GG01

28 января 2024 г. 19:41

Кто она среднестатистическая женщина Южной Кореи? Она спокойная, покладистая, с образованием, но без работы, воспитывающая ребенка и испытывающая постоянный стресс. Да, ее с детства принижают: лучше мальчик, отдай/помогай брату. Да, вы могли бы стать отличным сотрудником, у вас хороший средний бал и прекрасное резюме, но вы женщина. Да, можно записать будущего ребенка на свое имя, дать свою фамилию, но нет-мы дадим фамилию отца. Да, я как муж тоже потерплю лишения при появления ребенка, но именно ты, женщина, полностью изменишь и себя и свою жизнь.

И так не только в Южной Корее, а в целом по миру. Хотя именно на плечах всех этих женщин и держится мир. А кто-то имеет наглость называть нас, женщин, " паразитками". Поэтому женщинам столько лет и пришлось бороться, и эта борьба продолжается.

25 февраля 2024 г. 07:30

Каково это - быть женщиной в патриархальной стране, где всё для мужчин. С детства девушек воспитывали так, чтобы они были спокойные, покорные. Если в семье рождался мальчик - это было счастьем, и сестре/сестрам прививалась мысль что всё самое лучшее нужно отдавать брату (еда, отдельная комната, и т.д.), потому что он будущее! Девушки работали чтобы оплатить образование братьев. Вырастали, женились и работали уже чтобы оплатить образование детей. В плане работы девушкам приходилось гораздо сложнее, ведь даже если ты по результатам тестом на одном (или даже выше) уровне с кандидатом мужчиной, то предпочтение отдадут ему. Ведь если ты молодая, то - зачем нам такая нужна, скоро в декрет!; а если с ребенком, то - зачем нам такая нужна, будет сидеть на больничных!

Некоторые моменты в книге…

NNNToniK

19 октября 2023 г. 13:08

4 О жизни женщин в Южной Корее.

Главная героиня книги - своего рода собирательный образ. Автор выбрала ей наиболее часто встречающееся в Корее имя и Ким Чжи Ен как бы олицетворяет проблемы с которыми встречаются женщины этой страны. Роман частично основана на собственном жизненном опыте автора.

В сюжете много тонкостей корейских традиций, с детства ориентированных на мужчин. Сразу хочу сказать, сейчас многое изменилось. Однако раньше, причём не так уж и давно, несколько десятков лет назад, мужчинам в Южной Корее жилось отлично, женщины же постоянно испытывали стресс и давление. Особенно при рождении второй девочки, а если родится третья, то даже представить страшно. Работать, одновременно ведя хозяйство и воспитывая троих детей - было нормой для жителей страны. Существовал избирательный аборт женских эмбрионов, когда…

7 февраля 2024 г. 15:29

3 Феминистская книга

Книга корейской писательницы не дотягивает до хорошей художественной прозы, больше напоминая социологическое исследование гендерного неравноправия на примере одной женщины. Но позиционируется как художественное произведение, и этим Те Нэм Джу достигла своей цели. Книга стала просто вирусно популярной в Корее и вызвала обсуждения.

Мне же она приглянулась из-за названия. Дело в том, что я тоже родилась в 1982 году. Всегда же интересно сравнить свою жизнь с ровесницами в другой стране.

Сюжет Книга состоит из глав-этапов жизни героини - от детства до замужества и рождения дочери.

Все события в жизни девочки/девушки/женщины Ким Чжи Ен показаны через призму неравенства, притеснения женщин мужчинами. Ее имя - одно из распространенных в Корее, на всех обложках книги - обезличенная женщина. Тем…

