Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

30 ноября 2021 г. 12:57

4 Удержать и отпустить

…А снег все идёт и идёт, и когда ночью я встаю, чтобы выпить стакан воды, сквозь озябшее стекло видно, как освещённая фонарями улица укутывается в белые невесомые шали. Наступает время долгих прогулок по морозному воздуху, душевных разговоров на кухне, теплых пледов, согревающих плечи, хороших книг и чудес. И пусть до Нового года ещё больше месяца, я не жалею, что эта книга попала в мои руки сейчас.

Мы всё торопимся, пытаясь обогнать стрелки часов и успешно укорачивая день чередой дел в краткий незапоминающийся промежуток от подъёма до засыпания. Не так давно у меня выдался выходной среди недели, и я неожиданно для себя осознала, какое это всё же счастье, вот так просто выпить утреннюю чашку кофе рядом с мужем. Говорить вполголоса, подтрунивать друг над другом, удивлять своим присутствием заспанного хорька… Как часто мы притормаживаем в бесконечном беге, чтобы обратить свой взгляд на того, кто нам дорог?
Не найти ту учётную книгу, из которой можно было бы узнать, сколько на каждого отведено мгновений счастья. Джек Эндрюс и Роберт Лэйтон, герои этого совсем небольшого романа, который куда уместнее было бы именовать повестью, слишком поздно осознали, что на их долю почти ничего не осталось. Мэгги – жена Джека смертельно больна и тает на глазах. Кейт – жена Роберта потребовала развод. Жизнь этих двух мужчин того гляди разобьётся на осколки, но реальность велит двигаться дальше, примириться… В огромном мире возможностей Джек выбрал вместо эгоистичного взлёта по карьерной лестнице любовь, жену и детей. Роберт же, напротив, решил обеспечить свою семью всем и, выбирая достаток, дом на престижной улице, современную, порой и не нужную вовсе технику, стал чужаком для близких. Два столь разных подхода к жизни и один финал, сулящий расставание и боль. Смогут ли герои книги пережить то, что им уготовила судьба?
А ведь нужно иметь особое мужество, чтобы не дать глумливому потоку жизни утянуть тебя на дно… Проститься и простить, дать второй шанс, искупить вину. Не размениваясь на пышные фразы и длинные описания, Донна Ванлир предоставит читателю возможность не только проследить за дальнейшими шагами Джека и Роберта, но и задуматься о том, насколько верно мы расставляем приоритеты в своей жизни, и стоит ли пара-тройка лишних часов на рабочем месте возможности пообщаться со своей семьёй, обнять детей, сказать слова любви второй половине. Хорошо, если выпадет шанс исправиться, наверстать упущенное, а если нет? А если даже на сожаления времени не осталось, что делать тогда?
Едва ли этот роман можно назвать лучшим в моей читательской жизни. Далеко не в каждой книге я легко воспринимаю религиозные ноты, и «Рождественские туфли», к сожалению, не стали исключением. Возможно, история получилась бы и чуточку глубже, если бы автор сделала ее более объёмной… Впрочем, и так она не лишена проникновенности, того удивительного свойства, когда несколько простых, не витиеватых фраз лишают равновесия – заставляют сглотнуть ком в горле, задохнуться, испугаться.

Подчас так важно суметь не только удержать, но и отпустить. Непарадная, непраздничная книга. Не для огоньков гирлянды, не для хвойного духа… Ценная книга для завтрашнего дня.

Ни один человек не живет по-настоящему, если он не отдает себя другим.
Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство".

Да, Машунь, очень важно отдавать тепло своим близким!)

И книга об этом напоминает... Но все же в канун Рождества такую историю читать не стоит, на мой взгляд.

И это ты точно подметила. Несмотря на рождественское название и обложку праздником в ней и не пахнет.

Угу, с ней можно ненароком и депрессию схватить. Особенно, если обнаружишь пересечения с личным опытом.

У меня как раз такое и вышло - наложилось на личное.

Сочувствую тебе, Свет. При таком раскладе может быть больно.

Спасибо, Машунь. Но время уже утекло. Поэтому книга на тот момент была воспринята скорее негативно. Хотя перечитывать сейчас не стала бы ни за что.

Понимаю...

