16 октября 2021 г. 20:38

Без обычных уважительных жестов и слов «трудно было различить, ушли ли они совсем или просто отошли в сторону, чтобы облегчиться».

Здороваясь, жестикулируя определенным образом и определенным образом же одеваясь, мы не отдаем себе отчет в том, что корни этих слов и действий уходят в далекое прошлое. В «Искусстве провокации» Рут Гудман исследует современность через ретроспективу Европы эпохи Возрождения. Выбор временного отрезка для анализа неслучаен: об этом периоде осталось больше всего исторических свидетельств, что ярко иллюстрирует подборка сохранившихся гравюр и объемная библиография. Но и сам по себе такой способ перекрестного сравнения явно выбран автором сознательно. Границы этикета были очерчены давно, а каждый новый век лишь корректирует их.

Люди эпохи Возрождения не сильно отличались от нас нынешних. Нормы поведения компенсировались способами их нарушения, которые широко варьировались в зависимости от своей конечной цели. Так, словом, жестом или действием можно было задеть, обидеть, показать неуважение, а то и вовсе оскорбить вплоть до вызова на дуэль. При этом из-за сильного общественного расслоения у каждой социальной группы были свои способы провокации, которые, впрочем, крайне редко пересекались в одной плоскости.

Рут Гудман строит книгу по принципу усложнения: начав с употребления ругательных слов, она заканчивает поведением и его нормами. Постепенно наращивая темп повествования, она с каждой страницей открывает новые подобности, расширяя общее представление о. Такой способ подачи информации помогают читателю не пугаться нагромождения информации, которая с наскоку может показаться почти что справочником. Наоборот, происходит своеобразное погружение в тему и при этом — без потери интереса.

Невоспитанные люди той эпохи показывают нам общество, которое ценило репутацию и уважение намного, намного больше, чем мы.

#Нон-фикшн 2021