ksuunja

по лапкобяканью

7 февраля 2013 г. 13:59

Лучшее на Лайвлибе

Собрать вместе осколки души, вытереть нос, написать рецензию. Я уже и не вспомню, когда последний раз так рыдала над книгой. Пять лет назад? Или, может, десять. Сухим жестковатым языком разодрало до крови. По чуть-чуть, не спеша, глотать обжигающую лаву слов – слишком много нельзя, сорвусь.

Жизнь в Германии во времена Второй Мировой. Война, немцы, фюрер и все как на подбор светловолосые голубоглазые арийцы, кроме евреев и Гитлера. Любовь книжной воришки к чтению. К тому же, рассказывает это все Смерть, а ей есть, что рассказать, она много чего повидала. А вместе все это жутко интересно. Жутко.
Тут «Книжного вора» ругают за перевод. Я в этих вещах ничего не смыслю, ничего не скажу, мне было все равно, а с оригиналом сравнивать желания нет. Но часто глаз спотыкался на словах, почему-то разделенных на две части пробелом, уж хотя бы это издательство могло проверить.

Я всю книгу держалась, боялась нырнуть в нее с головой, чтобы не было больно, но в конце как прорвало, не останавливаясь, взахлеб последние страницы, с одной мыслью "зачем???". Зачем люди делают такие вещи? Неужели это так просто – стать ведомым одним-единственным человеком, обрекать людей на смерть, опираясь на мнение маленького смешного человечка с дурацкими усиками? Каково было немцам потом, когда они осознали, что натворили? Или все было как-то иначе? В свою излишне впечатлительную юность я начинала читать «Майн Кампф», сдалась на первой сотне страниц, решила, что это нытье какое-то, а не книга. Неужели слова этого человека повернули весь народ против евреев? Надеюсь, второго такого никогда не родится.

Не понимаю я расизмы, нацизмы и прочее. Зачем ненавидеть какие-то отдельные группы людей, если можно не любить все человечество в целом? Неужели так просто сделать козла отпущения из кого угодно? Надеюсь, этим кем-то никогда не окажусь я или кто-то из моей семьи.

Все детство нас пичкали книгами и фильмами про войну, как она виделась из СССР, слово «немец» было синонимом слова «враг», а как было там, по ту сторону фронта, я даже не задумывалась, а там, похоже, тоже было несладко.

Книга заставила меня задуматься. Люди, прятали у себя евреев. С этими людьми все понятно, примерно можно представить, что они чувствовали и что ими двигало. А вот сами евреи? Как это - прятаться у каких-то часто малознакомых людей, подвергать их жизнь опасности, есть их хлеб, не имея возможности хоть что-то сделать взамен. Это так страшно, что я не могу это себе представить. «Хочешь жить –сядь на шею» - явно не один из моих принципов.

Не выдержала, дочитала.
Застыть, удержать в себе, ни с кем не поделиться этими чувствами, никто не поймет. Яростно поджимать губы, сдерживая жгучие слезы.
А книга уже выглядит так, как будто много чего пережила уже, как будто это ее подобрали на кладбище, ее достали из недр костра, ее выбросили в реку.
И срочно дать ее кому-то почитать, иначе в ком искать понимание, иначе не смогу отвести глаз от этой обложки, смотрит на меня с полки, притягивает взгляд.
И другие книги уже не те. Ничего не читать, остаться с этими мыслями.
Влюбиться в книгу.

1 2

да, хорошая книга!Рецензия замечательная.

Спасибо ^___^

Ох, все никак не доберусь до этой книги... А рецензия потрясающая, да!!! ;)

Вы уж доберитесь, она хорошая.
И спасибо :)

Великолепная рецензия! Зацепила... Книгу отправила в хотелки.

Спасибо :)

Пока читала рецензию, раздражалась больше и больше, но терпела, решив не комментировать.

Но после этого пассажа, не могу промолчать, это же БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!

Тут же вы выдали такое:

Вы хоть отдаете себе отчет, о чем вы пишете?!! Ужас, а не рецензия.

Да, и не добавляйте меня в друзья, пожалуйста!

Вы бы хоть обосновывали свой негатив. Прекрасно отдаю себе отчет, о чем пишу, а суть ваших претензий мне не ясна. Я не ставлю целью всем угодить. Могу вам посоветовать только сделать вдох-выдох и пойти почитать что-нибудь более приятное.