25 ноября 2023 г. 10:49

Отличная, небольшая книга, поднимающая очень важные темы. Для меня, в ней не было ничего нового или особо интересного. Но, она может разбить другим их "розовые очки". История Ким Чжи Ён, если отбросить культурные особенности Южной Кореи, это история любой девочки/девушки/матери. Многим будут близки поднятые в книге проблемы: — если мальчик издевается над тобой, значит он тебя любит, — табуированность месячных, будто это что-то постыдное, — сексуальные домогательства, в которых виновата ты (чтобы ни делала), — трудности с поиском работы (предпочтение отдают мужчинам), разрыв в зарплате, стеклянный потолок, декрет заканчивающийся увольнением, — обесценивание домашнего труда и материнства, включая жертвы на которые идёт женщина решившая рожать (угробленное здоровье, крест на карьере и…

FlorianHelluva

8 декабря 2023 г. 08:10

Хотя автор говорит о кореянках, мне кажется эта книга актуальна для многих стран. Для нашей в частности. Да, не все детали совпадут и не про каждую женщину это будет попадать в точку. Но про кого то из знакомых или родственников - точно.

Эта книга о том, что феминизм нужен, о том с чем сталкиваются многие женщины. О том какие судьбоносные или каждодневные решения и жертвы принимают женщины. С самой юности и до зрелости.

Сейчас ситуация кажется несколько лучшей, но еще недавно все выглядело именно так.

Книга похожа на эмоциональный способ выговориться. Без плетения словесных кружев и красивостей. Четко и по делу.

Да, это специфика поколения корейских женщин, много деталей именно их быта. Но читается интересно и близко.

20 января 2024 г. 13:30

Ким Чжи Ен - типичная жительница Кореи. Она сталкивается проблемами, знакомыми любой женщине, выросшей в патриархальном обществе, начиная с того, что её рано начали приучать к ведению домашнего хозяйства и заканчивая "стеклянным потолком", с которым ей пришлось столкнуться на работе.

Эта книга, на самом деле не только и не столько про корейское общество. Думаю, что многим русским девушкам и женщинам будут знакомы и понятны переживания Ким Чжи Ен. Мне очень понравилось, что в книге периодически приводится статистика, для лучшего понимания происходящего. Например, после эпизодов, когда Ким Чжи Ен ищет работу после выпуска из университета, говорится о том, что большинство женщин сталкиваются с тем, что не могут трудоустроиться в первые пару лет и приводятся статистические данные со ссылками…

25 января 2024 г. 19:27

3.5 Каждая пятая

Мне сложно что-то сказать хорошее или плохое про эту книгу. Я не заядлая феминистка, но, конечно меня всё равно тронуло отношение к девушкам, описанные в романе. Никогда не боролась за равноправие мужчин и женщин, это дело личное для каждого - работать или рожать, кто готовит, муж или жена, и тд.. Хотя некоторые моменты меня доводили до точки кипения, например, увидев в парке девушку с ребенком, пьющую кофе. Как можно давать оценку глядя на нее, что она паразитка, сидящая на шее мужа. Или действия родителей мужа ГГ, когда они обсуждали, когда же та родит. Это меня тоже сильно разогрело, считаю, что это тоже дело каждого. В общем, у меня вся книга в закладках на моментах, которые вызвали у меня какие-то эмоции. Мне понравилось, что здесь даже прослеживается неявная мораль "не суй свой нос…

8 января 2024 г. 06:20

0 Не смогла оторваться от книги! О женщине в мире мужчин, в общем-то познавательная история.

#дневник_культурологини
Прочитала роман, была впечатлена 190-ми страницами, так явно
автор умудрилась поднять все проблемы, с которыми сталкивается женщина в мире, где она считается человеком второго сорта. Мужчина всегда главный...так складывается история в Южной Корее, где и рождение девочки считалось чуть ли не несчастьем.
"Госпожа Ким Чжи Ен,рождённая в 1982 году" ведает свою биографию: вступление-осень 2015, детство (1982-1994), юности (1995-2000), начало взрослой жизни (2001-2011), замужество (2012-2015).
Её с самого детства обделяли и внушали определённые вещи, ей пришлось делать выбор, быть карьеристкой или матерью, начинать всё с нуля, быть домохозяйкой и нянькой, в неё тыкали пальцем, что она паразитка своего мужа.
Мне понравилось стихотворение из романа главы "начало взрослой…