23 февраля 2013 г. 16:42

Дархарз был жесток, Дархарз был беспощаден, Дархарз был единственным студентом, кого опасался даже директор Академии Светлейших, прекрасно понимая, кем станет этот человек в будущем.

Вышеприведенная цитата попалась мне на глаза на первых страницах книги и четко и точно определила стиль и манеру повествования отсюда и до победного финала. Не зря я боялась читать это одна. Потому что если бы я не читала до этого ничего вообще в этом мире, мне может быть понравилось, но - к счастью или сожалению - сей параметр нам недоступен.

Внезапное ожидало меня уже на первом же предложении романа. Маленькая девочка-одуванчик по приказу злой бабушки отправляется учиться в крутую Академию. В мужское отделение, где все уже совершеннолетние и с запросами, скажем так. Вспоминая прочие романы Елены Звездной, особенно Приключения ведьмочки: мой личный враг и чем там все обычно в такой ситуации заканчивается, я мысленно взвыла и приготовилась к бесконечной череде околопостельных сцен. Но тут я промахнулась и, что называется, побежала впереди паровоза. Приставания будут потом, а сперва всех ждет проверка на прочность темным наглым типом, мачо-красавцем, перед которым лебезит даже директор. Он раздает наказания. Он ненавидит яркие цвета и смех. Он тот самый Дархарз, которому осмелится бросить вызов наша милая девочка-куколка (девочка окажется на самом деле с тем еще вкладышем, но об этом, читатель, тебе предстоит узнать самому!). И вот все бы ничего, только девочка дает отпор, плачет по ночам в подушку, снова дает отпор, потом внезапно оказывается, что это любовь, что это ненависть, что это ненависть и любовь со стороны Темного принца, а тут еще жених, а тут еще не любит, окаянная! Добрую треть книги нас ждет увлекательное путешествие по мирам извращенного флирта, принуждения на грани страсти и подвигов на амурном фронте.

И тут наступил тот самый момент, когда мой внутренний голос заистерил, а мозг стал спешно паковать чемоданы на море. Потому что если бы темой любви-свеклы все бы ограничилось, то чтение плана счетов бюджетного учета не казалось бы мне столь интересным катастрофы можно было избежать. Но нет. Если бы автор просто оставила "Всего один поцелуй" в рамках ванильных историй про любовь, которая поборет все, включая несносный характер и мазохизм, можно было простить все. Но когда тебе говорят, что здесь мы сейчас про любовь поубавим, и теперь все будет круто про власть, политику, интриги и игры за престол, энтузиазм и желание простить резко сходят на нет. Потому что лишнее, потому что совсем не к месту, страниц больше, смысла меньше. Противостояние на тему "мне хочется вот так, а говорят делать вот так ради общего блага" очень скоро начинает надоедать, основная интрига начинает надоедать еще быстрее, хочется почистить текст от лишних персонажей, реплик, растягивания имен, дабы обозначить страсть, и особенно хочется убрать пафосный финал, который явно должен что-то значить, но не значит ничего.

Как итог - прочла-закрыла-выдохнула, все теперь позади. Наверное одно из самых слабых в арсенале Елены Звездной произведений, в котором очень много лишнего, много штампов и повторов. Что-то я уже начинаю задумываться над тем, что в каком-то смысле хорошо, что моя собственная книга так и осталась недописанной, а то написала бы я в итоге тоже что-нибудь ванильное, вот бы мне от самой себя досталось половником по голове...

//читали мы это милое сладкое безобразие вместе с моим незабвенным камрадом Alighieri , да спасут боги наши седины

Читала так давно, но вот ты права насчет политики, потому что как раз эту часть, помнится, я читала галопом по европам... впрочем, всю книгу как-то шиворот навыворот читала, наискосок почти. Я вот все думала перечитать, как следует, - а что тут с постельными сценами? Просто если они имеются, то точно не буду перечитывать, Ранмарна хватило)))

их тут нет, есть только томленье плоти, обжимашки у деревьев и какие-то потуги на насилие)) в общем, бяка)

Эх, я все не теряю надежду проникнуться творчеством Звездной... но пока что все прочитанные книги мимо. Попробую, наверное, "Сосватать героя" вместо "поцелуя" прочитать)

"Сосватать героя" хотя бы смешная)))

Я тоже пыталась читать эту книгу как-то. Но если первую половину я прочитала еще более или менее нормально, хотя и подумывала закончить чтение, то, когда начались эта политика, заговоры и пр.-пр.-пр. и когда у меня от всего этого стал дергаться левый глаз, я, не задумываясь больше ни минуты, бросила читать эту книгу, перекрестилась и забыла про нее:)

святой водой не окропила?)

Вот теперь думаю, что должна была:))

и тег "сюсюмусю" не поставишь, там же все типа жестко было))

Займусь тоже чтением сего шедевра...хотя уже боюсь

не бойся, вдвоем не пропадем)

Вот не думала не гадала, что рецензия на Звездную попадет на главную)))))))))

это же такая жвачка для мозгов =))

Так дело не в книге,а в таланте написания рецензий моего собрата))))

ну дык, его никто не оспаривает))

"А я в нирване, я в раю,
И только об одном молю,
Продленья книги – новой дозы!
Я на коленях в рабской позе.
Кто ж Вы зависимость венозная-
Просто ЕЛЕНА, просто ЗВЕЗДНАЯ!"

Ыыыыы.

Продленья книги – новой дозы!

кстати да, куда не глянь все книги не окончены. Особенно за Катриону обЫдно))))

Вообще не знаю, куда бечь.

Вообще впервые слышу про этого автора)) И желания познакомиться поближе не появилось)

Машка, не берись)))))
тебе не понравится)))

Я начинала про приключение ведьмочки, но такие странные извращенные отношения как-то не мое, мозг бастует еще на первых страницах =D

ну если хочется релакса и просто чтобы мозг отдохнул, порой самое то) посмеяться опять же можно

Рецензия,что называется,не в бровь,а в глаз.В полной мере отразила впечатление об этой книге.Насчет политической темы сказать не могу,не ослилила я до этого момента,бросила.Меня хватило только на первую половину.И,могу сказать,тут ваша правда.10 из 10 вашей рецензии)))

спасибо)))

Потрясающий отзыв! Кое-где не согласна, но в целом...)

спасибо

Ох. Критиковать мы все горазды. А вот написать... Да ванилька, да притянутая за уши. Но потрясающая. Чувственностью, сказкой, эмоциями. Хотите жести, политики, так читайте более серьезных авторов. А книга в своем роде прекрасна, завораживающе наивна.