А вас если я вдруг в друзья добавлю когда-нибудь, напомните, пожалуйста, что вы против.

как я вам объясню, когда вы не чувствуете абсолютного диссонанса ваших слов "Как это - прятаться у каких-то часто малознакомых людей, подвергать их жизнь опасности, есть их хлеб, не имея возможности хоть что-то сделать взамен. " с вселенским масштабом трагедии евреев, замученных в Холокосте?
Без матерных выражений не смогу.

Без матерных выражений не смогу.

Ну и молчали бы тогда.

Я тут писала развернутый ответ, но после вас мне даже добавить нечего =))))

Это не так делается. При игноре надо не отвечать оппоненту с восклицательными знаками, а молчать. Всему-то вас учи.

Вы повторяетесь. Так всегда происходит, когда нечего сказать?

Давайте, объясните с матерными выражениями, пожалуйста, мне очень интересно, о чем речь.

Как же вы эмоциональны)))
Согласен с вашим возмущением. Но выразил бы мысли в более мягкой форме.
Хорошо известна часть истории, когда евреи прятались от фашистов, когда в тех же Нидерландах много народа пряталось по конспиративным квартирам, когда немецкие граждане бежали от фашизма по Европе, спасаясь от смерти. Ведь был простой выбор: жизнь или смерть. Ну а как выжить без помощи других людей на просторах Европы? Да никак.
Думаю автор рецензии, окажись в такой ситуации поступилась бы принципами. И выбрала бы жизнь, а не смерть.

Эмоциональная рецензия у Вас получилась. К сожалению, такое состояние легко приводит к легкому решению чужих проблем. Остановлюсь на этой:

Своими словами отвечать не буду, потому что есть очень хороший ответ, взятый из жизни. "Третья волна" — такое название получил психологический эксперимент, проведённый учителем истории Роном Джонсом над учащимися американской средней школы. В начале апреля 1967 года Джонс потратил неделю занятий одного из классов школы Пало-Альто на попытку осмыслить поведение немецкого народа при репрессивном национал-социализме. Установив жёсткие правила для школьников и став создателем молодёжной группировки, он, к своему удивлению, не встретил сопротивления ни учащихся, ни взрослых. На пятый день Джонс прекратил эксперимент, объяснив учащимся, как легко они поддаются манипуляциям, и что их послушное поведение в эти дни кардинально не отличается от поступков рядовых граждан Третьего рейха. Полностью об этом эксперименте можно прочитать здесь

Про евреев, которые вынуждены были принимать помощь людей, их приютивших. Вы, видимо, имели в виду тяжесть внутреннего состояния человека, не имеющего ответить в этой тяжелой ситуации чем-то взамен. Я это так поняла, да?

«Хочешь жить –сядь на шею» - явно не один из моих принципов.

Знаете, этот момент будет спорным для многих. Ни я, ни Вы - не находились в такой ситуации, когда наша личная жизнь зависела бы от милости чужих людей. Не говоря уж об угрозе пыток самих нас и наших ближних.

Даже слишком эмоциональная, я знаю, но слишком сильно зацепило. :)
Про эксперимент недавно читала, вот и думаю - неужели так просто манипулировать людьми? И ведь сама же небось ничем не лучше, но не могу представить себя в такой ситуации.
Вот и мои мысли вслух скорее о том, что я не могу поставить себя на их место, хотя я и понимаю все головой. Надеюсь, никогда не доведется понять полностью.

неужели так просто манипулировать людьми?

Вы себе не представляете, как же это легко для тех, кто знает основные принципы НЛП. Например, политики этими принципами успешно пользуются.

Не стоит демонизировать НЛП.

При чем здесь демонизировать? Мне не нравится именно определение - нлп, уже совсем затаскали, где только можно. Есть методы и способы воздействия, как угодно их назови.

Нам в институте рассказывали об этом эксперименте, я подозреваю препод и поставить такое хотел бы, но увы век интернета, в тот же вечер многие бы залезли в инет и поняли что к чему, так как подано было вес не в виде эксперимента, а как рассказ под называнием "Третья волна" так что ограничился рассказом об этом, и статью мы потом писали о манипуляции.

