16 ноября 2021 г. 02:33

"Титус Гроан" - довольно медленное чтение с неспешным повествованием. Не стоит ждать от произведения большой динамики, сюжетных поворотов. Весь сюжет можно рассказать за 10 минут, поэтому ради сюжета читать книгу не стоит. А ради чего стоит?
Например, атмосфера. Несмотря на то, что декорации, в которых разыгрывается ссоциальная драма, довольно мрачные, к концу книги появляется ощущение, что ты у себя дома. Да, он такой холодный, каменный, здесь ничего не меняется, множество подковерных интриг относительно разных жителей, но тем не менее это дом.
Местами встречаются действительно жутковатые моменты, местами возникает ощущение, что ты участвуешь то ли в фарсе, то ли в трагикомедии. И казалось бы, один из героев только родился и даже не вырос, а вокруг него уже разгораются нешуточные страсти. Он не является в полной мере главным героем, но тем не менее благодаря тому, что его имя вынесено в название, автор нам показывает, как важно на самом деле это событие - рождение маленького Титуса. И именно с него в замке, в котором ничего не менялось на протяжении многих лет, начинаются глобальные изменения.

Собери их всех