11 февраля 2013 г. 15:22

«Непонимание порождает недоверие».

После прочтения книги нашла на просторах интернета одну увлекательную статью. В ней речь шла о том, что когда фильм вышел в прокат, то прямо перед кинотеатром стояли священнослужители с плакатами: "Посмотрел Код да Винчи - продал Христа».

Ну, что я могу сказать? Ох уж эти религиозные фанатики! :) Неудивительно, что у книги столько негативных отзывов. Наверно, это те самые священнослужители, придя домой, отбросили плакаты в сторону и принялись выливать свой сугубо православный гнев на ни в чём не повинного автора. Для меня такая реакция людей не нова. Даже в самой книги неоднократно затрагивалась эта тема. Церковь видит грешника в учёном, учителе и любом другом научном деятеле. Уважаемые «несвятые святые» считают, что кроме веры ничего не может быть в принципе. В то время как сами пользуются трудами, познаниями и технологиями тех же учёных. Но речь сейчас не об этом.

Хочу сказать, что очень весело наблюдать, как «несвятые святые» возмущаются по поводу исторических фактов, в которых, естественно, церковь представляется, мягко говоря, не в лучшем свете. А именно: напоминание о кровавых крестовых походах с целью силой обратить язычников в христианство и уничтожить религии, связанные с поклонением женскому началу, тем самым сделать мир не равномерным слиянием инь и ян, а преклонить его в патриархальную сторону. Так ещё уважаемый Браун взял на себя смелость сделать в книге акцент на том, как переплетены между собой язычники и христиане, кто увлекается летописями, знают, как задействован в этом многоуважаемый император Константин Великий.

Но это ещё что! Когда Автор привёл исторические факты, как церковь демонизировала богиню, да и вообще всех женщин, отодвинув их на задний план и автоматически сделав грешницами, то ярости православных читателей не было предела. Понимаю. Гораздо ведь легче назвать человека идиотом и всю книгу бредятиной, чем согласиться с историей и тем самым сломить дух истинного верующего. Понимаю. Наука и религия не могут стоять вместе не полив при этом друг друга грязью. Мне, человеку, посвятившему себя изучению истории, это кажется отклонением и нежеланием людей знать свою хронику.

"Многие спекулируют на заблуждениях и ложных чудесах, обманывая глупое большинство." Леонардо да Винчи.

P.S. За достоверность приведенных научных и исторических фактов в книге могу ручаться лично. Пусть не полностью, но в большинстве своём. Те же самые лекции нам читали в университете.

Что касается самой книги, то хотелось бы отдать должное автору за столь праведную информацию. В книге имеются места, при прочтении которых я вспоминала себя студенткой, склонившейся над неподъёмным учебником. Похоже, Брауну пришлось изрядно попотеть за n-ным количеством литературы, прежде чем сесть за написание книги.
Что касается сюжета, то тут, увы, Браун не смог втянуть и погрузить меня в свою историю. Множество абсурдных действий героев, а в том числе их поведение, приводили меня в ступор. Каждый раз я поражалась, как умело автор парирует скучными историческими данными, делая их увлекательней, и каждый раз сплёвывала, как безалаберно он обращается с сюжетом.

В целом, книга годится для изучения «сути своей» как раз таки для нашего безграмотного, но больно уж православного, народа.

Ветка комментариев

Ну, что я могу сказать? Ох уж эти религиозные фанатики! :)

То же самое можно сказать о агрессивных атеистах , брызжущих слюной и пытающихся доказать теорию эволюции. :)
Или провокационные продажные (проплаченные) феминстки спиливающие кресты, наивно полагающие , что это как пошатнет веру православных.

Ну ладно, я не об этом. Я вообще за то, чтобы каждый верил во что верит. Но не посягал только при этом на чувства других. Но в нашем мире всегда находятся провокаторы.

Да уж и к слову, еще меня прямо таки умиляют, люди , которые судят всю церковь, или православный народ, по некоторым священникам, нарушившим как-то закон.

dan005 то что выше написал, это не то что с наездом и лично вам, это уже пошли просто мысли вслух)

Да и действительно как написала Zelenoglazka выше, не путайте -

Народ у нас в большинстве своем и правда православный, только вот в книге речь идет о католической церкви. О Православии там нет ни слова.

Меня вот и удивило, что автор рецензии, долго и успешно изучавший историю, не различает понятия "Православие" и "Католицизм". :)

Ну и пусть он не различает понятия, но вера сходится на христианскую. Католичество, православие все это одно. Мне книга вообще в целом непонравилась. Зачем писать неправду? Чтобы стать популярным? Можно ведь написать книгу которая тоже будет популярной, но с другим смыслом и с другой темой. А так весь мир взбудоражили. Всем мозги запудрили. Правды нету никакой одно вранье, и все бредово.

Даже больше скажу, удивляет, когда за действия того или иного подонка приговаривают все христианство. Любой дурак с именем Господним пойдет творить беззаконие, а судить будут ни его, а всех верующих, по жизни муху не обидевших, и сделавших прорву добрых дел.

вот +100 к вашим словам)

Это какие такие атеисты брызжут слюной доказывая теорию эволюции? Теория эволюции уже и так научно обоснована, об этом говорят и пишут книги учёные не брызгая слюной