Ох уж эти приоритеты. Зачастую только жизнь расставляет всё по местам. И часто бывает, что всё как бы не так...
Про пытаться обогнать время, очень правильно подмечено. Всё суетимся, всё пытаемся всё успеть, а так не хватает минут покоя и тепла.

Потому что невозможно предугадать, как эта жизнь сложится...
Да, Наташ. И хорошо, что такие книги, как эта, есть. Они напоминают нам, что не в погоне счастье.

С другой стороны, этим и интересна жизнь. Но иногда её "рандом" вмешивается и меняет всё, что вроде бы было просчитано. В такие моменты становится... скажем так обидно.))
Сложная штука счастье. Тоже у каждого свои понятия, в чем оно заключается. И наши понятия эти часто бывают иллюзарны.
Книгу заберу.)

Бери :) И да, я все же хочу по-дружески предупредить тебя, что история довольно грустная. От книг, приуроченных к праздникам, особенно к Рождеству, ждешь тепла и чудес. "Рождественские туфли" же, скажем, пропитаны трагедией, чем ближе финал, тем тяжелее на душе. Кто-то, оценив со стороны события, скажет, что такова жизнь, а кто-то обвинит автора в манипулировании эмоциями читателя. Я не считаю, что моими эмоциями манипулировали, но мне было сложновато.

Поняла тебя. Тогда пока отложу. До нужного настроя.

Да, здесь нужен настрой определённо. Когда за окном темно и холодно, а под конец года традиционно накрывает усталость, хочется чего-то иного, более позитивного и светлого. Хотя опять же эту книгу я ни в коем случае не ругаю, было бы странно ругать книгу, которую я дочитывала с комом у горла. Проникновенная важная история.

Да, иногда важно остановиться, просто подышать воздухом, поговорить, сделать приятное дело, остановить момент. И неожиданные выходные отлично способствуют))

И неожиданные выходные отлично способствуют))

Ой, и не говори :) Когда бы я еще так, минуя праздники, выпила кофе в отличном настроении, погуляла по парку рядом с домом и покормила синиц... А вот еще главное, книгу дочитала и закрыла игру :)

Одни плюсы))

Ага, полезности :)

Вообще классическая рождественская литература обычно вовсе не праздничная. Всегда в ней изрядно было скорби. Ну и без религиозных нот тоже редко обходится, праздник подразумевает) Я люблю в декабре читать романы на библейскую тему, зачастую бывает интересно, когда эфемерные религиозные персонажи обретают плоть и кровь и снисходят до обычных житейских дел) но с религиозным нависанием это обычно общего не имеет, такие романы обычно пишутся атеистами)

А эту книжку много раз видела, но такую скорбную тему затрагивать не хочется, поэтому руки до нее так и не дошли.

На этот вопрос уже давно ответили скандинавские страны, где достаточно короткий рабочий день и непринято задерживаться на работе - там это не поощряется. Считается, что одной из причин высокого уровня счастья в этих странах - хорошая зарплата и возможность много времени проводить с семьей (: На мой взгляд, в плане цивилизованности, скандинавы как будто из другого тысячелетия)

Возможно, спорить не буду, потому что очень редко приурочиваю чтение к праздникам. От рождественской литературы я жду большего тепла. Знаешь, чтобы перевернуть последнюю страницу с мыслью, что лучшее впереди. Вот буквально в следующем году :) Та же "Рождественская песнь в прозе" Диккенса понравилась больше, даже экранизацию смотрела.

Да уж, в этом вопросе они на много шагов впереди нас. У нас же впахивать до посинения за невысокую зарплату - частый случай, к сожалению. Впрочем, все можно изменить, было бы желание.

Я не то, чтобы приурочиваю, просто настроение само как-то меняется, потому руки начинают тянуться к соответствующим историям) А "Песнь" тоже люблю, особенно мультик Земекиса)

Вот и мне тоже хотелось бы теплых историй. Пусть не всегда веселых, но с перспективой на будущее) Но я сколько ни искала рождественских книг от современных авторов, они все для меня пустоваты и банальны. Потому я нередко обращаюсь к библейским мотивам, среди подобных книг не мало крепко сбитых историй

Я почти убеждена, что для России подобное возможно только через перевоспитание нескольких поколений. У нас нет ничего общего, менталитет абсолютно далекий. А здесь вся соль именно в народном воспитании, которое с молоком матери передается

