sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 октября 2021 г. 22:55

2 Не понял

Странная книга о любви, памяти и забвении. Могла бы получиться отличной, кабы не был это до такой степени женский роман со всеми атрибутами жанра. Мегасентиментальный текст. Если кто-то хочет погрустить и посочувствовать, даже поплакать, это то что надо. Если же хотите подумать... то думать тут не о чем.
Описания природы хороши, жители Айдахо порадуются. Но много ли их среди читателей? Все эти пейзажи, растения и животных надо бы сократить раз в восемь.
Текст и в целом исключительно многословный. Не то чтобы длинный, нет, именно нереально многословный. Подробностей жизни персонажей явный перебор. Даже одноногому Эллиоту нашлось зачем-то место. Нафига нам рассказали о нём и о его девушках? Что это добавило к смыслу? Бог знает.
Вот именно за всеми этими подробностями я и не увидел психологической основы сюжета, а именно, почему всё-таки Дженни убила Мэй топором? Вот почему Раскольников убил топором старушку и сестру её Лизавету, я понимаю. А почему Дженни -- нет. Не помогает даже недавно прочитанная книга на эту тему The Murderer Next Door . Если кто-нибудь таки понял, растолкуйте, а то выходит, что убийство произошло ни с того ни с сего. А может, и правда ни с сего? Если так, то это новое слово в психологии и литературе.

Множество маловероятных совпадений и поворотов сюжета делают историю уж слишком очевидно сконструированной. Не зря Эмили Раскович окончила Университет Монтаны, магистратуру по программе «Английская литература» в Университете Нью-Брансуика в Канаде и магистратуру по программе «Литературное мастерство» в Университете Айовы.
И какое счастье, что Достоевский нигде не учился литературе.

В общем, книга так себе. Дочитал я её до конца только по одной причине: хотел знать, почему всё-таки Дженни убила Мэй. Или это не Дженни? Может, это был Уэйд? Или Джун?
ХЗ :(

Единственное, что я таки понял, это:

любой труд, кроме мытья полов, вызывает у нее мигрени, панические атаки и мысли о смерти.

Да! Как это верно, Ватсон! Любой труд, не исключая и мытьё полов, вызывает у меня точно такие же реакции :)))

А книга в конце концов вызвала досаду, что потратил время.

Смысл убийства остался загадкой. Как открытый финал в фильмах, с намеком на то, что может быть подорожание. Я ещё не встречал так красиво написанной книги (она получила награду), но сюжет не дотягивает для того, чтобы по нему сняли фильм.

Я догадался, что подорожание вместо продолжения вам "помог" вколотить смартфон :)

Написано и правда красиво. Не зря автора учили аж в трёх университетах.

Я не просто так вспомнил "Преступление и наказание". Там тоже есть Петербург Достоевского, про который пишут книги и снимают кино. И тоже есть топор.
Я представил себе, что было бы, если бы Раскольников убил чиновницу ни с того ни с сего. Вот это был бы реальный прикол. Весь мир стоял бы на ушах в поисках тайн русской души :)))

Согласен.

А я наслаждалась текстом) нет, поплакать мне не хотелось, но было очень красиво и осталось ощущение лёгкой грусти и теплоты, очень осеннее чувство

Это история о разных видах любви, думаю, что история Элиота  как бы предваряет историю любви Энни к Уэйду, ее любовь изначально имела склонность к опеке, жалостливые надрыв что ли..

Про убийство, в принципе, какая разница, почему так случилось? Герои живут в мире этой данности) Энни пытается понять, даже вроде выкристаллизовывается у нее версия (Дженни долго мучилась ревностью, а когда услышала песню от Мэй, ее вдруг озарила догадка и она впала в безумие) но она не претендует на правдивость, скорее это ее психологическая склонность взять на себя неподъемный груз.

Может, и так. Хотя всё остальное не предполагает таких глубоких мыслей...
Сама Эмили Раскович, надеюсь, имела в виду какую-то мотивацию. Почему не рассказала? Или не имела и просто накропала что придётся?
Или имела, а потом забыла, как её герой? Она сама случайно не страдает деменцией преждевременной? :)))

Две очень же жизненно - чужая душа потёмки, мы можем никогда не узнать, что толкает человека на тот или иной поступок, будем мучится, гадать, но не узнаем)

Не знаю, я неделю ходила под впечатлением от книги, от такого другого взгляда на жизнь, от ее доброго философского восприятия)

Красиво, трогательно. даже деменция выписана исключительно красиво, обойдены все неприглядные моменты, только светлая скорбь по уходящему человеку. Вот только никак не могу взять в голову как можно размахнуться топором в машине. Законы физики не позволяют этого. Почему именно топор, чтобы на контрасте с красотой вывести неуместность, даже нереальность какую-то чудовищного способа?