумасбродное, с чудными смелыми формами, искрометное в своих безумных образах. Мне казалось, это будет комплексный метафорический текст, который можно будет обдумать на разных уровнях восприятия, поразмыслить над ним особенно глубоко. Но нет, это просто сборник цитат, пусть образных и абстрактных. Эстетическая красота слова, возведенная в абсолют, но порой начисто лишенная смыслового наполнения. Впрочем, фразы здесь как раз настолько общие и обтекаемые, чтобы читатель сам в силу своего воображения наполнял их смыслом. Читатель тут в куда большей степени автор, чем обычно.

Я такое не люблю, мне нравится слышать самобытный голос автора, мне интересно смотреть на то, что автор хочет мне показать или рассказать. И мне решительно не нравится, когда автор оставляет меня играться, как в песочнице, наедине с самим собой, потому что свои-то мысли я знаю, мне любопытно почитать чужие. И ко всему прочему порой все эти философские фразочки отдают дурновкусием или неприятной привязкой к реальности, которую автор не выдерживает, слишком часто эти патетичные нарочито возвышенные изречения мне хотелось оспорить неподкупной фактологией и принципами работы реального мира.

Что есть безусловно хорошего в этой книге? Иллюстрации, мастерские и мистические. И если текстовое наполнение по итогу не вызвало во мне никаких приятных впечатлений, то визуальное – привело в восторг. Буду воспринимать эту книжку как альбом с иллюстрациями, сопровожденными подобранными пространными изречениями.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"