23 февраля 2013 г. 16:42

Дархарз был жесток, Дархарз был беспощаден, Дархарз был единственным студентом, кого опасался даже директор Академии Светлейших, прекрасно понимая, кем станет этот человек в будущем.

Вышеприведенная цитата попалась мне на глаза на первых страницах книги и четко и точно определила стиль и манеру повествования отсюда и до победного финала. Не зря я боялась читать это одна. Потому что если бы я не читала до этого ничего вообще в этом мире, мне может быть понравилось, но - к счастью или сожалению - сей параметр нам недоступен.

Внезапное ожидало меня уже на первом же предложении романа. Маленькая девочка-одуванчик по приказу злой бабушки отправляется учиться в крутую Академию. В мужское отделение, где все уже совершеннолетние и с запросами, скажем так. Вспоминая прочие романы Елены Звездной, особенно Приключения ведьмочки: мой личный враг и чем там все обычно в такой ситуации заканчивается, я мысленно взвыла и приготовилась к бесконечной череде околопостельных сцен. Но тут я промахнулась и, что называется, побежала впереди паровоза. Приставания будут потом, а сперва всех ждет проверка на прочность темным наглым типом, мачо-красавцем, перед которым лебезит даже директор. Он раздает наказания. Он ненавидит яркие цвета и смех. Он тот самый Дархарз, которому осмелится бросить вызов наша милая девочка-куколка (девочка окажется на самом деле с тем еще вкладышем, но об этом, читатель, тебе предстоит узнать самому!). И вот все бы ничего, только девочка дает отпор, плачет по ночам в подушку, снова дает отпор, потом внезапно оказывается, что это любовь, что это ненависть, что это ненависть и любовь со стороны Темного принца, а тут еще жених, а тут еще не любит, окаянная! Добрую треть книги нас ждет увлекательное путешествие по мирам извращенного флирта, принуждения на грани страсти и подвигов на амурном фронте.

И тут наступил тот самый момент, когда мой внутренний голос заистерил, а мозг стал спешно паковать чемоданы на море. Потому что если бы темой любви-свеклы все бы ограничилось, то чтение плана счетов бюджетного учета не казалось бы мне столь интересным катастрофы можно было избежать. Но нет. Если бы автор просто оставила "Всего один поцелуй" в рамках ванильных историй про любовь, которая поборет все, включая несносный характер и мазохизм, можно было простить все. Но когда тебе говорят, что здесь мы сейчас про любовь поубавим, и теперь все будет круто про власть, политику, интриги и игры за престол, энтузиазм и желание простить резко сходят на нет. Потому что лишнее, потому что совсем не к месту, страниц больше, смысла меньше. Противостояние на тему "мне хочется вот так, а говорят делать вот так ради общего блага" очень скоро начинает надоедать, основная интрига начинает надоедать еще быстрее, хочется почистить текст от лишних персонажей, реплик, растягивания имен, дабы обозначить страсть, и особенно хочется убрать пафосный финал, который явно должен что-то значить, но не значит ничего.

Как итог - прочла-закрыла-выдохнула, все теперь позади. Наверное одно из самых слабых в арсенале Елены Звездной произведений, в котором очень много лишнего, много штампов и повторов. Что-то я уже начинаю задумываться над тем, что в каком-то смысле хорошо, что моя собственная книга так и осталась недописанной, а то написала бы я в итоге тоже что-нибудь ванильное, вот бы мне от самой себя досталось половником по голове...

//читали мы это милое сладкое безобразие вместе с моим незабвенным камрадом Alighieri , да спасут боги наши седины

Ветка комментариев

спасибо