orlangurus

17 октября 2021 г. 19:31

4 "Занавес поднимается не только на сцене, он поднимается в нас самих".

Книга - семейный альбом, книга - раскраска с начатыми и оставленными картинками... И всё же захватывающая книга. Сложно объяснить, в чём именно сила слова, но она, безусловно, присутствует здесь в каждой маленькой и даже малюсенькой истории.

В одном из эпизодов автор пересказывает слова редактора, обращённые к нему, начинающему писателю: "Вы, дорогой мой, не умеете строить сюжет". Абсолютная правда, но для книги Аствацатурова это скорее плюс. Поток сознания, прерывающийся на блеснувшее вдали воспоминание, впечатления от общения с людьми - всё идёт в дело, складываясь в тонкую дымчатую мозаику. А вот когда автор пытается развить мысль более развёрнуто ( я имею в виду рассуждения о современной русской литературе), получается зло и не очень мотивированно. Вероятно, я это так восприняла потому, что был задет мой любимый Гришковец, но факт остаётся фактом - этот эпизод мне не понравился совершенно.

Чертовски хороши сюжеты о детстве, достоверны до ужаса. А вот филфаковские воспоминания просто согрели сердце... Правда, я училась на пару курсов старше, но времена-то те же, факультетский дух и для меня родной.

2/"Читаем Россию!"