От издателя
Эта книга - собрание статей знаменитого британского журналиста и телеведущего Джереми Кларксона, вышедших в 90-е годы. Большинство из этих статей описывают, ругают или хвалят самые…
Издательство: Альпина нон-фикшн

19 октября 2021 г. 21:44

4 Юмор типичного англичанина

Если уж решились окунуться в мир британского юмора, то лучше делать это в оригинале. В том числе, потому, что русский перевод примерно на четверть меньше по количеству заметок. Я взял английскую версию, а на телефон скачал русскую, чтобы не тратить время на словари, а они пригодятся)

По жанру это типичные "записки на манжетах" очень вредного человека, которому буквально до всего в этой жизни есть дело. Записки не столько о машинах, сколько о британских дорогах, водителях и музыке. Оригинал читается медленно в силу обилия оборотов типа "да у нее крутящего момента больше, чем подписчиков у Бузовой" (в британской интерпретации, конечно).
Стиль Кларксона должен шокировать современного западного читателя, потому что он слишком сексистский, слишком неполиткорректный, фетшейминговый и прочая и…

ISBN: 978-5-9614-0767-9, 978-0-141-01788-4

4 Юмор типичного англичанина

latronaxe

23 августа 2016 г. 09:41

2 Графоманство в худшем смысле этого слова

Мне нравится Кларксон. От отличный ведущий в Top Gear, а теперь и в новом шоу, которое никак не могу запомнить название.

Но Кларксону нельзя писать. Вообще. Знаете, что такое графоманство? Это когда человек пишет любую херотень, только чтобы написать. Вот и Кларксон писал статьи во всякие британские журналы, и эта книга - сборник таких статей.

Я читал ее месяца три. По капле в день буквально. Потому что читать это невозможно, но я всё надеялся - вдруг что интересное будет. И нет, там про машины только малая часть. В основном - его рассуждения о жизни и о всяких злободневных бытовых темах UK. Сотни страниц ни о чем.

Короче, это худшая книга года в моём рейтинге. Лучше смотрите Кларксона в Top Gear, это у него получается отлично. Но упаси вас бог читать эту муть.