SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

22 ноября 2021 г. 20:01

3.5 Об искусстве огибания острых углов и спасении нации

И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди...

Если вам удалось, как и мне, продвинуться по циклу в непосредственное лицезрение финала, то, уверена, вы подходите к новым приключениям Мэтью, тая "козу" в кармане. Не дай и не приведи! вдруг "удачливость" спутников главного героя перекинется в реал...
Где бы не ступила нога Корбетта, на земле, под землёй, на воде, путь его устилают хладные тела друзей и недругов. Только воздушных приключений пока не намечается. Впрочем, ожидать их практически нереально - век не располагает необходимым летательным инвентарем.

"Свобода Маски" резво стартует с финальной точки предыдущей книги и, не теряя динамики, устремляется к берегам Англии. Между делом, так сказать в процессе, предлагая шторм, безвыходную ситуацию, эффектное избавление от сопровождения на глазах многочисленных свидетелей. Первый шаг на твердую землю будет для Мэтью отягчен кандалами и ядром. Трудно быть героем, а уж вступить в схватку с английским правосудием вообще попахивает безумием. Адвокатская казуистика в исполнении нашего "решателя проблем", прозвание это звучит уже откровенной насмешкой для внимательного читателя, лишь отсрочит приговор, и даже верный и непримиримый враг, с искренним старанием, принимает участие в этом действе.

Если вы предполагали что тюрьмы Лондона это самое страшное из ожидаемого, то держитесь. Впереди ещё не самые благополучные кварталы этого города, банды, организованная преступность и новые встречи со старыми знакомыми. А уж Мэтью не подведёт, поверьте, даже если дело идёт о здоровье нации. Спаситель и благодетель.

Временная передышка предыдущей истории, предусматривающая отсутствие профессора Фелла и его ближайшего и дееспособного окружения, закончена. Друг и любимая, оправдывая все надежды, мчаться вслед Мэтью и опять попадают все в ту же ловушки, оказываясь заложниками. А Корбетту снова предстоит выполнить поручение гения преступного мира. Ради спасения себя и друзей. Надежда мира в целом мире.

Что же, все продемонстрированные ранее ружья приводятся в боевую готовность. Последняя решающая часть впереди.
А неубиваемость главного героя стремительно развивается в сторону попсовой неуязвимости, к сожалению. Перестаешь остро сопереживать его злоключениям, понимая, как бы отвратительно не сложилось все, сколько бы человек не корчилось в предсмертной агонии, наш то "проблемный" паренёк лишь приобретет пару шрамов, да, пожалуй, ещё татуировку...

Пятилетку - в три тома. Тур 14. «Ильза Янда, лет - четырнадцать».
Собери их всех.

Печальный случай)
А ты сама к тату, как относишься?)

Да(( первые три очень хорошо, потом уже по инерции читаю.
Никак) у меня нет. Чтобы сделать себе никогда даже и не думала, а так равнодушна.

Грустно, когда так вот... по инерции.

Неа) нормальная такая история, возможно, потерялась новизна. Ну и однообразие противостояние + мне не очень интересно когда вариант "против кого дружим". Какая-то сомнительность в благой цели. "Вот я тебя смертельно подставил, но это только на пользу в борьбе против гадов". Такая постановка.
и тут мне стало интересно, а вдруг у тебя где-то над копчиком дельфинчик....

ясно)))
неа... избежала, но когда-то думала, малюсенькую, какую-нить, которую никому не видать))) ща, категорически нет... тем паче, когда... не знаю как у вас, у нас леди, особенно те, что кассирши в пятерочке да в кб да в магните, короче по локоть цветные, обе руки... дурдом, какой-то)

Не;) у нас прямо так не замечала, но девчонки всякое себе набивают. Начиная от пошленького и заканчивая с претензией на кельтские узоры.
Тут ещё определенная предвзятость, с моей стороны, осталось скорее как восприятие "наколка", а не "татуировка".

У нас вот так крикливо и в цвете и чтоб все видели)

Эпатажненько;)
Я вот понимаю когда прикрывают шрам, ситуация как бы оправдывает.

