Рецензии на книгу «Ребекка»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-089131-3
Год издания: 2015
Серия: XX век / XXI век -The Best

"Ребекка" – не просто самый известный роман Дафны Дюморье. Не просто книга, по которой снят культовый фильм А. Хичкока. Не просто произведение, заложившее стилистические основы всех интеллектуальных триллеров наших дней.
"Ребекка" – это роман уникальный, страшный – и прозрачный, простой – и элитный. Роман, без которого не существовало бы ни "Степного волка" Гессе, ни "Кэрри" Кинга.

Оценка RuliffsonAppetitive:   4.3
Неплохой детектив

Данная книга мне понравилась в целом это детектив, но как по мне так это больше роман, очень красивый роман особенно мне понравилась главная героиня. Милая девушка, которая очаровывает. Всем советую

Оценка NPearl:  5
Люди склонны говорить самые дикие вещи, если им предоставляется хоть какой-нибудь случай.

Дафна дю Морье, с недавнего времени, стала одним из любимых авторов. Роман Ребекка превзошел все мои ожидания.
Начало книги, по сути, является продолжением конца, и когда я прочитала финал, тут же открыла книгу с самого начала и заглянула дальше.
Что касается главной героини, она прошла достаточно тернистый путь, многие скажут - что же такого с ней случилось? Вышла замуж за красивого, богатого, и более того любимого мужчину... Но всегда есть НО, большое НО заключалось в покойной супруге, с которой пришлось соперничать, и по словам окружающих, усопшая выигрывала. Но как оказалось, все ни так просто....
Мне было местами очень жаль юную героиню, сколько ей пришлось терпеть, молчать, приспосабливаться. Но когда события, вроде бы выравниваются и любимый муж "падает" к ногам, всплывают новые и… Развернуть

Оценка PurpleSeven:  5
Хороший НЕ детектив для отдыха)

Я слышала так много противоречивых отзывов о "Ребекке", точнее даже о главной героине, которая так и осталась безымянной. Многим не нравится ее излишняя наивность, но учитывая очень молодой ее возраст, я думаю, что этот ее недостаток можно простить. Возможно, из-за того, что ожидания мои были слегка занижены, книга мне понравилась и оставила очень приятные впечатления. Персонажи все довольно цельны и логичны. К повествованию тоже нет вопросов, разве что детективом я бы все-таки это не назвала: кто, что и как становится понятно почти сразу. А "вишенкой на торте" для меня стал финал! На мой взгляд он идеален для этой истории) Советую тем, кто хочет с книгой отдохнуть, и кого не смущают переживания молодой девушки)

Оценка kkatya2003:  4
Все проблемы от того, что мы не умеем общаться друг с другом.

Предисловие к этой книге безумно заинтересовало и я, не задумываясь, купила ее на одной из распродаж. Но почему-то я боялась за нее браться и прочитала лишь спустя год. Других произведений писательницы не читала, какое бы ВЫ посоветовали?

Несмотря на заявленный детектив и психологический триллер, все же, по большей части это - любовный роман. В центре сюжета любовный треугольник из главой героини, (имя которой мы так и не узнали), ее мужа - Максима де Уинтера и его покойной жены - Ребекки. Казалось бы, как кто-то уже умерший может вплестись в отношения живых людей? Легко! Еще один персонаж книги - само поместье Мендерли. Именно оно связывало мертвых и живых.

Главная героиня, которой, в силу неуверенности и юности, было легче надумать разные небылицы вместо того, чтобы просто поговорить с… Развернуть

Оценка RittaStashek:  5

Очень нежная, светлая, исполненная драматизма история о любви. Светлая, несмотря на то, что речь пойдет о тяжелых и пугающих событиях. Дафне дю Морье удалось создать яркие, узнаваемые характеры, которые невозможно забыть. И замечательный образ поместья, которое, конечно, тоже является одним из главных героев... Тот случай, когда от души хочется сказать автору: "Браво!"

