1 декабря 2021 г. 22:20

Написана книга увлекательно, даже поэтично. По сути - энциклопедия, в которой отражено буквально все, имеющее отношение к Голландии 17-го века. Но автор рассказывает обо всех многочисленных аспектах повседневной жизни так вдохновенно, что читатель легко может представить себя на средневековых улочках. Полный эффект присутствия. Почти с первых страниц возникает желание срочно собрать чемодан и отправиться в Амстердам. Путешествовать по той стране, которую описывает автор.

Читаешь и словно сам видишь города. Архитектуру и интерьеры домов. Дороги, тракты и каналы. Оцениваешь уровень достатка домовладельца по количеству шкафов и их содержимому. Инспектируешь сияющую чистотой кухню, на которой редко готовят, чтобы не нарушать идеальный порядок, царящий в ней. И камин в образцовом состоянии. И весь дом. Любили голландцы чистоту, если верить автору. Скорее всего, до сих пор любят, но в книге про это не сказано. Правда, на мытье рук эта любовь на распространялась.

Больше, чем чистоту, голландцы любили торговлю. Деньги готовы были делать на всем. Включая перепродажу писем. А уж о торговле тюльпанами даже романы сочиняли!

Будет у нас возможность осудить пряники, балы и незарегистрированные формы пирогов. Зайдем ненадолго в школы, казармы и на почту, Поучаствуем в студенческих мятежах и пиратских набегах. Присмотрим себе новый дом - самый популярный вариант с аистом на крыше. Сходим на ярмарку. Попутешествуем с ост-индской компанией.

Велика вероятность, что читать будет весело. Скорее всего, к книге захочется вернутся.

Книга прочитана в рамках игры от А до Я.

Ветка комментариев

А селёдку ели?)) Без нее не полный ассортимент)

а как же) ели и еще как) все по феншую))

Тогда я спокойна) все темы освещены.
Вообще у них так странно - селёдка на вынос в специализированных магазинчиках...

ты лично там бывала?)

и едала) это у них такой фастфуд.

у меня минутка зависти)

ну если только минутка) могу ещё подогреть, что сей павильон располагался как раз рядом с музеем Ван Гога)

это уже не минутка) на целый час потянет))

нет во мне жалости, каюсь;))

еще что-нибудь подкинешь? чтобы уж до утра)

Нерационально) будут ещё у нас ночи)

ок, отложим)
это не трогать, это на нг))

В эту ночь моя бессонница чувствует себя весьма комфортно)

я бы поела)

Селёдка, как селёдка) мало-мало соленая если только)
А ты прямо традиционно? За хвостик и без вилочки?))

ой нет, так я не осилю, я ее с луком люблю и с уксусом)
кстати, тут в кб она в хорошем рассоле, порезана когда... который ее не размягчил, продавалась... прям, вкусно)

А она как раз филешечкой без костей разделена и с лучком, и с маринованным огурчиком...
Мне тоже иногда так хочется и вообще совсем простой еды, ну там винегрета например)

это хорошо)
а я в принципе люблю, именно простую еду.:)) мне от нее вкусно и очень бывает))
чем меньше ингредиентов - тем лучше)

Ни в чем себе не отказывай при случае))
Задумалась...я скорее нет, чем да. Люблю морепродукты, некоторые до дрожания хвостика. Всякие салатик с мидиями и прочей фигнюшечкой. Суши, роллы и супчики, тоже не назовешь простой. Опять же если что-то сладкое то выберу затейливое, скорее как эксперимент с новеньким. Но я просто не очень люблю выпечку и сладкое.

Кстати, мидии... я их тоже раскусила... мы как-то заказали с суши, запеченые, под соусом... было больших 9 раковин и я спорола 6 штук... пошла на бартер с мужем, ему больше суши, а мне миди, их больше)) после первого куска словила кайф, теперь и в масле беру)))
А к суши, по-прежнему равнодушна... ну... жую и жую... хоть не комом в горле, как было в Питере... бр

Кстати, мирелевский тортик "Сказка", узенький такой, это ж чудо чудесное)))
В ленте брали кусочек от пирога, который в виде толстой косы с фисташками... ням-ням-ням... больше с фисташками не видели((

Я тоже мидии очень уважаю, помимо всего прочего)) мне даже Цезарь с креветками подавай)
Бисквит с кремом?) Я штрудель люблю) Домой то все подряд покупаю, сметают;)

мне тут с тунцом салатик понравился) но я его тоже считаю простым, потому что там, просто тунец, просто яйца, просто огурчик, простой майонез))
Бисквит - бисквиту рознь, я их много поела и ем) он, этот, тает во рту)

Я консервы рыбные не люблю( совсем. Не задобрить меня майонезиком;)
Понятно) Не капризничаю особо, все ем, но если вот сама себе купить...то вообще практически никогда. И шоколад ем только))

Консерва консерве рознь.;))) ну и ладно)
креветки тож люблю, когда их просто обжариваешь в соевом и с чесноком... оч быстрое блюдо) я это тож считаю простым блюдом, кстати)))

вот, когда долго возякаться и тьма ингредиентов... это все для меня не простое и нелюбимое))))

О!! И я так люблю, мы с племянником часто такое творим на двоих;)
Не повседневное это все, согласна. А к празднику можно и заморочиться, но я уже тоже ленюсь. Хитро так спихиваю горячее к открытому огню, а стало быть не женское это дело;))

Ням-ням-ням)))
К празднику я сильно не заморачиваюсь... либо мясо в пакете, шашлык там, ребрышки... либо картофан по-французски)))
люблю, сытно-просто-вкусно)
ну не вкусно мне, когда гоголь-моголь из продуктов!))

Галя придет, а тут... стол накрыт и криветки и мидии и далее, далее)))

А пусть не расслабляется) и вообще мы по ней соскучились)

оставила, понимаешь, сад, без присмотра)))

Застолбили участочек;)

Ага, вспахали усё и засеяли.;))

Никто не торопится, ожидаем всходов)

Ну, плодов уж хочется собрать)))

Пока предложений на совместное чтение не поступало)

Затаилася)

Ну значит наши меры оправданы;) продолжаем метить территории)

продолжаем метить территории)

опылять все кусты)))

Какие у тебя деликатные образы)

ржу в голос))))

Ага)) ты точно поняла о чем я)

а тож))))

уже пришла) сижу, радуюсь, что я сюда поужинав заглянула)) а то бы слюной захлебнулась)