ksuunja

по лапкобяканью

7 февраля 2013 г. 13:59

Лучшее на Лайвлибе

Собрать вместе осколки души, вытереть нос, написать рецензию. Я уже и не вспомню, когда последний раз так рыдала над книгой. Пять лет назад? Или, может, десять. Сухим жестковатым языком разодрало до крови. По чуть-чуть, не спеша, глотать обжигающую лаву слов – слишком много нельзя, сорвусь.

Жизнь в Германии во времена Второй Мировой. Война, немцы, фюрер и все как на подбор светловолосые голубоглазые арийцы, кроме евреев и Гитлера. Любовь книжной воришки к чтению. К тому же, рассказывает это все Смерть, а ей есть, что рассказать, она много чего повидала. А вместе все это жутко интересно. Жутко.
Тут «Книжного вора» ругают за перевод. Я в этих вещах ничего не смыслю, ничего не скажу, мне было все равно, а с оригиналом сравнивать желания нет. Но часто глаз спотыкался на словах, почему-то разделенных на две части пробелом, уж хотя бы это издательство могло проверить.

Я всю книгу держалась, боялась нырнуть в нее с головой, чтобы не было больно, но в конце как прорвало, не останавливаясь, взахлеб последние страницы, с одной мыслью "зачем???". Зачем люди делают такие вещи? Неужели это так просто – стать ведомым одним-единственным человеком, обрекать людей на смерть, опираясь на мнение маленького смешного человечка с дурацкими усиками? Каково было немцам потом, когда они осознали, что натворили? Или все было как-то иначе? В свою излишне впечатлительную юность я начинала читать «Майн Кампф», сдалась на первой сотне страниц, решила, что это нытье какое-то, а не книга. Неужели слова этого человека повернули весь народ против евреев? Надеюсь, второго такого никогда не родится.

Не понимаю я расизмы, нацизмы и прочее. Зачем ненавидеть какие-то отдельные группы людей, если можно не любить все человечество в целом? Неужели так просто сделать козла отпущения из кого угодно? Надеюсь, этим кем-то никогда не окажусь я или кто-то из моей семьи.

Все детство нас пичкали книгами и фильмами про войну, как она виделась из СССР, слово «немец» было синонимом слова «враг», а как было там, по ту сторону фронта, я даже не задумывалась, а там, похоже, тоже было несладко.

Книга заставила меня задуматься. Люди, прятали у себя евреев. С этими людьми все понятно, примерно можно представить, что они чувствовали и что ими двигало. А вот сами евреи? Как это - прятаться у каких-то часто малознакомых людей, подвергать их жизнь опасности, есть их хлеб, не имея возможности хоть что-то сделать взамен. Это так страшно, что я не могу это себе представить. «Хочешь жить –сядь на шею» - явно не один из моих принципов.

Не выдержала, дочитала.
Застыть, удержать в себе, ни с кем не поделиться этими чувствами, никто не поймет. Яростно поджимать губы, сдерживая жгучие слезы.
А книга уже выглядит так, как будто много чего пережила уже, как будто это ее подобрали на кладбище, ее достали из недр костра, ее выбросили в реку.
И срочно дать ее кому-то почитать, иначе в ком искать понимание, иначе не смогу отвести глаз от этой обложки, смотрит на меня с полки, притягивает взгляд.
И другие книги уже не те. Ничего не читать, остаться с этими мыслями.
Влюбиться в книгу.

Ветка комментариев

Это не так делается. При игноре надо не отвечать оппоненту с восклицательными знаками, а молчать. Всему-то вас учи.

Вы повторяетесь. Так всегда происходит, когда нечего сказать?

Чёрт, очень непривычно лента смотрится: адекватный бамбираптор и неадекватный я. Необычно, сюрреалистично даже, я бы сказал, но весело!

Там еще на хвосте письмена, но ты не прочтешь. Буду так ходить пока твой альтер эго не выветрится из моего котика

На древнеарамейском хоть?

Основное на том, которым ты пользовался, когда меня "швалью" называл.
А остальное на Южно-Тырском.

Шаблон мой лопнул, словно шар,
Взорвался, источая пар!

так, что тут происходит?

Вечеринка!
у ksuunja дома
гуляют все коты и коршуны района!

хороша вечеринка! я смотрю, тут у кое-кого даже мозг в капкан попал)

А у кого-то теперь нимб из капкана. Это так символично!

черррт, отличное выражение, надо запомнить:))

Сейчас юзерпики все на местах, а тогда было показательно и буквально)

эх, все интересное пропустила:))

Да, там был эффектный канкан из синих котиков!

Вакханалия прям, а не вечеринка, но эт может я все слишком близко к сердцу принимаю.)))

Извините, ничего личного, просто котики в моей голове мне приказали.

Нет, не ограничивайте себя, мне нравится =)))

Все без ума от котиков! Даже сами котики

А головой налево котик есть?
Ой, я нарушаю гармонию вашей кошкокарусели, нет мне прощения!

Он на перекуре, но мы ждём.

Оооо, вас полный комплект, класс! :)

срочно напиши на хвосте нечитаемые письмена! говорят, это помогает выдворить из головы котиков! лично я, так и сделала

Я думаю, там просто матюки какие-нибудь. А у меня слишком аристократический хвостик для этого. Он не вынесет.

А мой всё вынесет, я могу даже стоять на нём!

Стоять-то можешь, но вон как мордочку перекосило!

кот-пионер вынесет всё, кроме рассуждений про евреев!

..негров, геев и террористов!

мне единственное, что не нравится, это как-то не аристократично приоткрытый у нашего котика рот.

А теперь он какой-то зашитый. Как будто котика лишили свободы самовыражения!

О, вы пришли, теперь тут красота и гармония! ^__^

я, убей зевс, не пойму что такого в ваших рассуждениях, чтобы раздражаться, ещё и матерно?=)

Какой-то диссонанс в моих рассуждениях, но я, как ни старалась, ничего такого не почувствовала =)))
Может, надо было попросить объяснить, пускай и матерно, а то срач закончился, так и не успев начаться ? :)

мне было бы интересно почитать матерные объяснения!

Осталось немного подождать :)

мне тоже

Скорее всего, там примерещилось, что вы писали с осуждением, а не просто рассуждали и пытались поставить себя на место тех людей, без всякого укора.

О, я об этом даже не подумала. Наверное, так и есть.

Померещилось - бич современности!

Это надо записать!

точно, что вакханалия. Наконец-то добралась до твоей рецензии (после последних твитов было очень любопытно прочесть ее), зашла, а тут, мама дорогая, 249 комментов!
Мне от негатива первых 20 уже плохо, в дебри не полезу. О_____о

Да, жалко, что синих котов уже нету, было очень весело, ну да ты знаешь, я все в твиттере писала )))