Неужели абсолютно всеми людьми можно так манипулировать?
Не хотела бы проверять на себе, конечно :)

Мне кажется кем-то легче, кем то сложнее (этих меньшинство конечно), просто к каждому еще и свой подход, иначе повсеместно, например, не процветало бы шарлатанство (в мелких и крупных масштабах)

ksuunja, прочитала вчера вашу рецензию. Понравилась. Замечательная рецензия.
Впролне возможно, что Bambiraptor что-то не совсем правильно поняла. Это что, повод устраивать весь этот цирк под рецензией? Толпой нападать на оппонента, даже если она тысячу раз не права "достойно", ничего не скажешь.

Вы правы, это не слишком достойно, но приходить вот так вот в комменты, говорить что то, что мои мысли - это "бред сивой кобылы" (с), обвинить меня в антисемитизме и базарном юморе, и при этом не привести ни одного довода в свое оправдание тоже достойным не назовешь. Я все же считаю, что я защищаюсь. У Bambiraptor, судя по всему, не впервой такие стычки, но она и не думает останавливаться, как видите.
А благодаря этому цирку я сегодня знатно повеселилась.
А к толпе я не имею никакого отношения, это был их выбор :)
Простите, если оскорбляю ваши чувства своим отношением. :)

А что, кто-то нападал? Серьёзно? Базар, шуточки, жонглирование юзерпиками, никаких оскорблений - это оно было? Тут даже мизерного повода нет пожаловаться на кого-то, хотя я знаю, что "оппонент" это дело ужасно любит. Ну, если не считать комментов про котов-евреев, но это уже смехотворно. Дружба дружбой, но адекватное восприятие реальности никто не отменял.

Официальное заявление -
и близко нет нападения!

Вот тут недавно в Питере люди на флэшмоб собрались в снежки поиграть, только начали, полиция разогнала за несанкционированное сборище. Тоже, видимо, померещилось.
Вот и у нас мирная акция, не нада ляля) Меня на полном серьёзе возмутил комментарий бэмбираптора, видно же, что она, мягко говоря, не врубилась, что хотел сказать автор.

Мирная, говорите? О_о Ну, вам виднее.

Пример агрессии от меня и остальных в студию. Не нужно пустых заявлений, примеры, пожалуйста.

Зачем? Мне неприятно было читать комментарии как с одной, так и с другой стороны. И обойти ведь невозможно. Стоит заглянуть в ленту - сплошной поток комментов на эту рецензию. Не собираюсь всё перечитывать и выискивать вам примеры. "Веселитесь" без меня.

Что и следовало доказать.

мягко говоря, не врубилась

Мягко говоря выражение про принципы в контексте было явно не в тему.

поэтому автор и пишет, что при таком жизненном принципе, страшно и сложно представить себя на месте вынужденных скрываться людей, у многих из которых, я уверена, был точно такой же жизненный принцип до войны.
Мне кажется, последнее предложение можно прочитать с разной интонаций. Кому-то может показаться каким-то заявлением, вызовом!

Изначально после внимательного повторного прочтения рецензии я думал так же, как вы, но после других комментариев появились совершенно другие мысли.

А благодаря этому цирку я сегодня знатно повеселилась.
А к толпе я не имею никакого отношения, это был их выбор :)
Простите, если оскорбляю ваши чувства своим отношением. :)

Пожалуй я просто сделаю свои выводы.

И правильно сделаете.

А у нас тут сайт, где по косточкам разбирают чужие рецензии и осуждают то, как они написаны, значит, ага.

ksuunja, замечательная рецензия. Всё выложили, что на душе было, это чувствуется и это мне нравится. А если кого-то что-то не устраивает так это не Ваши проблемы. Пускай борятся со своими комплексами или какими-то детскими травмами самостоятельно и, желательно, сидя дома на диване в полном одиночестве, а не здесь в комментариях.

Спасибо :)
Не всем нравится в полном одиночестве, но есть же интернет, где выслушают, вот и получается несколько затянувшаяся дискуссия :)

Не могу не согласиться, нравится далеко не всем.
Главное, что Вас подобные дискуссии не расстраивают и это замечательно, ведь так ? ;)

Так! :)
И все счастливы, главное - одни при общении, другим весело, хотя и может показаться на секундочку, что мы ругаемся. но это ж не так :)))

Замечательная, эмоциональная рецензия. Человек высказал то, что ЧУВСТВОВАЛ при прочтении, это ли не самое важное тут для нас ?

