Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

26 ноября 2021 г. 18:29

5 Скромность и доброта больше нужны в семейной жизни, чем остроумие и гордая красота.

Имея не малый багаж прочитанного, можно книги распределять по категориям, и у всех эта классификация своя. Динамичные и монотонные, интересные и скучные, мощные и слабые, с интригой и предсказуемые, и таких антонимов может быть куча. Но у меня есть и еще одна - магические книги. Это произведения, обладающие некой магией, которая захватывает тебя в сети с первых страниц и долго не отпускает, да и другим не дает возможности привлечь к себе внимание. Если сказать простым языком, то я, любитель читать несколько произведений сразу, не могу этого делать с подобными произведениями. Самые яркие, подходящие под эту характеристику: Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества , ну и Дафна дю Морье - Ребекка . Как бы я не хотела взять в параллель другую книгу, ни чего не получалось. Я читала как зачарованная, глотая каждую страницу в каждую свободную минуту.
Я все время ждала от книги мистики. Я разрисовала в своей голове такие картины появления призрака Ребекки, что сама боялась своих мыслей. А когда главная героиня оставалась одна, то вообще готова была отбросить книгу. Но это только мое воображение, т.к. в книге нет ни чего мистического.
Я все душой сопереживала главной героине. Девушка, всю жизнь жившая в услужении, становится хозяйкой знаменитого поместья. Да нет у нее этих навыков командования. Она и прислуге то пытается угодить, лишь бы относились к ней хорошо. Боится брать вещи в руки, боится ходить по дому, а разбив что-то, как ребенок, прячет все от чужих глаз. Да она и есть еще ребенок. Ей нужна сильная мужская рука, которая покажет всем кто сейчас в доме хозяйка, а муж выбрал более легкую позицию: "Моя хата с краю...". Сама, сама, все сама, ты со всем справишься. Может и справилась бы, но все вокруг, начиная с прислуги и кончая родственниками и знакомыми, благотворят покойную бывшую хозяйку. Как можно с такой тягаться.
Книга крутая и рада, что наконец-то прочла ее! В голове много мыслей и претензий к героям, но в текст пока это все не собирается. Обязательно посмотрю экранизацию.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Флешмоб 2021
- Собери их всех - Почтомоб