Мария Сакрытина - Волшебник для короля

Волшебник для короля 5
Эльфы злые: юный волшебник Кир в этом уверен. Все знают, что эльфийские рыцари рыщут по свету в поисках таких, как он. А когда найдут, то привезут своей королеве, та бросит волшебника в темницу, и он больше никогда не увидит солнца! Кир верит в это, пока однажды не встречает в зеркале ушастого мальчика-эльфа. Он совсем-совсем не злой. Его зовут Трис, и ему очень нужна помощь. Тогда Кир начинает подозревать: что если всё не так просто, значит, не все эльфы – враги?
Издательство: Аквилегия-М

9 ноября 2021 г. 20:59

5 История о дружбе

Замечательная сказка, светлая и чистая. О силе дружбы, которая может изменить, победить... многое. Очень хорошо прописаны персонажи, они живые, за ними интересно наблюдать, сопереживать. Главные герои - дети и мне очень понравилось как описаны их мысли и поведение, особенно Кира, очень по-детски наивно и непосредственно, реалистично. Где-то забавно, где-то грустно, но очень живо. Мир тоже очень интересный и живой: магия, эльфы, дракон и даже гоблины мельком проскочили. Я читала и не могла оторваться, постоянно ожидая что ждёт героев на следующей странице.

ISBN: 978-5-907377-16-5

Год издания: 2022

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 368

9 ноября 2021 г. 20:59

5 История о дружбе

18 ноября 2021 г. 23:47

На поверхности видно, что "Волшебник для короля" - это история о дружбе двух детей, о невозможной, но случившейся дружбе. Тема не столь очевидная, но проходящая красной нитью через произведение - это моральное взросление героев, их попытки делать самостоятельный выбор, ведь любые советчики могут быть "не правы". Особенно мне понравилось сочетание детского максимализма в суждениях и сказочных элементов, которые лишь помогают втянуться в сюжет и сопереживать маленькому и очень одинокому "в толпе" ребёнку. Этот момент реализован очень хорошо, ведь при большом числе окружающих Кира людей, одиночество считывается явно. И отношение как к "игрушечке" или глупому малышу, без малейших попыток понять. Волшебник для короля - это тот, кого делали из героя, но благодаря дружбе, он стал кем-то гораздо…