T Bheag (tbheag)

19 ноября 2021 г. 16:35

5 Одиссея за границы воображаемого мира

Книга великолепна, как и прочие научно-популярные работы Митио Каку, физика-теоретика и выдающиегося современного популяризатора науки. Если вы ничего не знаете о его научных трудах и, главное, о творческом методе Каку-рассказчика — образном, предельно доступном для понимания, при этом вдохновляющем и оставляющем простор для мечты, — настоятельно рекомендую сначала ознакомиться с его «Физикой невозможного» (даже если вы не интересуетесь физикой, но любите читать твёрдую НФ, то точно не пожалеете), а желательно ещё и с «Физикой будущего», а уж затем приступать к «Космосу Эйнштейна», «Гиперпространству», «Параллельным мирам» и прочим книгам серии.

О чём «Гиперпространство» и нужно ли получить физико-математическое образование, чтобы разобраться? Если обобщить, то Каку пишет о теории суперструн и десятимерном пространстве, в котором могут быть объединены все фундаментальные законы физики. Матан, конечно, не помешает (не зря же многие считают математику языком физики, хотя на деле физика просто объединяет множественные разделы математики), но, поверьте, скучно не будет даже филологу, достаточно знать, что буквами m и c в формуле Эйнштейна E = mc² обозначены не milk и coffee, а все остальные необходимые сведения вы почерпнёте из самой книги.

Чего бы ни касался Митио Каку: путешествий в пространстве-времени, экспериментальных свидетельств Большого взрыва, биографий великих учёных, эпизодов из собственной жизни (как в детстве он собрал в гараже ускоритель частиц на 2,3 млн эВ или, преодолевая полосу препятствий на ночных военных учениях, решал в уме большие группы уравнений), расцвета и упадка цивилизаций, будущего человечества и вселенной или даже вопроса о коте Шрёдингера и проверке «непроверяемого» — обо всём он пишет увлекательно и с неизменной долей юмора.

Наравне с историей физики Каку уделяет внимание и связанной с ней истории литературы и искусства. Очень интересно написано про «плоские» картины средневековья (т.н. «взгляд Бога» на мир людей с меньшим числом измерений), картины эпохи Возрождения с трёхмерной перспективой («взгляд человека») и, наконец, авангардное искусство ХХ века, стремящееся передать «вид в четвёртом измерении» (поэтому на картине могут быть представлены сразу несколько плоскостей одного и того же объекта). Любители литературы, возможно, узнают что-то новое об истории создания знаменитых произведений или под новым углом посмотрят на знакомые с детства тексты: от «Алисы в стране чудес» математика Льюиса Кэрролла, в которой он изложил риманову теорию многомерности, до весьма любопытного произведения теолога и священника Эдвина Эбботта под названием «Флатландия. Роман о четвёртом измерении с иллюстрациями автора, Квадрата»; от рассказа «Последний вопрос» Айзека Азимова до «Дома, который построил Тил» Роберта Хайнлайна; от произведений Герберта Уэллса до «Контакта» Карла Сагана — и т.д., список огромен.

Но больше всего, пожалуй, поражает воображение то, как Каку с помощью простых методов вновь и вновь позволяет представить заведомо «невообразимое»: например, как с точки зрения нашего сознания, «заточенного» на восприятие трёхмерного пространства, могла бы выглядеть встреча с существами из высших измерений. Иной раз, перефразируя слова Нильса Бора («Тот, кого не потрясла квантовая теория, просто не понял её»), хочется сказать, что тот, кого не потрясли книги Митио Каку, просто не понял их.

Обязательно продолжу знакомство с работами автора и хочу отдельно поблагодарить издательство «АНФ» («Альпина Нон-фикшн») за отличное качество переизданий. Приятный шрифт, чёткие иллюстрации, белая бумага, проклеенный корешок, никаких опечаток (вот бы ещё художественную литературу так же издавали!) — читать и делать заметки одно удовольствие! Несмотря на мягкую обложку, за всё время чтения не только ни одна страничка не думала выпасть, но книга в целом полностью сохранила товарный вид, при этом она довольно компактная (а в ней, напомню, 660 страниц). Однозначно рекомендую как само произведение Митио Каку, так и его бумажное издание!

Ветка комментариев

Я всё ждала, когда же вы меня отошлёте на кухню борщ варить. :)

Не умеешь делать - руководи, не умеешь делать или руководить - учи.

Всё верно, для каждого дела нужен свои тип личности.

Довлатов (не помню точно произведение)

"Заповедник" же! (Довлатов у меня в избранном).

Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу.

