nad1204

21 февраля 2013 г. 23:29

Феерично! Вот за что я люблю флэшмобы, так это за непредсказуемость в чтении. Меня не интересует Китай, а тем более древний. Прочитав название, я бы скорей всего отложила книгу в сторону. И это было бы ошибкой, потому как книга просто бесподобна! Ироничная, забавная, смешная, но и в то же время полная серьезных мыслей об обществе, экологии, музыке, литературе.
Сюжет не блещет особой оригинальностью, но все же интересен и занимателен: достопочтенный мандарин из X века перемещается в век XX, с помощью созданного им компаса времени. Но, ошибившись в расчетах, попадает он не в свой родной город будущего, а в Европу в город Минхэнь — так в интерпретации китайца звучит название города Мюнхена. Незнакомый мир обескураживает гостя, но ему везет: среди грубых большеносых людей, говорящих на незнакомом языке, он встречает понимающих и сочувствующих ему. И китаец приступает к изучению непонятного и странного для него мира страны Ба-вай. Обо всем, что он видит и узнает, Гао-дай пишет своему другу в Древний Китай. Весь роман и состоит собственно только из писем другу. Интересны его мысли об устройстве современного мира, смешны ситуации, в которые попадает человек по сути другой цивилизации, забавны имена и названия, которые он произносит на китайский манер.

Вот вам зарядка для ума: угадайте фамилии композиторов, про которых рассказывает Гао-дай. Список составлен от простого к сложному:
1.Бэй Тхо-вэнь
2.Е-гань Сэ Ба-сянь Ба
3.Мо-цао
4.Фань Шу-бэй
5.Е-гань Ба Ма'сэ
6.Шо-тао Го-ви

Ага! Ну не прелесть ли?! Особенно последние два. Догадались???
Я от всей души советую вам эту чудную книгу! Сама занесла ее в любимые. Читайте и наслаждайтесь!

Флешмоб 2013. 14/57.

Как же радует меня флэшмоб! Спасибо тебе огромное, Оленька ( Wilgelmina ), за чудный совет! Очень, очень понравилось!

Ветка комментариев

Ой, Лен, соберись! Книга-то не о Китае оказалась, а о Европе (в частности о Германии).