18 ноября 2021 г. 23:47

На поверхности видно, что "Волшебник для короля" - это история о дружбе двух детей, о невозможной, но случившейся дружбе. Тема не столь очевидная, но проходящая красной нитью через произведение - это моральное взросление героев, их попытки делать самостоятельный выбор, ведь любые советчики могут быть "не правы". Особенно мне понравилось сочетание детского максимализма в суждениях и сказочных элементов, которые лишь помогают втянуться в сюжет и сопереживать маленькому и очень одинокому "в толпе" ребёнку. Этот момент реализован очень хорошо, ведь при большом числе окружающих Кира людей, одиночество считывается явно. И отношение как к "игрушечке" или глупому малышу, без малейших попыток понять. Волшебник для короля - это тот, кого делали из героя, но благодаря дружбе, он стал кем-то гораздо большим, чем просто очередной полезный короне подданный.
Вопросы, поднимаемые в книге могут быть легко поняты и детьми, и подрастающим и совсем взрослым читателям, ведь испытываемые героями чувства берут за живое, а персонажи многослойны и запоминаются.