Спасибо :)

Зачем собственно я пришла вчера? Написать всего лишь, что понравилась рецензия, но меня сбило с ног мощным потоком агрессии к вашей рецензии, что я растерялась)))
Прочувствовали вы как-то хорошо, а меня, к сожалению, так не зацепило, такое море отзывов положительных было, видимо ожидала чего-то совершенно другого и к теме оказалась не готова, хоть я и поставила 4 оценку, но не могу сказать, что понравилось сильно, без восторгов, когда-нибудь перечитаю настроившись на такую тему основательней.

Хаха, да, тут было весело. Спасибо :)))
Ну тут же как повезет, кому-то идет книга, кому-то нет, меня невероятно зацепила, а вам может повезет в следующий раз. :)
Я на тему особо не настраивалась, знала просто, что про евреев, вспомнила и начала читать ее в день памяти жертв Холокоста, и все равно тяжело шла, тема все же непростая. Да и как на такое настроится когда по больному ездит? Люблю, когда книга вызывает какие-то эмоции, пускай и не позитивные совсем.
Удачного вам перечитывания когда-нибудь! :)

Спасибо)))
к теме была не готова, так как рецензий подробных читать не стала, слышал только множество восторгов, а название меня сбило, вот уж от "книжного вора" никак не ожидаешь темы о евреях, по крайней мере я не ожидала.))
Да, иногда хорошие книги попадают не в то время, увы я не из тех кто может всегда в любых обстоятельствах, читать с одинаковой концентрацией и погруженностью, а жаль((

Я внимательно читаю рецензию когда добавляю книгу в список, а потом берусь ее читать только когда не помню, о чем рецензии пишут. Но вот какие-то примерные темы иногда в голове остаются, так и тут было. Но название да, не очень в тему :)
Недавно обнаружила, что научилась отключаться от окружающего мира довольно неплохо, хотя иногда все равно отвлекаюсь, не получается читать когда тебе в ухо что-то рассказывают. Еще завела себе привычку если невнимательно читала, перечитываю снова, даже если там описание природы. Скорость чтения, конечно, пострадала, зато лучше запоминаю и концентрируюсь. А помню, раньше по диагонали, все подряд по диагонали, а потом через неделю ничего не помню :)

Может все дело в истории народа, который все свое существование подвергается каким- то гонениям, преследованиям, еврейские кварталы громили всегда и везде. А когда Гитлер объявил узаконенную травлю... Большая часть немцев же ее поддержали и шансов на спасение было ничтожно мало. Им приходилось пользоваться всеми возможностями, слишком уж мало их было.

В 1943 году в Варшавском гетто было вооруженное еврейское восстание, но в самой Германии, прячась по подвалам, без документов, без права на существование что они еще могли сделать? Только лишь умереть.

И потом, в конце концов отец Макса подарил жизнь Гансу Губерману, так почему ему не отплатить тем же его сыну?

«Хочешь жить – сядь на шею» - явно не один из моих принципов.

благодарение Богу на Вас, Ксения, травли не объявляли. И такого выбора в Вашей жизни нет и, надеюсь, не будет.

Мне кажется, вы не поняли, о чем я хотела сказать. Видимо, слишком на эмоциях я все это писала. Впрочем, не вы одна такая. Наверное, поэтому я только в общих чертах понимаю ваш комментарий.
Я не собираюсь тут снова разводить споры с пеной у рта, только замечу, что есть у меня такая привычка примерять все на себя, и этими фразами я хотела сказать, что даже представить себе такого не могу, и слава богу. Неужели что-то не так с моим восприятием.

Мне кажется, вы не поняли, о чем я хотела сказать.

Если вам кажется, что я не понимаю вашей мысли, то поясните, пжлст.

А что в моем комментарии вам непонятно?

Мне непонятно, что вы хотели мне этим сказать, вот и все. А от предыдущих комментаторов у меня ощущение, что вы, как и они, чего-то не поняли в моих словах :)

Как вы можете убедиться в комментах выше, в свое время обсуждение этого отзыва вымотало из меня всю душу, и продолжать дискуссию что-то совсем не хочется. Так что я и не буду, у меня сейчас нет ни сил, ни настроения.
Извините.

1 2