19 февраля 2013 г. 08:32

Я не совсем согласна с этим советом, по крайней мере это не то, что я хотела видеть в этой теме. Но я все равно рада, что прочитала эту книгу, потому что она удивительно точно совпала с моими переживаниями и мыслями, роящимися в последнее время в моей голове. Как раз совпала с моим кризисом.
В прошлом году я закончила университет, но высшее образование мне не помогло избежать того, что сразу после вуза я попала в тупик. Теперь я не знаю что делать дальше. Раньше я воспринимала свою жизнь, как подготовку к чему-то, как самое начало чего-то значимого. Именно значимого, потому что ведь жизнь у нас одна и другой быть не может. Потому что в этой жизни нужно успеть. Только это была обычная отговорка. Человек всегда ждет-ждет что вот-вот что-то начнется, а оно все не приходит. А потом оказывается что либо оно так и не пришло, либо было, но мы значения этому не придали. Так вот я очень хотела не прозевать и дождаться. И успеть. Только вот что успеть, в чем чуть-то и смысл я не поняла. И пойму ли? Жизнь стала казаться мне бессмысленной. И я не знаю что делать.

Тебе бы и раньше ее носить, если б в этом мире всем заправлял не только слепой случай, если бы нам дано было видеть и выбирать. <...> Если бы мы могли выбирать. И ты приходил бы первым в скачках на дерби, а Ленни стал бы чемпионом в среднем весе. А я был бы доктором Килдером.

Мне показалось что герои книги тоже мучаются этими вопросами. Тоже пытаются разобраться в том, что такое жизни и что значит смерть. И что должен человек делать в жизни. Иногда мне становилось страшно, я даже думала оставить книгу, потому что эти вопросы люди, прожившие целую жизнь не смогли разрешить и я думала, а можно ли это вообще разрешить?

Не куда приходит дорога, а откуда она уже не ведет дальше, потому что утыкается в болото. Конец пути, конец пирса. Плюх. И если бы побережье само по себе было таким замечатлеьным, к чему тогда устраивать всю эту китайскую ярмарку с увеселениями?

Вопрос остался открытым можно или нет. И надо подумать почему Рей смог выиграть те важные скачки с 1000-фунтовой ставкой и что имел в виду Джек, вспоминая что отец говорил ему о труде мясника.

Прочитано в рамках "ТТТ" по совету panda007 . Тема - настоящая дружба взрослых людей.