1 декабря 2021 г. 22:20

Написана книга увлекательно, даже поэтично. По сути - энциклопедия, в которой отражено буквально все, имеющее отношение к Голландии 17-го века. Но автор рассказывает обо всех многочисленных аспектах повседневной жизни так вдохновенно, что читатель легко может представить себя на средневековых улочках. Полный эффект присутствия. Почти с первых страниц возникает желание срочно собрать чемодан и отправиться в Амстердам. Путешествовать по той стране, которую описывает автор.

Читаешь и словно сам видишь города. Архитектуру и интерьеры домов. Дороги, тракты и каналы. Оцениваешь уровень достатка домовладельца по количеству шкафов и их содержимому. Инспектируешь сияющую чистотой кухню, на которой редко готовят, чтобы не нарушать идеальный порядок, царящий в ней. И камин в образцовом состоянии. И весь дом. Любили голландцы чистоту, если верить автору. Скорее всего, до сих пор любят, но в книге про это не сказано. Правда, на мытье рук эта любовь на распространялась.

Больше, чем чистоту, голландцы любили торговлю. Деньги готовы были делать на всем. Включая перепродажу писем. А уж о торговле тюльпанами даже романы сочиняли!

Будет у нас возможность осудить пряники, балы и незарегистрированные формы пирогов. Зайдем ненадолго в школы, казармы и на почту, Поучаствуем в студенческих мятежах и пиратских набегах. Присмотрим себе новый дом - самый популярный вариант с аистом на крыше. Сходим на ярмарку. Попутешествуем с ост-индской компанией.

Велика вероятность, что читать будет весело. Скорее всего, к книге захочется вернутся.

Книга прочитана в рамках игры от А до Я.

А селёдку ели?)) Без нее не полный ассортимент)

а как же) ели и еще как) все по феншую))

Тогда я спокойна) все темы освещены.
Вообще у них так странно - селёдка на вынос в специализированных магазинчиках...

ты лично там бывала?)

и едала) это у них такой фастфуд.

у меня минутка зависти)

ну если только минутка) могу ещё подогреть, что сей павильон располагался как раз рядом с музеем Ван Гога)

это уже не минутка) на целый час потянет))

нет во мне жалости, каюсь;))

еще что-нибудь подкинешь? чтобы уж до утра)

Деньги готовы были делать на всем. Включая перепродажу писем.

Это как? тебе пришло письмо и ты должна за него заплатить?))

почти)

Значение почты для торговли было столь велико, что вокруг этой службы в Амстердаме развилось множество прихлебателей. Причалы кишели бродягами, которые осаждали прибывавшие корабли, выпрашивая письма к богатым купцам; некоторые получали их за деньги, а затем вымогали с адресатов вознаграждение, с лихвой окупавшее все затраты. Эта система выродилась в открытую коррупцию. Письма перехватывали, чтобы втридорога перепродать покупателям.

хы) сэсибо)

А за что пряники осуждать?)

Как за что? За то, что сладкие, к себе манят, от работы и благочестивых мыслей отвлекают))

Ах вот оно что, вот я почему работать не хочу)

теперь ты знаешь на кого все валить))

Да-да, вкусняшки навевают греховные мысли о лени)

если что, цитатка)

Проповедники поносили табак и кофе. Не без основания они выступали против народных праздников, сохранивших память о католических торжествах — Дне святого Николая, святого Мартина, Крещении, Масленице. Под давлением церкви городские власти шли на уступки. Так, в 1607 году в Делфте была запрещена традиционная для Николина дня продажа пряников и фигурной выпечки; в 1657 году муниципалитет Дордрехта попросту отменил этот праздник. Даже ярмарки выглядели в глазах некоторых ортодоксов ненавистным наследием папистского идолопоклонства: разве корни их не лежали в старых престольных праздниках? Во многих местах накануне праздника читали нравоучения, призванные напомнить, каким соблазнам подвергнутся на нем христиане. Избрание королевы мая считалось не менее предосудительным.

Понятно все)