19 октября 2021 г. 21:44

4 Юмор типичного англичанина

Если уж решились окунуться в мир британского юмора, то лучше делать это в оригинале. В том числе, потому, что русский перевод примерно на четверть меньше по количеству заметок. Я взял английскую версию, а на телефон скачал русскую, чтобы не тратить время на словари, а они пригодятся)

По жанру это типичные "записки на манжетах" очень вредного человека, которому буквально до всего в этой жизни есть дело. Записки не столько о машинах, сколько о британских дорогах, водителях и музыке. Оригинал читается медленно в силу обилия оборотов типа "да у нее крутящего момента больше, чем подписчиков у Бузовой" (в британской интерпретации, конечно).
Стиль Кларксона должен шокировать современного западного читателя, потому что он слишком сексистский, слишком неполиткорректный, фетшейминговый и прочая и прочая. Одним словом - сплошной hate speech, но за ним чувствуется неподдельная искренность Кларксона. За это его и любят, хотя мне всегда по душе был Хаммонд)

Любителям авто дам совет - книга издана в 1996 году, поэтому когда речь идет об "отвратительной БМВ 318", или "новом S-классе" - не забывайте гуглить, о каком поколении идет речь)