От сексуальности в этом нет ничего, кстати... смотрится скорее, как приглашение к телу, трогай, смотри)

Тут у меня личного опыта нет;)) никого не трогала;)

Я бы очень удивилась, скажи ты обратное))))

Учти)) я ещё способна на сюрпризы)

акей)))

А ты упорная, не бросаешь Мэтью, даже не смотря на то, что

Его тезка Шардлейк мне приглянулся больше)

Последняя осталась) ну и не так уж он плох, немного суперменист конечно.
Школьные хорош, мне даже неторопливость его уместна в расследованиях, а уж исторический фон вообще отлично получился. Уже 4 прочла;)

Вот Маккаммона мне все время подтолкнуть хотелось, типа "ок, ок, а дальше-то что?", плюс местами подробностей каких-то, на мой взгляд, не очень нужных, многовато было (типа сколько раз Мэтью на горшок сходил).
А Шардлейк хорошо зашел, даже с неторопливостью. Она какая-то была... оправданная. Чувствовалось, что он делает, что может, но не метеор же он и не гений судебного сыска.
Поэтому с Корбеттом я попрощалась сразу после первой, а к Шардлейку, думаю, еще вернусь) и да, исторический фон - большой плюс.

А он несерьёзный, развлекательный для читателя. И жертвы все эти не воспринимаются вот прямо серьезно и злодеи, несмотря на поступки, такие опереточные, ну и всегда уверен - Мэтью, как Гудини, вывернется из всех оков к означенному сроку.
А мелких подробностей стало поменьше, не так как в Голосе..., хотя персонажей многовато, прямо галерея мелькающих лиц.
Да, верно, оправданная. Понимаешь что тогда не такие скорости были, не было как такового сыскного дела и Мэтью все с нуля изобретает, пытается выстроить факты, найти зацепки. От этого и сам как-то ближе к времени становишься. Ну и мне очень нравится когда картинка правильная, вплоть до того как дом устроен, или про книги, о том какие забавы, какое суеверное отношение к тому же физическому недостатку адвоката. Соответствует.
Мне ещё понравилась немецкая версия, если можно так сказать, Дочь палача.

Ну, в общем, меня как-то не зацепило) и развлечь не развлекло, и чего-то другого не получила...

сам как-то ближе к времени становишься

Да, это точно. И детали здесь правильные, не кто чем подтирался, а именно такие, которые рассказывают об эпохе, погружают в то время. Видно, что автор старается соблюдать достоверность, иногда даже слишком видно))
Про "Дочь палача" много слышала, но пока с опаской смотрю)

Мне иногда приключенческо-авантюрное весьма хорошо читается;)

...иногда даже слишком видно

Зато на фоне этой книги сразу подвязываются все исторические книги, которые читал по этой эпохе. Я вот и о Ричарде III повспоминала, в интерпретации и Шекспира, и Тэй - две противоположности. И даже Булычев внезапно с совершенно нелепым образом всплыл)
По первой книге Петча сразу поймёшь надо ли тебе. Дочери как раз будет мало, зато две линии, лекаря и самого палача, хороши, каждый по своему.

Я не могу сказать, что совсем не люблю жанр, но заходит выборочно)
Это ты сейчас про "Дочь"? Про Ричарда.
Уговорила, подумаю об этом)

Да, Джозефина Тэй - Дочь времени , до знакомства с ней вообще не задумывалась о том что историю пишут победители.
Хорошо, не воспринимай как совет вот прям, но для выбора на будущее можно отметить;)

Везде прям дочери)
Окей)

;)) окружили)

Угу, я аж запуталась слегка) где палач, где Ричард, где еще кто...

Это я разрезвилась и не вставила ссылок) не мудрено.

Ну теперь уже разобралась)

Точно) в двух дочерях и третьем Ричарде)

И двух Мэтью)

А могу предложить ещё одного, для знакомства - Сюзанна Грегори - Чума на оба ваши дома . Тоже Мэтью, врач и весьма прогрессивный, восстаёт против пиявок))

Я смотрю, ты серьезно решила приобщить меня к историческим детективам))
Посмотрим, чего там за чума. Обложка красивая)

А ты как думала))) доброта моя требует жертв)
Первая заинтересовала, а вторая прямо увлекла. Все никак не продолжу, отвлекаюсь.

Ясно всё)

Такое впечатление, что этот цикл бесконечный)) Скатывается постепенно, да?

Последняя осталась)
Река была получше, даже духом воспряла, а в этой опять сплошной черный плащ на крыльях ночи)

Врагу не сдаётся наш гордый Варяг!)))

Плоховато он закончил, но как символ да, соответствует настрою;)

Мы исключительно про настрой!))

Обойдем уроки истории стороной)