sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 октября 2021 г. 22:55

2 Не понял

Странная книга о любви, памяти и забвении. Могла бы получиться отличной, кабы не был это до такой степени женский роман со всеми атрибутами жанра. Мегасентиментальный текст. Если кто-то хочет погрустить и посочувствовать, даже поплакать, это то что надо. Если же хотите подумать... то думать тут не о чем.
Описания природы хороши, жители Айдахо порадуются. Но много ли их среди читателей? Все эти пейзажи, растения и животных надо бы сократить раз в восемь.
Текст и в целом исключительно многословный. Не то чтобы длинный, нет, именно нереально многословный. Подробностей жизни персонажей явный перебор. Даже одноногому Эллиоту нашлось зачем-то место. Нафига нам рассказали о нём и о его девушках? Что это добавило к смыслу? Бог знает.
Вот именно за всеми этими подробностями я и не увидел психологической основы сюжета, а именно, почему всё-таки Дженни убила Мэй топором? Вот почему Раскольников убил топором старушку и сестру её Лизавету, я понимаю. А почему Дженни -- нет. Не помогает даже недавно прочитанная книга на эту тему The Murderer Next Door . Если кто-нибудь таки понял, растолкуйте, а то выходит, что убийство произошло ни с того ни с сего. А может, и правда ни с сего? Если так, то это новое слово в психологии и литературе.

Множество маловероятных совпадений и поворотов сюжета делают историю уж слишком очевидно сконструированной. Не зря Эмили Раскович окончила Университет Монтаны, магистратуру по программе «Английская литература» в Университете Нью-Брансуика в Канаде и магистратуру по программе «Литературное мастерство» в Университете Айовы.
И какое счастье, что Достоевский нигде не учился литературе.

В общем, книга так себе. Дочитал я её до конца только по одной причине: хотел знать, почему всё-таки Дженни убила Мэй. Или это не Дженни? Может, это был Уэйд? Или Джун?
ХЗ :(

Единственное, что я таки понял, это:

любой труд, кроме мытья полов, вызывает у нее мигрени, панические атаки и мысли о смерти.

Да! Как это верно, Ватсон! Любой труд, не исключая и мытьё полов, вызывает у меня точно такие же реакции :)))

А книга в конце концов вызвала досаду, что потратил время.

Ветка комментариев

Две очень же жизненно - чужая душа потёмки, мы можем никогда не узнать, что толкает человека на тот или иной поступок, будем мучится, гадать, но не узнаем)

Не знаю, я неделю ходила под впечатлением от книги, от такого другого взгляда на жизнь, от ее доброго философского восприятия)