17 ноября 2021 г. 22:37

4 Я не стал выбирать жизнь

Это страшная книга. Она рушит все представления о том, какая должна быть литература. Подобно тому, как выдержанное вино для неподготовленного дегустатора кажется отравой - эта книга может убить неподготовленного читателя. Это не та литература, которую мы привыкли видеть в привычном смысле этого слова - тут совсем мало от притчи и совсем нет "светлого, доброго, вечного". Это контркультура и дно, концентрированная мерзость, грязь и отчаяние.

Книга - это сборник коротких новелл, объединённых общим смыслом. Это - жизнь героинового наркомана Марка, его знакомых и друзей. "На игле" - это книга о том, почему героиновая ломка заставляет людей совершать убийства, как наркотики доводят юных людей до могилы. Книга о грязном сексе в пьяном угаре, о мелком мошенничестве и мечтах, уничтоженных героиновым кулаком. Нецензурная брань составлять 1/5 всей книги, но, клянусь - каждый мат вписан идеально и органично.

Книгу нельзя читать моралистам и впечатлительным личностям. Это как холодный душ после нескольких лет проведенных в горячей сауне. Если не боитесь - просто попробуйте, но с 99% уверенностью заявляю - вам не понравится.
r45-green.png

Выбери нас. Выбери жизнь. Выбери ипотечные платежи и стиральные машины, выбери новые автомобили, выбери сидение на софе, уставившись в экран, на котором показывают отупляющие сознание и вредные для души игровые шоу, выбери бездумно засовываемую в рот псевдопищу. Выбери смерть в собственной постели по уши в дерьме и моче под присмотром ненавидящих тебя эгоистичных, бестолковых ублюдков, которых ты породил на свет. Выбери жизнь.

Я не стал выбирать жизнь