Именно! Вы просили примеры использования квантовой физики, я вам привела в качестве примеров квантовые протоколы распределения ключей и полупроводники, которые используются в современных жк-дисплеях, вы мне на это

Звучит как рекламный слоган

Т.е. технологии есть и успешно используются (я вот лично таким гаджетом пользуюсь), но для вас это не доказательства. А что для вас доказательство?

Митио Каку пока не сделал никаких подтвержденных (!) открытий.

Что для вас будет считаться "подтверждённым" открытием? Вот ТО и СТО -- это, по-вашему, "подтверждённые открытия" или нет? Я правда хочу понять логику.
Вот данные спутника СOBE (Cosmic Background Explorer) по фоновому космическому излучению подтвердили теорию Большого взрыва -- для вас это считается доказательством или нет?
Каку занимается (занимался, во всяком случае) квантовой теорией гравитации -- каких именно доказательств вы ждёте, в каком виде?

и делаю вывод, что жизнь, если она где-то возникнет, с высокой долей вероятности будет развиваться по тем же правилам и с похожими результатами

Вы сейчас удивитесь, но Каку в своей книге, рассуждая о цивилизациях разного типа, пишет ровно об этом же. Просто он идёт дальше и в других книгах рассуждает в т.ч. о возможности перенесения сознания на новый уровень.
(Извините, ваше сообщение в другой ветке, где вы, как мне показалось, сделали попытку примирения, я прочитала только сейчас... Каюсь.)

Собственно, вот вам в двух словах, просто и ясно, суть струнной теории:
Частицы на самом деле не частицы, а струны (просто они очень маленькие, около планковской длины, т.е. в миллиарды миллиардов раз меньше протона, поэтому все субатомные частицы выглядят как точки). А всё разнообразие субатомных частиц объясняется различными вибрациями этой струны. Условно говоря, одна вибрация даёт электрон, другая -- нейтрино и т.д. (как вы знаете, этих субатомных частиц уже наоткрывали море; Каку сравнивает это многообразие с нотами из разных октав, которые можно сыграть на одной струне). Взаимодействие между субатомными частицами (например, между электронами и протонами) объясняется расщеплением струн на струны меньшего размера и взаимодействием с другими струнами (причём струнным схемам присуща конформная симметрия, и именно она позволяет математическим выражениям оставаться неизменными). Сила гравитации -- это взаимодействие замкнутых струн, которые прокладывают туннель в пространстве-времени. Картинки погуглите сами.
Цитата:

Струнная теория объясняет не только частицы квантовой теории как ноты Вселенной, но и теорию относительности Эйнштейна: самая низкая вибрация струны, частица со спином 2 и нулевой массой, может интерпретироваться как гравитон -- частица или квант гравитации. Если мы подсчитаем взаимодействие этих гравитонов, то в точности получим старую добрую теорию гравитации Эйнштейна в квантовом поле. [...] Эдвард Виттен сказал, что если бы Эйнштейн не открыл теорию относительности, то эта теория была бы открыта как побочный продукт струнной теории.

Фух...

как окажетесь в гиперпространстве или, хотя бы, оставьте записку из прошлого

Как только -- так сразу, ага. :)

Ну, хорошо, как говорил К. Поппер, «Я могу ошибаться, а вы можете быть правы; сделаем усилие, и мы, возможно, приблизимся к истине».

Бог с ним, с Каку, на нём свет клином не сошёлся. Кого из ныне здравствующих учёных и популяризаторов науки лично вы читали и можете посоветовать? Вопрос не праздный.

Вы пользуетесь гаджетом, ок. Где подтверждение того, что там именно такая технология используется? Вам это производитель заявил? Вот я постоянно присутствую на ИТ-конференциях и всякие прощелыги «вставляют ИИ» в свои продукты. Я смехом давлюсь – люди даже не понимают, как вообще работают банальные регуляторы, не знают и не понимают принципов теории управления, полные нули в биологии – но у них ИИ.

Обыватель легко верит в большую ложь. В маленькую плохо, потому что на маленькую и сам способен, а в большую верит легко, т.к. считает, что раз он не может, то и другие не могут. (с) австрийский художник (не дословная цитата)

Я не знаю достоверно. Мат. аппарата не хватает чтобы проверить. Брался пару раз за ликбез, но времени на это у меня нет. Потом – Эйнштейн же ее не на пустом месте вывел. Он обобщил то, что развивали Пуанкаре с Лоренцем и другими. Модернизировал, смело отказался от эфира. Но не из пустоты, как в массовом сознании. Более того, дискутировал с Фридманом и не верил (поначалу) в нестационарность.
Мелькала новость про слияние двух черных дыр и появление гравитационной волны. Не знаю, насколько достоверно. Якобы подтверждение. Не знаю, насколько достоверно. Я не астрофизик. Концепт черных дыр понятен. Выводы ТО/ СТО знакомы. Не более.

