marfic

12 февраля 2013 г. 14:52

Во-первых, для начала прочтите эту рецензию lone_hunter . Она идеально описывает произведение.

От себя несколько ремарок:

Я самый что ни на есть литературный обыватель, поглотитель, может быть, не "Дома 2", но неглубоких, хоть и замечательных ситкомов вроде "Друзей" или оскороносцев вроде "Красоты по-американски". То есть, тешу себя надеждой, что вкус у меня есть, но далеко не так изыскан, чтобы кушать Ларса фон Триера пачками (надеюсь, я не ошиблась в написании фамилии?).
Приближаясь, собственно, к Виану, скажу, что он находится за пределами моего восприятия. Его сюр, безусловно, высочайшей пробы, насколько я об этом могу судить. Гротеск, абсурдность и жестокость нашего мира, вывернутая наружу с самой неприглядной стороны и доведенная до тошноты. Все это так, и все это, вполне возможно, гениально. Но мое личное отвращение, неприятие и нежелание смеяться над тем, как коня-осеменителя по-живому распинают, или как мать вылизывает жопы своих младенцев чтобы они не поранились - привели к тому, что роман и сам автор отправляются в глубокое-преглубокое "немоё".

Apsny , Оля, кто ж знал! Надеюсь, не обидела ни оценкой, ни отзывом. Но и лукавить сил не было.

как коня-осеменителя по-живому распинают

Боги! Я не смогу это читать...

мерзостей там вагонами! Особенно в первой части книги. Потом его видимо чуть-чуть отпустило )))

Издевательства над животными я воспринимаю гораздо болезненнее, чем над людьми. Просто сердце рвет.

Вот, вот я тоже на этом моменте телефон выключила и долго-долго в себя приходила. Там еще подробно так, физиологично, мрак!

Вот и я тоже. Всегда прошу во всех флэшмобах не советовать такие книги, какая бы прекрасная идея в них ни крылась. Так что это точно читать не буду.

Маша, какие обиды! Честно говоря, действительно немного побаивалась советовать, и вот видишь - была права. Учту...

:) мне очень давно хотелось почитать Виана и я рада, что наконец-то план реализовался. А что не срослось у нас с ним - бывает. Сама немного удивлена, вполне возможно не то время выбрала для чтения.

Ну тогда и хорошо, что познакомилась. А время... это вряд ли. Мне кажется, все равно у человека есть какие-то пункты, которые автоматически делают для него чтение неприятным, какая бы идея за этим ни стояла. Для меня, например, это описание гомосексуальных постельных сцен.

О как! Действительно, заранее догадаться невозможно.

Почитала рецензию по ссылке - имхо, к таким книгам нужно быть готовым.
А начинать Виана с нее - это как начитать того же Триера с Антихриста или Европы... тяжело.
Та же "Пена дней" для первой книги была бы более подходящей альтернативой, чтобы почувствовать авторский стиль и язык, но без "кафкианской картины" в качестве идеи книги :)

Возможно! Я действительно давно хотела прочесть "Пену дней", но сейчас желание отпало :)

ну и зря