Флешмоб 2019

Оценка Margareteli:  4

Книга оказалась для меня противоречивой. На протяжении чтения она у меня вызывала совершенно разные мысли: и сопереживание героине, и жалость к мистеру де Уинтеру, и ненависть к миссис Денверс, и симпатия к Фрэнку, и невольное сравнение с Джейн Эйр, и раздражение, и непонимание. Согласна с многими, что любви миссис де Уинтер и Максима практически не было показано, и сам он для меня оказался очень темной фигурой, однако они заслуживают счастья друг с другом. Дочитав до конца, могу сказать точно, что для меня это точно не любовный роман, а скорее психологический, семейная драма.
Я думаю, книга не для всех, вряд ли она понравится заядлому любителю фэнтези из-за довольно прямого сюжета, почти все действия происходят в особняке Мэндерли и редко выходят за его пределы. Тем не менее, это такой… Развернуть

Рецензия экспертаЧитаю для души, пишу от сердца ♥
Дополнительные действия
Оценка country_books:  5

«Ребекка» - моя вторая книга у Дафны дю Морье и теперь я точно знаю, что этот автор будет одним из моих любимых. Легкое, увлекательное, интригующее повествование затянуло меня в мир обитателей английского поместья Мандерли с головой. Не назову эту книгу любовным романом, не назову детективом, это, скорее, драма. И надежды первой любви, и ненависть, и загадочная смерть - составляют сюжет напряжённой «Ребекки». Читаешь и с трепетом представляешь, а что же будет дальше, на следующей страничке, в следующей главе...

Из всех героев симпатию у меня вызвали вторая миссис де Уинтер и управляющий Фрэнк Кроули. Молодая девушка по началу раздражала своим желанием всем угодить, боязнью сказать слово против. Но она прошла отличный путь взросления. Из кроткой простушки стала настоящей хозяйкой… Развернуть

Оценка higgsbosom:  5
Квест женской индивидуации

Что понравилось:
1. Много слоёв как у Шрека и игра с читательскими ожиданиями. "A study in jealousy", психологический триллер, готический роман, стёб над готическим романом, любовный роман (ну, при наличии фантазии, наверное, не совсем здоровой), разумеется, стёб над формулами любовного романа тоже. И наконец, моё любимое - феминистский роман про женскую индивидуацию, социальная сатира - потому что почему бы и да. Говорят, тут как будто ещё детектив - но что-то тоже какой-то странненький, т.к. в раскрытии преступления никто, в общем-то, не заинтересован - скорее наоборот, в его сокрытии. Антидетектив, во.
2. Люблю байронических героев, чем саркастичнее и ангстовее - тем лучше >:) Morally grey characters тоже люблю, а в Мэндерли других и не завезли.
3. Символизм - все эти кровавые… Развернуть

Оценка olgala87:  4

Может ли пара с двадцатилетней разницей в возрасте самозабвенно любить друг друга?
Может ли 20-летняя девчушка стать полноценной хозяйкой родового поместья с многовековой историей?
Сможет ли она затмить память об умершей хозяйке, известной своим великолепием?

Дафна Дюморье отвечает на эти вопросы очень интересно, и делает это так, что я ни к одному персонажу не испытывала симпатии. За исключением управляющего Фрэнка Кроли.

Молодая новоиспеченная жена бесила до ужаса. До какой степени нужно было быть затурканной и забитой, чтобы бояться прислуги! Чтобы бояться коснуться вещей, которыми пользовалась когда-то Ребекка.

До какой степени нужно было бояться Ребекку, чтобы не сметь даже поговорить со своим мужем. В общем, раздражала ужасно!

Но одно событие все круто изменило, слава богу. Мне аж… Развернуть

Оценка YulyaS10:  2

Да простят меня те, кому книга понравилась. Мне же она показалась невероятно скучной.
Возможно дело в том, что я читала "Джейн Эйр" и сначала даже немного запуталась, мне казалось, что я читала уже книгу, но потом поняла, что перепутала.
Мне показалось, как будто взяли "Джейн Эйр" обрезали с начала и немного с конца, и оставили только момент, где главная героиня влюбляется в хозяина большого поместья, как она там осваивается и внезапно узнает страшную тайну. После книги Шарлотты Бронте даже тайна не казалась такой уж страшной, так, попытка удивить.
И как же раздражала главная героиня, своей бесхарактерностью, безвольностью, смиренностью к любой роли, готовностью к худшим условиям (чего стоит работа у миссис ван Хоппер). И эта не та готовность, когда вот сейчас я это пройду и будет лучше,… Развернуть