Понятно, ловишь прадничный ритм и окунаешься в него с головой :))
Собственно потому и предупреждаю друзей о том, что здесь все не так просто... Давным-давно кстати читала Шэрон Оуэнс - Чайная на Малберри-стрит , у истории посыл не особо глубокий, но вот тепло она подарила точно :)

Да, кстати, не могу сказать, что как-то сильно погружаюсь в праздничную атмосферу, достаточно ровно отношусь к праздникам (:

Ага, я тоже читала эту книжку как-то давно) и тоже близка к твоим эмоциям (:

К общим праздникам тоже отношусь ровно, люблю Хэллоуин с его атрибутикой, хоть это и не наш праздник (в этом году даже вырезала по тыкве в первый раз), Новый год и Рождество за хвойный дух, огоньки гирлянд и надежду, остальные же воспринимаю как повод отдохнуть и только :)

Хэллоуин тоже люблю)) необязательно ко всему серьезно относиться, это тоже, своего рода, диагноз (: я его отмечаю уже лет 17, за это время украшений набралось на небольшой магазин))

НГ и Рождество мои любимые праздники, но с возрастом многое начинает восприниматься иначе)

Если эти украшения доставляют радость, то почему бы и нет, хоть на целый супермаркет :))
Мы становимся серьезнее и уже не так охотно верим в чудеса :)

Согласна :))

Да, к сожалению, это так) но нередко открывается второе дыхание и на многое привычное смотришь по-свежему :) подобные ресурсы внутри нас)

Ну кто как, кто как устроится вернее. Обычно условно два лагеря есть , первые, вот кто вкалывает из-за совести , а вторые стараются всеми силами не перенапрягаться и не брать на себя лишнюю ответственность. Причем ко вторым руководство лояльно относится, а на первых сваливает все и требует также. Должен же кто-то работу то делать))

Переезжаю в Скандинавию !!

Да история не праздничная далеко , но мне все равно понравилась и оставила в душе светлые чувства :)

Ну вот видишь, тебе с этой историей повезло чуточку больше, чем мне :) На самом деле, мне эта книга тоже очень понравилась.Просто получила, наверно, не совсем то, что хотела.

Тут просто в настроение надо попасть, ты больше праздника хотела, а его тут нет почти :)

Ну да, так и есть :)

Слушай, а от жанра то в ней что?)

Ну вот я тоже второй день ломаю голову, почему она мне в специализации попалась :)) Ни гномов, ни эльфов, ни вампиров, фэйри тоже нет, судьбы людей, вера в божественный промысел, который может проявляться в разном, лишь бы было желание его разглядеть. Как-то так ;)

Ни гномов, ни эльфов, ни вампиров, фэйри тоже не

да и ладно, не ими одними жанр живет) но у нее я вообще не вижу ни малейшего отношения к жанру, да и на странице книги она обозначена просто как современная зарубежная, прмя странно, если честно.

Хм... Думаешь, могут быть какие-то проблемы с принятием отчета по игре и т.д.? Но с другой стороны - это не моя же ошибка, а рандома :)

Нет, все же утверждалось заранее, просто самой странно)

Вот и мне, ну ладно :) История хорошая, отчет написан, значит, все в плюс :))

Ага))

А название такое праздничное и воодушевляющее... Раздумчивая книга, да, Машуль?

Да, Лануш! Славная книга, о многом заставляет задуматься. К сожалению, жизнь далеко не всегда похожа на праздник, и этот роман как раз об этом напоминает.

Да. Это не слишком весёлая история. Но запомнила я её как рождественскую.

Думаю, в моем случае дело в ожиданиях, которые не совсем сбылись, Мил. Но это не значит, что они не сбылись вовсе. На поверку я получила хорошую историю с важным посылом, которая трогает, заставляет присмотреться к себе. Правда, я действительно не рассчитывала, что в финале мне будет так тяжело и грустно.

Да, Машунь, я почитала комментарии.
И всё дело в ожиданиях - согласна.
А рецензия великолепная получилась.

Спасибо, друг :*

Читала на прошлый новый год вроде, думала получу новогоднее настроение, а получила литры слёз..
Но всё равно как то душевный уют книга приносит, не смотря на тяжёлый сюжет.

Даа, счастья в книге катастрофически мало, после такого чтения вряд ли начнешь водить хоровод вокруг елки... И тем не менее книга важная, нужная, напоминает о главном.

Согласна,Машуль)