Rosio

по анти фэн-шую

10 октября 2021 г. 17:03

4.5 О женщине в мире мужчин

Тот случай, когда о книге можно написать текст примерно с её объем, а то и побольше. Здесь нет даже двуста страниц, однако при этом автор умудрилась поднять все проблемы, с которыми сталкивается женщина в мире, где она считается человеком второго сорта. Где главное - мужчина. Где рождение девочки считалось чуть ли не несчастьем, а если при третьей беременности УЗИ снова показывало женский пол у плода, то могли запросто порекомендовать аборт. Где девочки учились и трудились, чтобы обеспечить будущее братьям. Где самые лакомые кусочки на столе - мальчикам, больше внимания - мальчикам, а девочки, так, как обслуга. Где для женщины устроится на хорошую работу крайне сложно, так как работодатели предпочитают мужчин. Даже при том, что женщина может быть лучше, как специалист, ведь ей нужно постоянно доказывать, что её взяли не зря, в то время как мужчинам не грозит увольнение, ведь они - долгоиграющий ресурс. Где женщине приходится жертвовать карьерой и своими мечтами ради продолжения рода, забывать о себе и жить для семьи и ребёнка. Где работающая женщина "занимает чье-то место", так как как всё равно рано или поздно уйдет в декрет или вовсе уволится, но при этом молодых матерей называют паразитками, что сидят на шее у мужа, когда мужчинам приходится вкалывать в офисах.

Те Нэм Джу написала о своей стране, Южной Корее, которую мы привыкли считать прогрессивной. Но технический прогресс вовсе не значит прогрессивные взгляды на общество и его устои. Оказывается, что ходжу – традиционная система семейного уклада - была отменена, как нарушающая Закон о гендерном равенстве, по всей стране только в 2008 году. В двадцать первом веке. Но, несмотря на это, в 2016-ом, когда была написана книга, дело не сильно далеко сдвинулось в плане общих представлений. На самом деле так не только в Южной Корее. Зачем женщине учится, когда можно просто выйти замуж и быть домохозяйкой? Как это пожить молодоженам для себя, когда надо детей рожать? Зачем брать на работу женщину, которая может выйти замуж и забеременеть, если можно взять мужчину? До тебя домогаются? Сама виновата, скромнее надо быть! Это до сих пор есть везде.

Как я сразу и написала, о тематике можно бесконечно. Очень больной вопрос с многочисленными гранями в разных областях и сферах. Чо Нам Джу написала обо всем. И мне очень понравилось, как она это сделала. Вот в такой сухой манере изложения. Она очень уместна здесь. Да, скупо. Да, с минимум эмоций, их получаешь только из реплик главной героини. Сам же рассказчик остается беспристрастным, ведь им является психиатр, который рассказывает историю своей пациентки. Историю, похожую на тысячи других. Автор не пытается играть на чувствах читателя, стараясь выдавить слезу используя эффектные литературные приемы. Потому что тут нет задачи вызвать сочувствие к героине. Здесь иное - показать через что пришлось пройти практически каждой женщине, рожденной до отмены ходжу. Да и до сих пор приходится проходить, ведь до гендерного равенства, о котором вещает закон на бумаге, в реальности как до Луны. Чжи Ен - собирательный образ типичной корейской женщины, достигшей зрелости в десятых годах нынешнего века. Здесь об их судьбах, как об одной. О том, что они есть для общества, родных, самих себя. Завидовать нечему.

Если бы я родилась сыном, я думаю, я бы не смогла понять эту жизнь, мир, в котором я живу, таким каков он есть - живя на более слабой стороне, мы часто видим мир в более широком смысле.
Из интервью автора

Прочитано в рамках "Reading Challenge" клуба "Чарующая Азия".

И конца этому пока не видно((

Увы. Несмотря на все крики о равенстве и прочем.(

Криков полно, а толку мало(

Зато перегибов в другом дофигища.

Увы(

Эх как меня бомбит от темы((

Очень понимаю. А тут написано вообще всё - все грани дискриминации по гендерному признаку, прям вот всё, что только можно тут женщины испытали.

Слушай, меня от этой темы тоже прям таки знобит. Нет слов просто.

Тут ещё так описано... Буднично, как самая обыкновенная обыденность. От этого ещё сильнее эффект.

Сильнее и страшнее. Верю.

а знаете, некоторые полагают, что женщины отвоевали себе-таки место под солнцем и как раз 20й век им в этом подсобил :)))

Не кажется ли вам это одной из самых идиотских шуток? или шуток для идиотов?

Нет не кажется. По сравнению с 20-ым веком изменения есть и они существенны. Но до того, что говорится в законах о равенстве, ещё очень далеко. Представления, укоренявшиеся веками, невозможно изменить быстро, должно смениться ни одно поколение.

В 2008 году!! Просто в голове не укладывается, что в таком важном вопросе, как равноправие, человечество до сих пор топчется на одном месте! Ну ок, не топчется, но как же медленно продвигается!

Да. И это в Южной Корее! Я очень сильно удивлена была этим фактом.

Угу, не в Северной, на минуточку. Хотя черт его знает, что там в Северной происходит, они же застегнуты на все пуговицы. Просто внешне Южная Корея кажется продвинутой точно, как минимум раскрепощенной... А тут такие факты.

Можно я влезу?:)
На самом деле Южная Корея очень патриархальная страна и обсуждаемая книга хорошо это показывает.
Пару лет назад во всех пабликах обсуждалась новость: участница одной из k-pop групп была замечена за чтением этой книги, так фото этой девушки потом поклонники демонстративно сжигали на камеру, потому что как она посмела читать книги с феминистической повесткой. Поэтому раскрепощенные может быть, но но до здравого смысле там еще пока далеко.

Я сужу со стороны, Настюш :) Как наблюдатель со стороны. Как-то так вышло, что Южная Корея никто не привлекала.

Это жесть, конечно!

Для меня тоже Южная Корея - белое пятно, совершенно не в сфере моих интересов, на книгу обратила внимание только из-за скандала, стало интересно, из-за чего весь сыр-бор. И не пожалела. Одна из лучших книг года, определенно:)

Понятно :)

жесть какая....

Да, Настен:(
А на книгу, если не читала, обязательно обрати внимание, мне кажется ты проникнешься. Там чтения на пару часов, но столько эмоций испытываешь, я в конце уже сквозь слезы ее читала. Вроде и без надрыва написано, без заламывания рук, но от этого наоборот еще хуже становится, что такая несправедливость ни у кого в обществе не вызывает эмоций.

Вот мне как раз такая подача, как бы со стороны, очень даже понравилась. Потом посмотрела другие отзывы и там часто ругаются, что больше похоже на нон-фикшн. Но это ни разу не нон-фикшн, а такая подача ещё больше пронимает.

Да, согласна. Когда человек живет в локальном аду и не пытается бороться, тк смирился, это намного страшней. Это знаете, как смотреть художественный фильм о войне и, например, хронику. Сколько бы драматизма не нагонялось музыкой, гримом, игрой актеров, это никогда не будет так же страшно, как молчаливые фото горы трупов и сухой голос диктора, перечисляющий кол-во убитых. Понимаю, сравнение грубое, но все же.

Очень хорошее сравнение. Сразу представляешь и понимаешь, о чем речь и в чем суть.

Мне ее как раз в этом году уже советовали, обязательно доберусь, спасибо)