• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 5-86712-097-X
Год издания: 2000
Издательство: Независимая Газета
Серия: Беллетристика

Четверо мужчин, близких друзей покойного Джека Доддса, лондонского мясника, встретились, чтобы выполнить его необычайную последнюю волю - рассеять над морем его прах. Несмотря на столь незамысловатый сюжет, роман `Последние распоряжения` - самое увлекательное произведение Грэма Свифта, трогательное, забавное и удивительно человечное. Лауреат премии Букера за 1996 год.

Оценка moorigan:   1.5  /  3.9
Новости с букеровских полей

Вот и доползла я до 1996 года, вся в пыли странствий, шрамах битв и в слабенькой надежде, что чем ближе ко мне во времени, тем логичней и объяснимей будет вручение знаменитой Букеровской премии. Надежда моя была поистине слаба и на первых же страницах "Последних распоряжений" Грэма Свифта окончательно испарилась. Принцип раздачи слонов остался мне по-прежнему непонятен, можно лишь предположить, что он основывается на политкорректности. Грэм Свифт - белый гетеросексуальный (надеюсь, по крайней мере, противоположных сведений не найдено) мужчина, так что премия ушла не ему лично, а животрепещущей теме романа - жизнь пожилых людей. Ага, воскликнула я, это ж уже было, повторяетесь, господа глубокоуважаемое жюри! В 1986 году вы за такое давали премию Кингсли Эмису и его роману "Старые черти".… Развернуть

Содержание

Твердая обложка, суперобложка.