1 декабря 2021 г. 22:20

Написана книга увлекательно, даже поэтично. По сути - энциклопедия, в которой отражено буквально все, имеющее отношение к Голландии 17-го века. Но автор рассказывает обо всех многочисленных аспектах повседневной жизни так вдохновенно, что читатель легко может представить себя на средневековых улочках. Полный эффект присутствия. Почти с первых страниц возникает желание срочно собрать чемодан и отправиться в Амстердам. Путешествовать по той стране, которую описывает автор.

Читаешь и словно сам видишь города. Архитектуру и интерьеры домов. Дороги, тракты и каналы. Оцениваешь уровень достатка домовладельца по количеству шкафов и их содержимому. Инспектируешь сияющую чистотой кухню, на которой редко готовят, чтобы не нарушать идеальный порядок, царящий в ней. И камин в образцовом состоянии. И весь дом. Любили голландцы чистоту, если верить автору. Скорее всего, до сих пор любят, но в книге про это не сказано. Правда, на мытье рук эта любовь на распространялась.

Больше, чем чистоту, голландцы любили торговлю. Деньги готовы были делать на всем. Включая перепродажу писем. А уж о торговле тюльпанами даже романы сочиняли!

Будет у нас возможность осудить пряники, балы и незарегистрированные формы пирогов. Зайдем ненадолго в школы, казармы и на почту, Поучаствуем в студенческих мятежах и пиратских набегах. Присмотрим себе новый дом - самый популярный вариант с аистом на крыше. Сходим на ярмарку. Попутешествуем с ост-индской компанией.

Велика вероятность, что читать будет весело. Скорее всего, к книге захочется вернутся.

Книга прочитана в рамках игры от А до Я.

Ветка комментариев

продолжаем метить территории)

опылять все кусты)))

Какие у тебя деликатные образы)

ржу в голос))))

Ага)) ты точно поняла о чем я)

а тож))))