Uchilka

11 февраля 2013 г. 20:49

Даже если кто-либо захочет сказать о Лопе де Веге: графоман, - то он всё равно должен будет добавить эпитет: гениальный. (В. Андреев)

Итак, Лопе. Лопе де Вега. Принято считать, что этот плодовитый испанец умудрился создать около двух тысяч пьес (а это не менее десяти миллионов зарифмованных строк!). До нас дошли около пятисот пьес, и более двухсот из них известны по названиям. В своём богатом творчестве Лопе де Вега затрагивал огромное количество тем, воплощая их в разных жанрах.

У Лопе бесчисленное множество стихов, и почти все они легки, пластичны и пленяют редкостной красотой. (Федерико Гарсия Лорка).

Наибольший интерес, как считают критики, представляют две группы пьес: народно-героические драмы и бытовые комедии. В данную книгу вошли два произведения: «Учитель танцев» и «Фуэнте Оверхуна», как раз по одному представителю на драму и на комедию, которую обычно называют «комедией плаща и шпаги».

«Учитель танцев»

В своих комедиях Лопе де Вега ставит типичные для эпохи Возрождения проблемы. В центр, как правило, помещается борьба молодежи за право любить по своему выбору. В XVI веке в испанской семье крепко держались домостроевские традиции, и женщина была фактически сначала рабой отца, потом мужа. Так, в «Сборнике законов» за 1567 год ещё сохранялась статья, утверждавшая право мужа убить неверную жену. Но вот начинаются робкие перемены: шаг за шагом Испания принимает новый взгляд на ценность человека, которая не зависит от его происхождения, женщины стремятся отстоять свои права.

«Учитель танцев» - типичный представитель такой комедии. Мы видим классическую схему: он любит её, она любит его, но есть преграды. В данной пьесе, как и в большинстве произведений Лопе де Вега, препятствием для любви является сословное неравенство (специально созданное) и бедность (самая настоящая) главного героя. Впрочем, согласно все той же схеме, «всё будет хорошо, и они поженятся».

Что касается драматургии, то в «Учителе танцев» мы ещё видим классическое трио - единство времени, места и действия, от которого позже Лопе де Вега отойдёт, объединив в своих пьесах элементы комического и трагического и создав классический тип испанской драмы.

«Фуэнте Овехуна»

Вот это как раз и есть классическая испанская драма. В ней мы не находим привычного триединства - от него осталось только единство действия. «Фуэнте Овехуна» (в испанском написании это одно слово) считается одной из лучших во всём испанском театре. В ней чувствуется острая антифеодальная направленность, а во главу угла поставлена защита народных прав. Между населением Фуэнте Овехуны и командором разгорается конфликт, который постепенно переходит в народный бунт. Яблоко раздора – любвеобильность командора. Но если смотреть шире, то это скорее глухое недовольство вассалов произволом своего феодала в целом. Читать порой было страшно, потому что в пьесе присутствуют довольно тяжёлые сцены, и в то же время интересно, потому что Лопе де Вега весьма колоритно описывает крестьянские традиции, крестьянский же быт, отношения между членами семьи.

В «Фуэнте Овехуне» звучат такие строки:

Напротив. Книг теперь такая тьма,
Что нужную средь них найдёшь едва ли;
А прочитав толстенные тома,
Знать будешь менее, чем знал вначале.

И это в 1618 году! Что бы сказал Лопе сегодня?..

Книга прочитана в рамках акции «Борцы с долгостроем» №10

Ветка комментариев

Так у них же жарища какая днём! Кто сможет работать в этих нечеловеческих условиях? :))

так пусть сидят под навесами и машут веерами)) они должны были уже привыкнуть к такой погоде))