Сравнили *опу с пальцем. Большой взрыв и рекламный трюк продавцов гаджетов.

Очевидно, объединения квантовой механики и СТО/ ТО. Или что он там планировал объединить. Полагаю, сейчас он занимается продажей своих книг – это более выгодно и более доступно. Если бы таковое произошло, полагаю мы бы узнали/ узнаем. Раструбят на весь мир.

Да поймите же. Можно говорить что угодно! "Доктор, мой сосед может в день 5 раз! В чем проблема - вы тоже говорите." (с) О возможностях перенесения сознания на 89 уровень. 150-й уровень. Еще какую-нибудь белиберду. Механизм какой у этого переноса? Как конкретно он будет это делать? Он хотя бы представляет, как это сознание устроено у человека? Что такое сознание конкретно и из каких модулей оно состоит, где локализуется – в каких отделах мозга. Он ведь даже не биолог, он физик-теоретик.

Я же не гуру и такового из себя не строю. Я вам предлагал позаниматься наукой – представить механизм существования жизни в 4-мерном пространстве. Вы в ответ – что я просто узко мыслю (что я просто дурак, иначе говоря). И «там все другое». Какое именно другое – осталось загадкой.
А зачем вам популяризаторы? Для какой цели? Почему не читать настоящих исследователей, которые не заигрывают с публикой вау-темами? Адам Смит, Карл Маркс (как бы к нему не относится – но Капитал очень любопытная работа). Гулливер в оригинале целиком (как ее в детские записывают – загадка – там столько идей оригинальных). Я в свое время перечитывал до дыр книги серии библиотечка «Квант».

Вы задумайтесь вот над чем. Спросите себя, если бы у Каку книги назывались бы не «гиперпространство», «параллельные миры», «будущее разума» а, например «моя новая (унылая и 150 в мире по счету) теория струн» или «вселенная, как я ее вижу» - кто-то бы его книги покупал?

Я вам поясню примером несколько из другой оперы. Есть ютуб. Или другие ресурсы. И там очень часто на иконку видео ставят каки-нибудь женщин разной степени раздетости. В надежде что пользователь не сможет удержаться (так устроен мозг – практически невозможно) и кликнет по ссылке. А по ссылке какое-то унылое поделие очередного подростка/ или инфантила более старшего возраста о каком-то его увлечении и желании через это увлечение зарабатывать на показах видео – например, какой-нибудь дрифтинг или еще какая-нибудь унылая ерунда, которая никому не нужна и не интересна.

так вот 99,99% пользователей, увидев, что сиськи им не показали, этот дурацкий дрифтинг не смотрит (или смотрит, но только и исключительно на сиськи) и уходит, нажав на кнопку «пожаловаться на кликбейт». И никакого прироста аудитории нет.

Нет сисек – нет аудитории у дрифтеров. Только такие же дрифтеры.

Тоже самое с научпопом. Каковские книги покупают не из-за интереса к науке. А из-за вау-эффекта. Что, правда физик говорит, что гиперпространство возможно? Ваааауууу!

Что, правда есть параллельные вселенные? Ваааауууу! Всегда о таком подозревала. Мне еще гадалка сказала, что я очень умная. Вот, пожалуйста, теперь и физик (настоящий!) об этом же говорит.

Реакция читателей – можете сами убедиться, почитав рецензии здесь на книгу Каку.

И если убрать этот вау-эффект из книг Каку – все эти читатели просто пройдут мимо. Ровно также как у кликбейтщика может быть иллюзия просмотров его видео. А смотрят там на сиськи.

И никакого прироста ученых такие книги не создают. Читатель пришел, прочитал вау-темы (посмотрел сиськи), благополучно закрыл книгу и забыл навсегда о каких-то совершенно неинтересных формулах, вычислениях (дрифтинге) которые ему нафиг не сдались отродясь.

p.s. спасибо за изложение теории струн, но это излишне. Я вспомнил – уже попадалась она мне ранее где-то. Да и так бы нашел. Уже столько было теорий и еще сколько будет. Поезд пока там же. Пусть хотя бы с помощью своей теории объяснит существование галактик, ускоренное расширение Вселенной без костылей в виде темных материи и энергии. что-то практическое.

p.p.s и да, почему у вас борщ не сварен? все космические корабли, бороздящие просторы большого театра. stick to the fundamentals: Kinder, Küche, Kirche