nad1204

21 февраля 2013 г. 23:29

Феерично! Вот за что я люблю флэшмобы, так это за непредсказуемость в чтении. Меня не интересует Китай, а тем более древний. Прочитав название, я бы скорей всего отложила книгу в сторону. И это было бы ошибкой, потому как книга просто бесподобна! Ироничная, забавная, смешная, но и в то же время полная серьезных мыслей об обществе, экологии, музыке, литературе.
Сюжет не блещет особой оригинальностью, но все же интересен и занимателен: достопочтенный мандарин из X века перемещается в век XX, с помощью созданного им компаса времени. Но, ошибившись в расчетах, попадает он не в свой родной город будущего, а в Европу в город Минхэнь — так в интерпретации китайца звучит название города Мюнхена. Незнакомый мир обескураживает гостя, но ему везет: среди грубых большеносых людей, говорящих на незнакомом языке, он встречает понимающих и сочувствующих ему. И китаец приступает к изучению непонятного и странного для него мира страны Ба-вай. Обо всем, что он видит и узнает, Гао-дай пишет своему другу в Древний Китай. Весь роман и состоит собственно только из писем другу. Интересны его мысли об устройстве современного мира, смешны ситуации, в которые попадает человек по сути другой цивилизации, забавны имена и названия, которые он произносит на китайский манер.

Вот вам зарядка для ума: угадайте фамилии композиторов, про которых рассказывает Гао-дай. Список составлен от простого к сложному:
1.Бэй Тхо-вэнь
2.Е-гань Сэ Ба-сянь Ба
3.Мо-цао
4.Фань Шу-бэй
5.Е-гань Ба Ма'сэ
6.Шо-тао Го-ви

Ага! Ну не прелесть ли?! Особенно последние два. Догадались???
Я от всей души советую вам эту чудную книгу! Сама занесла ее в любимые. Читайте и наслаждайтесь!

Флешмоб 2013. 14/57.

Как же радует меня флэшмоб! Спасибо тебе огромное, Оленька ( Wilgelmina ), за чудный совет! Очень, очень понравилось!

Вроде угадала всех, кроме №5.

А №6? Неужели тоже угадала?!

Ну думаю да. Давай я тебе в личку напишу, а ты мне скажешь, права я или нет. А заодно и раскроешь секрет №5))

Мое восхищение! 9344fc01bd43fe2d5b209fa36c4bb2ef.gif

Ой, спасибо, спасибо d16c4689.gif

Я тоже №5 угадать не могу. : )) Можно и мне в личку правильный ответ? :)

Я вот тоже не собираюсь не собиралась с Древним Китаем знакомиться до твоей рецензии)))

Ой, Лен, соберись! Книга-то не о Китае оказалась, а о Европе (в частности о Германии).

Ой, Надюш, какая ты интриганка)) Утащила в хотелки))

Тебе понравится! Очень легкое, но не пустое чтение.

Ну тогда точно буду читать!!) Тем более если "очень легкое, но не пустое"))

Надя, рада, что понравилась. У писателя вообще прекрасное чувство юмора.

Замечательное! Очень хочется прочитать продолжение, но вот отзывы не очень... Ты не читала?

Нет, не могу купить. НО не должно быть плохо. Прочитала "Латунное сердечко" его и купила (выписала) "Четверги с прокурором", еще, правда, руки не дошли.

Мне тяжелее всего №5 дался, а вот №6 - легко )))))))

Ну надо же! А я №5 отгадала, а вот с №6 совсем плохо было. А у всех почему-то наоборот!!! 8e12b96d087ec7ce56313c229be3bf91.gif

Спасибо за эту вашу рецензию! Во-первых, мне в принципе интересен Восток (и книга всё-таки косвенно и о Древнем Китае, не только о современной Европе), а во-вторых, привлекли имена композиторов, эта ваша головоломка оказалась отличной приманкой! (Моей гордости не было предела, когда я отгадала все имена). Благодаря этому прочла прекрасную книгу, проведя за ней время не только приятно, но и с пользой.

Это очень хорошо! И спасибо Вам за отзыв, мне приятно.

А я всё бьюсь, что за напитки такие Бо-шоу и Ма-люй. Уже мозги кипят, а я ничего придумать не могу.

Теперь и я не скажу! Это надо в книге быть, настроиться на эти словечки.

Про Бо-шоу думаю, что это бражка. Может и к Ма-люй что придумается :))