Omiana

Обитатель Лайвлиба

4 марта 2013 г. 17:54

Симпатичная научно-фантастическая история о стремительном карьерном взлете простого мальчика-фермера, обладающего фотографической памятью и с детства мечтающего о космосе.
Мир будущего любопытен – развитые технологии, в том числе «прыжков» в космосе, позволяющие перемещаться в нем на огромные расстояния, но все профессии строго регламентированы гильдиями, так что выполнять какую-либо работу можно только при наличии соответствующего разрешения. Причем путь в самые престижные гильдии для простых смертных закрыт, в той же гильдии астронавигаторов членство передается либо по наследству, либо при внесении огромного денежного вступительного взноса. Интересное общественное устройство, только какое-то нелогичное, ведь для выполнения тех же астронавигационных работ нужны определенные способности, которые есть далеко не у каждого человека, подобный же подход, по идее, должен был бы вести только к неизменному снижению уровня профессионализма, что в подобной сфере недопустимо.
Итак, главный герой Макс Джонс убежал из дома в поисках лучшей доли. За душой у него нет ни гроша, зато у него есть книги по астронавигации, доставшиеся ему после смерти дяди и робкая надежда на то, что перед смертью этот самый дядя предложил гильдии его кандидатуру в качестве преемника.
Книга эта настолько легкая и позитивная, что за героев как-то даже не возникает особых опасений, хотя они постоянно попадают в очень непростые передряги. Мне неожиданно понравилась нетривиальная развязка любовной линии, но вот сама история мгновенной карьеры недавнего фермера в рамках такого регламентированного мира показалась уж слишком простой и беспроблемной. Чего-то мне не хватило для полного счастья.
7/10

Флэшмоб "Дайте две!".

Из моего вишлиста, читаю вместе с silver_autumn .

Согласна с каждым словом :)