SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

22 ноября 2021 г. 20:01

3.5 Об искусстве огибания острых углов и спасении нации

И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди...

Если вам удалось, как и мне, продвинуться по циклу в непосредственное лицезрение финала, то, уверена, вы подходите к новым приключениям Мэтью, тая "козу" в кармане. Не дай и не приведи! вдруг "удачливость" спутников главного героя перекинется в реал...
Где бы не ступила нога Корбетта, на земле, под землёй, на воде, путь его устилают хладные тела друзей и недругов. Только воздушных приключений пока не намечается. Впрочем, ожидать их практически нереально - век не располагает необходимым летательным инвентарем.

"Свобода Маски" резво стартует с финальной точки предыдущей книги и, не теряя динамики, устремляется к берегам Англии. Между делом, так сказать в процессе, предлагая шторм, безвыходную ситуацию, эффектное избавление от сопровождения на глазах многочисленных свидетелей. Первый шаг на твердую землю будет для Мэтью отягчен кандалами и ядром. Трудно быть героем, а уж вступить в схватку с английским правосудием вообще попахивает безумием. Адвокатская казуистика в исполнении нашего "решателя проблем", прозвание это звучит уже откровенной насмешкой для внимательного читателя, лишь отсрочит приговор, и даже верный и непримиримый враг, с искренним старанием, принимает участие в этом действе.

Если вы предполагали что тюрьмы Лондона это самое страшное из ожидаемого, то держитесь. Впереди ещё не самые благополучные кварталы этого города, банды, организованная преступность и новые встречи со старыми знакомыми. А уж Мэтью не подведёт, поверьте, даже если дело идёт о здоровье нации. Спаситель и благодетель.

Временная передышка предыдущей истории, предусматривающая отсутствие профессора Фелла и его ближайшего и дееспособного окружения, закончена. Друг и любимая, оправдывая все надежды, мчаться вслед Мэтью и опять попадают все в ту же ловушки, оказываясь заложниками. А Корбетту снова предстоит выполнить поручение гения преступного мира. Ради спасения себя и друзей. Надежда мира в целом мире.

Что же, все продемонстрированные ранее ружья приводятся в боевую готовность. Последняя решающая часть впереди.
А неубиваемость главного героя стремительно развивается в сторону попсовой неуязвимости, к сожалению. Перестаешь остро сопереживать его злоключениям, понимая, как бы отвратительно не сложилось все, сколько бы человек не корчилось в предсмертной агонии, наш то "проблемный" паренёк лишь приобретет пару шрамов, да, пожалуй, ещё татуировку...

Пятилетку - в три тома. Тур 14. «Ильза Янда, лет - четырнадцать».
Собери их всех.

Ветка комментариев

Мне иногда приключенческо-авантюрное весьма хорошо читается;)

...иногда даже слишком видно

Зато на фоне этой книги сразу подвязываются все исторические книги, которые читал по этой эпохе. Я вот и о Ричарде III повспоминала, в интерпретации и Шекспира, и Тэй - две противоположности. И даже Булычев внезапно с совершенно нелепым образом всплыл)
По первой книге Петча сразу поймёшь надо ли тебе. Дочери как раз будет мало, зато две линии, лекаря и самого палача, хороши, каждый по своему.

Я не могу сказать, что совсем не люблю жанр, но заходит выборочно)
Это ты сейчас про "Дочь"? Про Ричарда.
Уговорила, подумаю об этом)

Да, Джозефина Тэй - Дочь времени , до знакомства с ней вообще не задумывалась о том что историю пишут победители.
Хорошо, не воспринимай как совет вот прям, но для выбора на будущее можно отметить;)

Везде прям дочери)
Окей)

;)) окружили)

Угу, я аж запуталась слегка) где палач, где Ричард, где еще кто...

Это я разрезвилась и не вставила ссылок) не мудрено.

Ну теперь уже разобралась)

Точно) в двух дочерях и третьем Ричарде)

И двух Мэтью)

А могу предложить ещё одного, для знакомства - Сюзанна Грегори - Чума на оба ваши дома . Тоже Мэтью, врач и весьма прогрессивный, восстаёт против пиявок))

Я смотрю, ты серьезно решила приобщить меня к историческим детективам))
Посмотрим, чего там за чума. Обложка красивая)

А ты как думала))) доброта моя требует жертв)
Первая заинтересовала, а вторая прямо увлекла. Все никак не продолжу, отвлекаюсь.

Ясно всё)