6 ноября 2021 г. 11:20

5 Спойлер идеальное убийство свершилось

Это действительно гениально - держать в голове всю паутину перевоплощений и хронологию событий и придерживаться ее в показаниях.
Сюжет:
Отец Дики Гринлифа просит Тома Рипли, приняв его за близкого друга сына, отправится в Европу и уговорить сына вернуться в Америку, чтобы заняться семейным бизнесом. Том принимает 500$, едет в Италию, дружит с Дики, живёт в его доме. Когда Дики начинает отдаляться, Том убивает его во время прогулки на лодке и топит. Забирает его вещи, переезжает под именем Дики, живёт его жизнью. Полиция ищет Тома. После Рипли совершает ещё одно убийство, вскрывается подделка подписи Дики, Том "становится" собой, а Дики считается погибшим. Том подделывает завещание и становится обладателем состояния Дики.
Читать было интересно, необычное преступление и поведение преступника. Понравилась концовка в виде безнаказанности. Мысль о том, что Том провернул нечто, что полиции даже в голову не пришло рассмотреть, поражает. Он вышел не только сухим из воды, но и обогатился.
Произведение входит в "100 лучших детективных романов всех времён". Получило премию Эдгара Алана По.