Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

30 ноября 2021 г. 12:57

4 Удержать и отпустить

…А снег все идёт и идёт, и когда ночью я встаю, чтобы выпить стакан воды, сквозь озябшее стекло видно, как освещённая фонарями улица укутывается в белые невесомые шали. Наступает время долгих прогулок по морозному воздуху, душевных разговоров на кухне, теплых пледов, согревающих плечи, хороших книг и чудес. И пусть до Нового года ещё больше месяца, я не жалею, что эта книга попала в мои руки сейчас.

Мы всё торопимся, пытаясь обогнать стрелки часов и успешно укорачивая день чередой дел в краткий незапоминающийся промежуток от подъёма до засыпания. Не так давно у меня выдался выходной среди недели, и я неожиданно для себя осознала, какое это всё же счастье, вот так просто выпить утреннюю чашку кофе рядом с мужем. Говорить вполголоса, подтрунивать друг над другом, удивлять своим присутствием заспанного хорька… Как часто мы притормаживаем в бесконечном беге, чтобы обратить свой взгляд на того, кто нам дорог?
Не найти ту учётную книгу, из которой можно было бы узнать, сколько на каждого отведено мгновений счастья. Джек Эндрюс и Роберт Лэйтон, герои этого совсем небольшого романа, который куда уместнее было бы именовать повестью, слишком поздно осознали, что на их долю почти ничего не осталось. Мэгги – жена Джека смертельно больна и тает на глазах. Кейт – жена Роберта потребовала развод. Жизнь этих двух мужчин того гляди разобьётся на осколки, но реальность велит двигаться дальше, примириться… В огромном мире возможностей Джек выбрал вместо эгоистичного взлёта по карьерной лестнице любовь, жену и детей. Роберт же, напротив, решил обеспечить свою семью всем и, выбирая достаток, дом на престижной улице, современную, порой и не нужную вовсе технику, стал чужаком для близких. Два столь разных подхода к жизни и один финал, сулящий расставание и боль. Смогут ли герои книги пережить то, что им уготовила судьба?
А ведь нужно иметь особое мужество, чтобы не дать глумливому потоку жизни утянуть тебя на дно… Проститься и простить, дать второй шанс, искупить вину. Не размениваясь на пышные фразы и длинные описания, Донна Ванлир предоставит читателю возможность не только проследить за дальнейшими шагами Джека и Роберта, но и задуматься о том, насколько верно мы расставляем приоритеты в своей жизни, и стоит ли пара-тройка лишних часов на рабочем месте возможности пообщаться со своей семьёй, обнять детей, сказать слова любви второй половине. Хорошо, если выпадет шанс исправиться, наверстать упущенное, а если нет? А если даже на сожаления времени не осталось, что делать тогда?
Едва ли этот роман можно назвать лучшим в моей читательской жизни. Далеко не в каждой книге я легко воспринимаю религиозные ноты, и «Рождественские туфли», к сожалению, не стали исключением. Возможно, история получилась бы и чуточку глубже, если бы автор сделала ее более объёмной… Впрочем, и так она не лишена проникновенности, того удивительного свойства, когда несколько простых, не витиеватых фраз лишают равновесия – заставляют сглотнуть ком в горле, задохнуться, испугаться.

Подчас так важно суметь не только удержать, но и отпустить. Непарадная, непраздничная книга. Не для огоньков гирлянды, не для хвойного духа… Ценная книга для завтрашнего дня.

Ни один человек не живет по-настоящему, если он не отдает себя другим.
Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство".

Ветка комментариев

Сочувствую тебе, Свет. При таком раскладе может быть больно.

Спасибо, Машунь. Но время уже утекло. Поэтому книга на тот момент была воспринята скорее негативно. Хотя перечитывать сейчас не стала бы ни за что.

Понимаю...