Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

30 ноября 2021 г. 12:57

4 Удержать и отпустить

…А снег все идёт и идёт, и когда ночью я встаю, чтобы выпить стакан воды, сквозь озябшее стекло видно, как освещённая фонарями улица укутывается в белые невесомые шали. Наступает время долгих прогулок по морозному воздуху, душевных разговоров на кухне, теплых пледов, согревающих плечи, хороших книг и чудес. И пусть до Нового года ещё больше месяца, я не жалею, что эта книга попала в мои руки сейчас.

Мы всё торопимся, пытаясь обогнать стрелки часов и успешно укорачивая день чередой дел в краткий незапоминающийся промежуток от подъёма до засыпания. Не так давно у меня выдался выходной среди недели, и я неожиданно для себя осознала, какое это всё же счастье, вот так просто выпить утреннюю чашку кофе рядом с мужем. Говорить вполголоса, подтрунивать друг над другом, удивлять своим присутствием заспанного хорька… Как часто мы притормаживаем в бесконечном беге, чтобы обратить свой взгляд на того, кто нам дорог?
Не найти ту учётную книгу, из которой можно было бы узнать, сколько на каждого отведено мгновений счастья. Джек Эндрюс и Роберт Лэйтон, герои этого совсем небольшого романа, который куда уместнее было бы именовать повестью, слишком поздно осознали, что на их долю почти ничего не осталось. Мэгги – жена Джека смертельно больна и тает на глазах. Кейт – жена Роберта потребовала развод. Жизнь этих двух мужчин того гляди разобьётся на осколки, но реальность велит двигаться дальше, примириться… В огромном мире возможностей Джек выбрал вместо эгоистичного взлёта по карьерной лестнице любовь, жену и детей. Роберт же, напротив, решил обеспечить свою семью всем и, выбирая достаток, дом на престижной улице, современную, порой и не нужную вовсе технику, стал чужаком для близких. Два столь разных подхода к жизни и один финал, сулящий расставание и боль. Смогут ли герои книги пережить то, что им уготовила судьба?
А ведь нужно иметь особое мужество, чтобы не дать глумливому потоку жизни утянуть тебя на дно… Проститься и простить, дать второй шанс, искупить вину. Не размениваясь на пышные фразы и длинные описания, Донна Ванлир предоставит читателю возможность не только проследить за дальнейшими шагами Джека и Роберта, но и задуматься о том, насколько верно мы расставляем приоритеты в своей жизни, и стоит ли пара-тройка лишних часов на рабочем месте возможности пообщаться со своей семьёй, обнять детей, сказать слова любви второй половине. Хорошо, если выпадет шанс исправиться, наверстать упущенное, а если нет? А если даже на сожаления времени не осталось, что делать тогда?
Едва ли этот роман можно назвать лучшим в моей читательской жизни. Далеко не в каждой книге я легко воспринимаю религиозные ноты, и «Рождественские туфли», к сожалению, не стали исключением. Возможно, история получилась бы и чуточку глубже, если бы автор сделала ее более объёмной… Впрочем, и так она не лишена проникновенности, того удивительного свойства, когда несколько простых, не витиеватых фраз лишают равновесия – заставляют сглотнуть ком в горле, задохнуться, испугаться.

Подчас так важно суметь не только удержать, но и отпустить. Непарадная, непраздничная книга. Не для огоньков гирлянды, не для хвойного духа… Ценная книга для завтрашнего дня.

Ни один человек не живет по-настоящему, если он не отдает себя другим.
Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство".

Ветка комментариев

К общим праздникам тоже отношусь ровно, люблю Хэллоуин с его атрибутикой, хоть это и не наш праздник (в этом году даже вырезала по тыкве в первый раз), Новый год и Рождество за хвойный дух, огоньки гирлянд и надежду, остальные же воспринимаю как повод отдохнуть и только :)

Хэллоуин тоже люблю)) необязательно ко всему серьезно относиться, это тоже, своего рода, диагноз (: я его отмечаю уже лет 17, за это время украшений набралось на небольшой магазин))

НГ и Рождество мои любимые праздники, но с возрастом многое начинает восприниматься иначе)

Если эти украшения доставляют радость, то почему бы и нет, хоть на целый супермаркет :))
Мы становимся серьезнее и уже не так охотно верим в чудеса :)

Согласна :))

Да, к сожалению, это так) но нередко открывается второе дыхание и на многое привычное смотришь по-свежему :) подобные ресурсы внутри нас)

Ну да, и никогда не угадаешь кто или что заставит по-новому взглянуть на жизнь :)

Это точно так (: